14 січня 2010 18:57

Глэйзеры хотят продать "Олд Траффорд", чтобы сократить долг "Манчестер Юнайтед"

Семья Глэйзеров, которая владеет клубом "Манчестер Юнайтед" рассматривает вопрос о возможной продаже "Олд Траффорд" в специальном проспекте, разосланном потенциальным инвесторам, от которых они намереваются получить 500 миллионов фунтов стерлингов на рефинансирование "МЮ". 

Владельцы клуба в специальном документе заявили, что выпущенные облигации на сумму в 500 миллионов фунтов стерлингов не запрещают нам продавать имущество клуба, и оно включает тренировочную базу и стадион. Это дает возможность продажи с последующей арендой за счет клубного бюджета, позволив получить необходимый актив, несмотря на то, что Джоэл Глэйзер после покупки клуба в мае 2005 года категорически отрицал подобное развитие событий, уверяя болельщиков "Юнайтед" в том, что клуб способен справиться с ситуацией без подобных мер.

Некоторые аналитики предположили, что Глэйзеры смогут выручить 300 миллионов фунтов от продажи земли – сумму, способную почти вдвое сократить общий клубный долг, превышающий 700 миллионов фунтов, хоть это и грозит серьезным образом сказаться на клубном бюджете. Будущий собственник будет иметь пятипроцентную долю от доходов клуба, обременив "Юнайтед" выплачивать порядка 15 миллионов фунтов в год.