Коментарі користувача:
Сховати коментарі
Всього коментарів 495
Чему радоваться? Я скорее поверю мнению тренера-победителя Хайнкеса, который отмечал, что универсализм Тимощука помогает команде личшь во вторую очередь - ведь не всегда можешь иметь на скамейке человека настолько профессионально относящегося к своей работе. А в первую очередь Юпп отмечал, что Анатолий показывает пример, как нужно работать на тренировках, даже не попадая в состав. Толик - пример профессионализма. Он уже давно не игрок основы Баварии, но он пример в раздевалке и на тренировках. Кто скажет что это не важно? Только полный идиот, коим, естественно, Хайнкес не является.
Показати
Это противоречие....Получается,что он пример того, что "сколько ни тренируйся - в основу можешь все равно не попасть". Оч-ч-чень подбадривает..
Разве что формально, учитывая что Боатенг выбирал выступать за Гану или Германию.
Показати
Да, формально он африканец .....но он родился в Германии, в Берлине :)
Новый клуб?!?
Показати
Прикинь, я думал, что это новый клуб, вчера созданный. Я имел ввиду, что теперь еще и "Монако" кто то набивает деньгами, когда же будет этот финансовый фейер-плей?!
У меня иное мнение. По приезду в Киев, если попадаю на игру постоянно вижу уже поддатых товарищей в рядах ультрас - на глаза не видят. Не однократно случались конфликты. Однажды ко мне прикопались поддатые фаны киевские за то что я в символике Киева, а по говору явно одессит. Плюнул в мою спутницу с фразой "жидовка". В результате у него было сломано ребро, а меня его же товарищи сдали ментам. В последствии видел их в фан секторе неоднократно. А последний приезд 31 числа в Одессу - на моих глазах или больной на голову или бухой олень кинул горящий файер на соседнюю трибуну в гражданских, парень в которого попало даже не знал что в него кидают - сморел на поле. Все это я вижу своими глазами. Считаю любой ультрас любого города и команды - выродками, националистами и моральными уродами. Жаль беркут больше не занимается вопросами порядка на стадионах - ультрас должны иметь в противовес себе таких же зверей. Раз уж наказывать их обычным людям запрещено.
Показати
Ну, я подобного опыта не имею, и наблюдения у меня другие. Что касается агрессии и озлобленности в обществе в целом, то очевидно, что оные за последние годы заметно возросли. Везде абсолютно, во всех сферах.
Плохо это, как по мне. Отношения строятся на основании махачей и сомнительных легенд, распространяемых внутри фан движений. Любил я старых болельщиков. Дедушки в маечках с пивом и рыбкой сидели и записывали все события матча в тетрадку,внимательно глядя на поле. Кулек вареных креветок, купленных у бабки по дороге на стадион, скамейки, солнце... я тогда еще не знал, что в футболе бывает агрессия, ненависть. Что приезжих болельщиков нужно бить, а не интересоваться откуда они приехали и как им Одесса. Максимум подзуживать по время матча, но при любом исходе заканчивалось это фразой "ну ничего, в следующий раз отыграетесь". Кстати, на счет того, что называли с советских времен хохлами - это однозначная неправда. Я подобного не помню, болельщики со стажем не слышали подобного. Москвичи болевшие с 60х говорили что кличками были названия ведомств. Динамо любое было ментами. Этно-национальные клички не были в ходу, об этом никто не думал даже. А вот о том, армия или мвд уведет того или иного талантливого игрока - говорили часто и много... потому и по ведомствам прозывали.
Показати
Ну, лично я не вижу существенной разницы между тем, что было раньше и тем что сейчас на стадионах на большинстве секторов. Сектора ультрас - там да, там совсем другое. Т.е. в принципе ничего не изменилось, просто появились фан-движения, которых раньше не было. Что касается атрибутов болельщика типа газет, пива и креветок, то лично я против всего этого, и рад, что потихоньку это с наших стадионов уходит. К слову, чем сектора ультрас качественно опережают остальные, так это по части чистоты. Не знаю как в Одессе, но в Киеве именно на секторах ультрас не курят, не пьют, не заходят туда пьяными, и самое главное - не мусорят. Сектор почти так же чист, как и до матча, чего нельзя сказать о всем остальном стадионе, который "обычные" болельщики умудряются загадить за полтора часа каким-то невероятным образом. Одним словом, везде свои плюсы, и даже кажущиеся многим агрессивными фанаты зачастую проявляют куда более высокий уровень культуры, нежели все остальные.
К вам никаких претензий, что вы. Не вы же это придумали. Просто иногда пишут, силюсь понять откуда ноги растут. Видимо, это таки сформировалась уже в "новой истории". Опять же до конца 90х Динамо по инерции с совдеповских времен продолжали называть Ментами. По курирующему ведомству. Явный "новодел" это все, и мне, откровенно говоря не нравится. Бандеровцы, Жиды, Хохлы... маргинализация, слияние фан-движения со скинами - получаем клички нац направленности. Интересно, что даже исторической подоплеки в этом нет - во Львове, Черновцах, Умани проживало больше евреев, чем в Одессе. Стереотипы, однако. На тему "моряков" скорее всего вы правы. До конца 90х фанатской среды как таковой не было. Так что 2000е формировали и среду и клички и противостояния. Вот махачи с Киевом были самые суровые - это факт, видимо на основе этого и складывается отношение именно ультрас. Не футбольные, а околофутбольные моменты, важные только для ультас. В этом случае понятно, почему от более нейтральных прозвищ перешли к более... маргинальным. Т.е. получается фан среда и ее противостояния - отдельно от непосредственно обычных болельщицких противостояний и футбола как спорт в принципе. Я верно понял?
