14 січня 2010 12:13

Форвард киевского "Арсенала" дисквалифицирован на полгода за допинг

29-летний нападающий «Арсенала» Лаша Джакобия уличен в употреблении допинга и дисквалифицирован на шесть месяцев. 

Сложно достоверно определить, с какой целью принимал наркотические вещества Лаша Джакобия – на протяжении вчерашнего дня его телефон упорно молчал. Из объяснения грузинского форварда контрольно-дисциплинарной комиссии ФФУ можно сделать вывод, что делал он это не для улучшения спортивных результатов, а чтобы избежать психологического расстройства после трагедии в семье. Допинг-проба «А» показала наличие в организме игрока препарата психотропного действия, который был подмешан, скорее всего, в широко употребляемое в Грузии вино. Правда, когда спортсмена уличили в «нечестной игре», он пошел навстречу следствию, что помогло ему сменить вероятный годичный на вполовину меньший срок дисквалификации.

В нынешнем чемпионате Джакобия провел в составе «Арсенала» всего три матча, в которых наиграл 13 минут. В последний раз он выходил на поле 26 сентября в матче с запорожским «Металлургом», который завершился поражением «канониров» – 1:2. Видимо, после этой игры грузинский легионер и был приглашен на допинг-пробу, давшую положительный результат. В итоге форвард получил дисквалификацию, которая, насколько нам известно, продлится до середины марта.

Ситуацию с позитивной допинг-пробой форварда «Арсенала» прокомментировал первый заместитель главы спортивно-медицинского комитета ФФУ Вячеслав ПОПОВ.

– Причиной дисквалификации Лаши Джакобия послужил запрещенный препарат метадон, имеющий психотропное действие, – сказал корреспонденту «СЭ» Вячеслав Попов. – В итоге с ноября минувшего года игрок на полгода отлучен от футбола.