Автор: киевлянин_1
Зареєстрований: 30.08.2008
Останній візит: 21.01.2014
3 грудня 2010 19:44

Середняки. "Оболонь"

Первая ассоциация, которую вызывает команда Ковальца, это один из романов В. Гюго. Les Misérables. Иначе и не назовешь львиную долю основного состава пивоваров. В разное время списанные "Динамо" Лозинский, Кутас и Рыбка, списанные "Днепром" Сибиряков и Котенко, списанный "Шахтером" Карамушка, дважды списанный ("Динамо" и "Металлистом") Слюсар... Это далеко не полный список игроков "Оболони", которые по каким-то причинам стали ненужными клубам более высокого уровня. И вот из этих парней, а также из фк-львовского легиона (Худзик, Мандзюк, Панас, Лупашко) и лучшего игрока первой лиги прошлого сезона (Кучеренко) Ковальцу удалось слепить крепенькую и зубастую команду, которая в союзные времена боролась бы за звание "грозы авторитетов".

Главное оружие "Оболони" - это тренер. Наверное, именно Ковальца я бы назвал лучшим тренером осенней части УПЛ (Луческу не предлагать, потому что банально!:) ). Из скромных ресурсов третьей команды Киева он выжимает максимальный результат, а может быть и больше оного.

Но и отдельных персонажей стоит отметить:

- лучшего, на мой взгляд, полевого игрока "Облони" - Худзика,

- пару добротных центрхавов Лупашко и Кучеренко,

- прогрессирующего центрбека Пластуна,

- устрашающего вратарей УПЛ своим ударом Кутаса

- и начавшего оправдывать ожидания Рыбку (пусть и авансом, но назвал бы его одним из трех лучшей вратарей УПЛ текущего сезона).

...Вот только есть у меня ощущение, что нынешний игровой уровень "команды пивзавода" это максимум, которого она может достичь. Ковалец, конечно, может гордиться тем, что сумел построить эффективную модель игры, максимально используя сильные качества своих игроков. Но всему есть предел. 

Вспоминается начало второго тайма матча "Оболонь" - "Металлург" Д, когда при ничейном счете киевляне попробовали поднять темп, забегали аки электровеники и даже за счет активности заставили ошибаться дончан. Правда, минут через 20 угомонились и до конца матча не смогли организовать практически ни одной толковой атаки, потому что далеко не все игроки команды с мячем на ты. В этом и кроется проблема нынешней "Оболони" - там, где можно и нужно брать мастерством, пивовары пытаются брать характером. Однако вряд ли этого хватит даже для того, чтобы несколько сезонов подряд занимать позиции в районе 9-10 места турнирной таблицы УПЛ. О местах поближе к еврокубкам промолчу.

Итог: состав команды нужно кардинально (!) изменять. Но, учитывая постоянные сентенции Слободяна о том, что в "Оболони" не будет легионеров, в это не верится. А жаль... В первую очередь Ковальца, который заслужил того, чтобы бороться за более высокие результаты, и болельищков команды, которые стали у нее появлятся в последнее время, пускай и самым неожиданным образом*.

* - коллега по работе рассказал историю. Летом он вместе с сыном смотрел по ТВ "Оболонь" - "Динамо". Сын спрашивает: "Папа, ты за кого?". Коллега отвечает: "За "Динамо" (к слову, болеет за ДК уже не один десяток дет). Сын из вредности заявил, что будет болеть за "Оболонь" :) История получила продолжение осенью. Коллега, специально прилетев из командировки, повел сына на "Динамо" - "Оболонь", предварительно проведя с ним разъяснительную работу ("Будешь болеть за "Динамо!") и нарядив его в шарф и шапку с клубной символикой. На стадионе сын полтора тайма созерцал творившееся на поле безобразие, а потом выдал: "Папа, а зачем ты болеешь за это "Динамо", если оно постоянно проигрывает? Я буду за "Оболонь!" :)))