Показати
Да, вот еще махачи 90-ых и начала нулевых, вероятно, наиболее весомый вклад внесли в отношения фан-группировок. Я бы не был столь категоричен по поводу "отдельно". Обособленно, как я писал выше, наиболее подходящий термин. По сути, это и есть околофутбол, и именно поэтому он так и называется. Разумеется, и вражда/дружба зачастую имеет место быть исключительно между движениями, а не между основной массой болельщиков. Ну, это по крайней мере в Украине так, ибо страна переживает такой период развития, когда радикализация является обычным явлением. Ну и плюс в целом низкий уровень болельщицкой культуры, одним из признаков которого является как раз пропасть между фанатами и всеми остальными. У Динамо дружба с Карпатами и Днепром. С Зарей хорошие отношения, и если не ошибаюсь, даже с Ильичевцем. На матчах с первыми двумя командами можно всегда услышать вот такое: http://www.youtube.com/watch?v=KGnhq8C3xd4 Вражда с Харьковом, Одессой, Запорожьем. С Шахтером никаких отношений, обычный соперник. К слову, с Одессой еще отношения такия, и собственно, чем обусловлена их вторая кличка, это постоянное наличие символики Российский Империи на фанатском секторе. Это, разумеется, подливает масла в огонь, ибо резко негативно воспринимается остальными националистически настроенными движениями. Хохлами Динамо называют, насколько я осведомлен, ввиду того что россияне, еще во времена Союза, так называли украинские команды (что не является сюрпризом). Но т.к. наиболее видной командой из Украине было Динамо, то именно за нами закрепилось такая кличка. Ну, такое вот рассказывают. В любом случае она используется и по сей день среди движений Украины. Все эти клички, ясное дело, среди фанатов не воспринимаются как оскорбление, и при использовании адресуются исключительно им, а не основной массе болельщиков. "Кроты" здесь единственное исключение наверно, ибо является и кличкой фанатов, и обычных болельщиков, да еще и команду так называют. Да что говорить, если по донецкому стадиону ходит огромный плюшевый крот.
Я Одессит. Не было никакой дружбы со Спартаком. Мне тут уже раз подобное, возможно вы же, рискую ошибиться пытались преподнести под несколько иным соусом. Мол Черноморец еще в совдеп глухой, ложился под московские команды, чем флагман УССР Динамо было крайне недовольно. 80е не помню, но знаю точно - фанатских группировок тогда не было и одесситов называли моряками. 90е помню отлично, потому как после ухода из Черноморца Прокопенко и прихода Буряка - перестал ходить на ЧМП в принципе. Моим любимым зарубежным клубом осталась Боруссия Хитцфельдта, а в Украине - Динамо. Одесситы все так же были моряками, а более-менее организованное фан движение возникло с появлением скинов. Я вот давеча болел со стажем поспрашивал - все жутко удивлены. С союзных времен ЧО и ДК считались близкими, как и ДД с ДК. Поставляли столичному клубу игроков и вся Одесса болела за наших ребят в Киеве. Видимо кто-то выдумал какие-то байки, а молодняк из уст в уста передает. Главное точно уже и сказать не может никто, но убеждены, что уже десятилетия враждуют) А еще совсем недавно на суперкубках страны вся Одесса болела за Динамо. И около Нового Рынка много лет не закрашивали надписи "Шахтер - ***но". Может даже сфоткаю одну.
Показати
Ну, я фанатом себя не считаю, однако более ли менее осведомлен положением дел. Про дружбу Одессы со Спартаком не писал ранее здесь, если память не изменяет. Любой из фанатов Динамо, ультрас, как вам удобнее, назовет Черноморец одним из злейших врагов в Украине, пожалуй, сразу после Металлиста. Про дружбу со Спартаком - да, это все из разряда "так говорят". Тем не менее мои слова выше по поводу того что нынче фанаты считают Черноморец врагами - правда, это я могу ответственно заявить. Моряками Одессу называют, но не в фанатской среде. Наших вот хохлами называют, что тоже далеко от "динамовцев" или "киевлян", так уж сложилось. По поводу поддержки относительной Динамо в Одессе охотно верю, однако как я уже выше сказал фанатские отношения зачастую довольно обособленны. Вот и сейчас, главным врагом Динамо многие назовут, вероятно Шахтер, но как раз с Донецком никакой вражды у фанатов, как с Харьковом, например, нет. Может быть, hohol_ua (к слову, ник явно не случайный у товарища) расскажет больше или где-то меня поправит.
Я что-то пропустил? На моей памяти до начала 2000х все было с точностью до наоборот. Тем более Буряк, Беланов, Лобановский... Одессу и Киев всегда связывали прочные узы.
Показати
Ну, это исключительно фанатские дела, имеющие мало общего с переходами футболистов и даже соперничеством в таблице. Как раз в 90-ых Черноморец был главным врагом. А все началось с их дружбы со Спартаком в конце 80-ых.
Чем уже Черноморец не угодил преданным фанатам Динамо?
Показати
Давними враждебными отношениями.
Я что-то пропустил? На моей памяти до начала 2000х все было с точностью до наоборот. Тем более Буряк, Беланов, Лобановский... Одессу и Киев всегда связывали прочные узы.
Подобного он не говорил никогда - это у вас фантазия разыгралась не на шутку. "— Я уже знаю, что буду делать после финального матча, — приводит Reuters слова Хайнкеса. — В футболе я уже 50 лет, однажды придется подумать и о завершении карьеры." Чувствуете разницу между тренировать и делать? Она размером с пропасть.
Показати
Говорил. Просто Вам в Украине не дано это услышать. Я в Германии живу 11 лет, и сам, лично, слышал, как он это сказал. Дословно, из его интервью Sky Sport DE: ''Я знаю, в какой команде буду по окончании сезона, но, не стану её сейчас называть''
No results found.