Коментарі користувача:
Сховати коментарі
Всього коментарів 184
Вот абсолютно не согласен насчет школы Шахтера, так же как и Металлиста. Ну нет никакого выхлопа от нее в отношении лимита, они не из-за лимита построены и существуют. Не из-за лимита тот же Ахметов нанимает в нее голландцев. Любому профессиональному футбольному клубу нужна качественно работающая футбольная школа, которая будет отбирать наиболее талантливых детей, каких только сможет найти, и не обязательно только местных, в надежде что из сотни способных ребят парочка сможет вырасти в игроков высокого уровня. Преимущества таких "своих" игроков перед "чужими" - очевидны для всех, в т.ч. и для руководства клубов. И сколько может стоить содержание хорошей футбольной академии? Я не специалист и не могу привести точную калькуляцию, но "на глаз" - несколько млн. долларов в год. Если кто разбирается, было бы интересно послушать, сколько действительно может стоить работа академии. Но я уверен, что это не "гораздо затратнее" ежегодных трансферных бюджетов ведущих клубов, а скорее всего выглядит мелочью на их фоне. А вот эти нигерийцы по рублю - они кому нужны? Любой хороший игрок уровня даже нашей УПЛ стоит денег, за редким исключением. А пляжными бразильцами комплектовать команды будут только те, кому спортивная сторона команды до лампочки, для кого футбол - лишь прикрытие каких-то махинаций. Так от таких людей и клубов украинскому футболу пользы не будет ни с лимитом, ни без, это совсем другая проблема. Мне кажется, что для нормального футбольного клуба содержание детской академии выгодно.
Показати
Не понял? Причем тут нет выхлопа от академии, если я четко написал, что само существование у них академии и есть выхлоп от лимита? Не было до лимита никаких подвижек в развитии академии Шахтера. Голландцы и т.п. пришли лишь потому, что пришлось авральными темпами при соответствующих капиталовложениях отстраивать и налаживать структуру. Выхлоп от самой академии через 5 лет с момента ее создания никак не может возникнуть. Дети через месяц вынашивания не рождаются. Опять таки, причем тут ежегодные трансферные бюджеты ведущих клубов, если я сказал, что можно африканцев пучками по рублю покупать - один из 100 выстрелит. Академия - это ежегодные затраты на транспортировку детей, обслуживание полей, электричество, землю, огромного штата персонала, включая тренеров, питание, научный центр, тренажеры, амуниция... огромная структура. А итогом может стать 1-2 игрока за 5 лет. Причем лет через 10 после создания самой академии. В мире крайне мало успешных академий, которые приносят клубу результаты... не говоря уже о прибыли - сплошные убытки и надежды.
Любой нормальный футбольный клуб, в т.ч. и украинский, старается максимально развивать свою детскую школу, просто потому что это выгодно и правильно. От лимита в этом вопросе детскому футболу - ни холодно, ни жарко. Зато благодаря лимиту происходит искусственное завышение трансферных цен на украинцев. Не удивлюсь, если именно желание побольше заработать лежало в основе этого решения.
Показати
В том то и дело, что гораздо затратнее и рискованнее содержать целый штат сотрудников, отстраивать и содержать базу молодежную и сеть школьную... и при этом на выхлопе не факт что будет хоть какой-то эффект, игрок может не заиграть, либо его могут перетянуть к себе до заключения проф контракта конкуренты. Проще покупать нигерийцев пачками с их родного края по рублю штука. А там поле не паханное и многие готовы за бутерброды работать. Если бы не лимит - уж школы Шахтера мы бы точно не увидели. А это уже что-то. Хотя и сам по себе лимит... очень балует игроков с украинскими паспортами.
В истории Динамо - два эффективных менеджера - Щербицкий и Григорий Суркис. ------------------ Вот в чем эффективность Григория Суркиса, можете мне объяснить? Да и Щербицкий был не столько менеджером, сколько покровителем - деньги выделял да областных руководителей нагибал, когда надо было. В истории Динамо в действительности был лишь один эффективный менеджер - Валерий Лобановский. Именно он организовывал работу всех структур в клубе в 70-80 гг.
Показати
Об эффективности менеджера судят по соотношению затрат к результатам. У Лобановского были неограниченные ресурсы в пределах Украины и частично всего Союза. Поэтому оценить его эффективность как менеджера - невозможно. А вот результаты его работы как тренера позволяют утверждать, что он был Великим Тренером. Щербицкий выполнял главное предназначение президента клуба - обеспечивал тренера всеми необходимыми для достижения поставленных целей ресурсами. Тренеру были обеспечены все условия для именно для сугубо тренерской деятельности. ГМС - он спас Динамо в 93м, пригласил Лобаноского в 97м и обладая намного более скромными ресурсами, чем Щербицкий, дал возможность ВВЛ сосредоточиться на тренерской деятельности.
