Автор: киевлянин_1
Зареєстрований: 30.08.2008
Останній візит: 21.01.2014
5 грудня 2010 12:02
6

Generation Next

Молодежной сборной Украины еще, как минимум, предстоят баталии на полях ЕВРО-2011, но уже сейчас её главный тренер, как мудрый стратег, думает о том, что будет дальше и формирует костяк следующей молодежки (1990 г.р.). 

С этой целью ФФУ организовала несколько селекционных сборов игроков 1990-91 г.р. и даже создала "внештатную" сборную (U-20), которая успела сразиться со своими сверстниками из Германии и более старшими коллегами из Чехии.

Обо всем этом можно почитать тут:

http://www.ffu.org.ua/ukr/teams/teams_u21/5356/

http://www.ffu.org.ua/ukr/teams/teams_u21/6107/

http://www.ffu.org.ua/ukr/tournaments/bbl/6163/

http://www.ffu.org.ua/ukr/teams/teams_u21/6600/

http://www.ffu.org.ua/ukr/teams/teams_u21/6863/

http://www.ffu.org.ua/ukr/teams/teams_u21/6885/

Какой будет эта команда? Каков её кадровый потенциал? Попробовал ответить для себя на эти вопросы.

Сначала пару вступительных замечаний.

1. Насколько я понимаю, Яковенко не откажется от схемы 4-2-3-1, которую он использовал в молодежке 1988 г.р. По крайней мере, именно так играла наша U-20 против немцев и чехов.

2. Если анализировать списки футболистов, вызывавшихся на селекционные сборы, то обращает на себя внимние то, что количество тех, кто хотя бы фрагментарно не играет в УПЛ, постоянно уменьшается. Из этого следует, что получить место в сборной игрокам из молодежного первенства или из первой лиги будет сложно.

Теперь по сути.

Вратарь.

Многих вызывал на сборы Яковенко. Но при всем богатстве выбора альтернативы нет. Основным вратарем сборной будет киевский динамовец Максим Коваль. Кто будет его сменщиком - Левченко, Тетенко или кто-то другой? С одной стороны, это не столь важно. Но, с другой стороны, вызывает опасения, потому что вряд ли Максиму найдется достойная замена. 

Правый защитник.

Эта позиция в защитной линии, на мой взгляд, закрыта лучше всего. На неё претендуют два достойных кандидата - чемпион Европы (U-19) Богдан Бутко ("Волынь") и Евгений Опанасенко ("Металлург" З). Бутко за время прошедшее после чемпионата Европы стал основным игроком команды УПЛ и молодежки, прогрессируя бурными темпами под руководством Кварцяного, а Опанасенко, играющий уже второй сезон в УПЛ, безусловно можно назвать одним из лидеров "Металлурга" (если не по духу, так по игре).

При чем не исключен вариант, когда Бутко и Опанасенко будут выходить на правом фланге вдовем, благо у обоих есть опыт игры в полузащите.

Короче говоря, Яковенко есть из кого выбирать. И в связи с этим шансы быть задействованным воспитанника киевского "Динамо" Олега Полищука, который ныне играет за ПФК "Севастополь", я считаю минимальными.

Центральные защитники.

Здесь не подлежит сомнению место на поле Сергея Кривцова ("Шахтер"). Как и Бутко, он за 1,5 года после ЕВРО-2009 успел многое - стал лидером своего родного клуба и молодежки, перешел в топ-клуб. Ну, а то, что ему не находится места в основе "Шахтера", я бы воспринимал как временную неудачу. 

Куда более проблемным выглядит определение его напарника. Весь ЧЕ-2009 в свзяке с Кривцовым отыграл Тимур Парцвания. Но вот незадача - за 1,5 года киевский динамовец не сделал ни одного шага вперед. Да, он лидер "Динамо-2", но хватит ли этого, чтобы стать безусловным игроков молодежки. Не факт. Пока что, наиболее серьёзный аргумент натурализованного грузина - определенная сыгранность с Кривцовым.

Если же следовать спортивному принципу (количество игр в УПЛ), то напарником Кривцова должен стать Игорь Пластун ("Оболонь"). Да, ему пока тяжело адаптироваться на международном уровне - удаление в матче против немцев, причастность к голевым ошибкам в матче против чехов. Но хочется верить, что это временные трудности.

Может сыграть в центре защиты и Василий Прыйма.

Левый защитник.

Эта позиция в защите самая проблемная в нынешней молодежке (1988 г.р.) и, судя по всему, останется такой же в молодежке нового созыва.

Весь ЕВРО-2009 на ней отыграл Дмитрий Кушниров ("Динамо-2"). Фактически он повторяет судьбу своего коллеги по сборной и клубу - Парцвания. Никакого развития карьеры по сравнению с 2009 годом. При этом еще тогда потенциал Дмитрия мне казался достаточно ограниченным (он достаточно надежен в защите, но не помощник в атаке).

Артур Западня ("Ильичевец"), которого Яковенко регулярно вызывает на сборы и которому он доверил эту позицию в матче против Германии, мне не внушает серьёзного доверия. Во-первых, он далеко не игрок основы "Ильичевца". Во-вторых, оборона у "Ильичевца"... Кхм. Сами знаете какая. К тому же, в упомянутом матче против немцев Пениель Млапа возил Западню как игрока ДЮСШ.

Может сыграть на этом участке поля и Василий Прыйма. Несколько раз его выпускал на эту позицию Костов, да и Яковенко доверил ему это место в матче против чехов. Правда, судя по отчетам, отыграл он не очень удачно. Что, в принципе, неудивительно. С такими габаритами на фланге играть очень тяжело.

Как кандидата на эту позицию можно рассматривать и Артема Громова. Но я бы просто перевел на этот фланг Опанасенко. Женя иногда и на левом фланге играет в "Металлурге".

Центральные полузащитники.

В нынешней молодежке Яковенко использует трех центрхавов. Один из них, как правило, ориентирован на атаку. Двое других - на оборону.

Думатеся, что именно вот этот треугольник в центре поля будет своеобразным тюнером, используя который коуч молодежки будет подстраивать игру команды под конкретного соперника. Тем более, что в его распоряжении целая россыпь центрхавов: классический разрушитель Прыйма ("Металлург" Д), опорники, способные поддержать атаку, Кирилл Петров ("Кривбасс") и Сергей Сидорчук ("Металлург" З), классические центральные полузащитники Денис Гармаш ("Динамо"), Игорь Чайковский ("Заря"), Андрей Богданов ("Арсенал"), Виталий Виценец ("Шахтер"), обладающий задатками диспетчера Евгений Шахов ("Днепр").

Варьировать состав можно как угодно - от направленной на атаку расстановки Петров-Гармаш-Шахов, до защитной - Прыйма-Сидорчук-Богданов.

Предугадать тяжело, поэтому я бы ориентировался на более-менее сбалансированную тройку Прыйма-Богданов-Гармаш.

Отдельной строкой о лидерах "Динамо-2" - Евгении Морозенко и Сергее Рыбалке. При всех своих талантах и титулах (Сергей чемпион Европы), мне кажется, им будет тяжело бороться за место в молодежке, играя в первой лиге.

Фланговые полузащитники.

Основные кандидаты на позицию правого полузащитника - юркий и техничный Владимир Гудыма ("Карпаты") и два запорожца - уже упомянутый Опанасенко и еще один чемпион Европы Дмитрий Еременко.

На позицию левого полузащитника есть сразу три достойных кандидата - Артем Громов ("Ворскла"), Егор Картушов ("Заря") и Дмитрий Хомченовский ("Кривбасс").

Следует отметить разноплановость наших вингеров. Если Хомченовский и Гудыма больше полагаются на свою технику, умение играть в пас и игровой интеллект, то сильная сторона Громова, Еременко и Картушова это скорость и дриблинг.

Только исходя из личный пристрастий, назову основными Хомченовского и Гудыму. Но это не более, чем условность

Гудыма и Громов могут сыграть и на позиции центрального атакующего хавбека.

Центральный нападающий.

Еще одна проблемная позиция. По большому счету, на неё претендуют лишь два футолиста - Роман Безус ("Ворскла") и Евгений Павлов ("Волынь").

Безус, играющий уже второй сезон в УПЛ, постоянно прогрессирует. Цепкий, техничный, быстро принимающий решения и умеющий отдать пас футболист уже стал одним из основных исполнителей в составе полтавчан. Единственная проблема - он не забивала, не голеадор. По манере игры, он скорее оттянутый нападающий. И думаю, что во многих матчах молодежки он будет выходить на позиции центрального атакующего хавбека.

Евгений Павлов обладает многими задаткам классного центрфорварда. Он атлетичен, достаточно быстр, хорош на втором этаже, умеет замкнуть подачу или прострел, хорошо чувствует отскоки в штрафной. Но все же, наблюдая за его игрой, остается впечатление, что он ещё сыроват для большого футбола. Может сыграть классно в одном моменте, и ужасно в другом.

К сожалению, основные форварды сборной, которая выиграла ЧЕ-2009, не могут занести себе в актив прошедшие 1,5 года. Виталий Каверин не пробился в основу "Днепра", а командировка в "Кривбасс", очевидно, тоже закончится для него плачевно. Сергей Шевчук так и играет в "Динамо-2". Планы Дмитрия Коркишко заиграть в "Арсенале" перечеркнула травма. Из этой троицы, наверное, лишь Коркишко сможет помочь молодежке (если оправится от болячек и перейдет в клуб УПЛ). Но, к сожалению, и он не сможет решить проблему ударного центрфорварда.

Итог: будущая молодежка обладает неплохим кадровым потенциалом. Проблемными являются только позиции центрального нападающего и левого защитника. Есть определенный дефицит кадров в центре защиты. Плюс вызывает опасения отсутствие классного второго вратаря.

Прогнозируемый основной состав:

Коваль - Бутко, Кривцов, Пластун, Опанасенко - Прыйма, Богданов (Гармаш) - Гудыма, Гармаш (Безус), Хомченовский - Безус (Павлов)

Спасибо!
Дякую цікаво!!!
А немножко о тренере, можно? Как по мне ,это основной потенциал этой молодежки...
Сховати
Хм.. Не думаю, что я могу сказать про Яковенко, что-то оригинальное) Но попробую) Чуть позднее.
Спасибо, интересно.
Спасибо, отличная инфа!