Все болельщики Динамо, осознанно или подсознательно, ждут нового Лобановского. В том числе и ИМС, мне кажется. Только вот незадача - нового Лобановского в магазине не купишь и даже на фабрике не закажешь. Пригласить в Киев западного элитного тренера - задача, на мой взгляд, почти невыполнимая. И остаются нам лишь тренеры "средней руки", но разве они на порядок сильнее Семина? Вот Хуанде Рамос, например - он квалифицированный зарубежный тренер с хорошим резюме? По-моему, да. Но что бы все здесь писали, если бы с Динамо происходило то же, что с Днепром? Конечно, Семин - не элита, он навряд ли получит от УЕФА орден за весомый вклад в мировой футбол. Но это среднего уровня тренер, который постепенно, с ошибками, ведет процесс постройки команды. С любым другим посредственным тренером будет примерно то же самое. Так что, как это не ужасно прозвучит для многих, но увольнять Семина сейчас просто нет смысла, разве что в двери клуба стучится новый ВВЛ. Отсутствие видимых успехов в игре команды в первый год ее постройки - вполне естественно, хотя и неприятно. Но этот путь нужно пройти до конца. Второй год будет гораздо более показательным, чем первый. Только если и в 2012-м не будет видимого прогресса - смена тренера будет иметь реальный смысл.
Показати
1. Нужен квалифицированный зарубежный тренер. Я не говорю об элитном - на него действительно нет средств. Но есть масса молодых, амбициозных и вооруженных современными знаниями иностранных тренеров, которые способны изменить менталитет наших игроков. Напомню, Лобановский пришел в Динамо в возрасте 36 лет, показав свой потенциал в Днепре. 2. У Рамоса - не успешное резюме. За исключением Севильи - у него везде провалы. 3. Нет смысла ждать в исполнении Семина следующего года. Это - бесполезно. Результаты и игра прогнозируются с 99% вероятностью, и ничего хорошего не ожидается. Сейчас игра Динамо - это проттотип игры Локомотива. Вы болельщик паравозников?
Нужно создать отдельный коллективный блог на эту тему.
Показати
а вот если бы это нормально прокрутить по ТВ, ух )))
Коментарі по темі:
Пардон, но то ж все-таки был Арсенал, а не Сток. Качество игры зависит не только от настроя и выбранной тактики на матч. Есть еще мастерство обоих соперников. Вот это "чуть-чуть не хватило" почти всегда является следствием более недостаточно высокого класса команды.
Показати
Да че уж там пардониться - Арсенал действительно не Сток. Тока ж Семин кагбэ один и тот же. ))
Генка наверняка падал не от руки Морозюка. Гораздо больше похоже на то, что он, почуяв эту самую руку, удачно изогнулся и упал. Вопрос не в этом, а в том: 1) как это выглядело со спины, где и находился судья? 2) нахрена тянуть руки в такой ситуации? Т.е. пенальти в такой ситуации вполне мог дать и незаангажированный судья, и Коллина, думаю, скажет так же, если этот момент будет обсуждаться на след. пресс-клубе.
Показати
По факту мы имеем серьезную судейскую ошибку, предопределившую ход, по большому счету, равной игры. Не знаю, что там скажет Коллина, но есть реальность. Ищенко. И 2 вопиющие ошибки в этом чемпионате, которые помогли Шахетру получить 6 очков.
Ну, эпизод с Мхитаряном все-таки спорный. Я бы сказал, что скорее пенальти был. Мхитарян просто удачно подставился, а Морозюку нужно за своими руками смотреть. Не тянул бы руку - оснований для пеналя не было бы. Другой вопрос, что, как любили говорить сами кроты, "в другие ворота такой пеналь бы не поставили ни за что" :). Это к гадалке не ходи.
Показати
Неужели не видно на фронтальном ракурсе, что Генка падал не от руки Морозюка?))
Так на сколько дисквалифицировали Милевского? Нигде не видел официальной информации до сих пор.
Показати
Информация была, дисквалификация на два матча, если мне не изменяет память
Коментарі по темі:
Справедливости ради - болельщики Шахтера тоже гонят своего тренера в отставку. Кстати, особенно сильно они гнали его зимой 2009-го, за полгода до выигрыша КУЕФА :)
Показати
...и за полгода до подписания контракта с Л. Михелом ;)
Автор: einsam
15 серпня 2011 21:31
С сезона 2015/16 может быть отменен лимит на легионеров!
Часто так бывает, что начинаешь искать что-то одно, а находишь нечто совсем иное, порой гораздо более интересное.В связи со спорным переносом матча Арсенал - Динамо полез я в Регламент ПЛ, в ситуации разобраться...