12 січня 2010 00:39
2

Германия готова принять чемпионат мира вместо ЮАР

Нападение на футбольную сборную Того в Анголе вновь сделало актуальной проблему безопасности на предстоящем чемпионате мира, который впервые в истории пройдет на Африканском континенте. И хотя первенство-2010 пройдет не в Анголе, где обстреляли тоголезцев, а в ЮАР, Международная федерация футбола (ФИФА) выразила свою озабоченность в официальном письме. 

Не секрет, что в Южно-Африканской Республике хотя и нет такого числа сепаратистов, как в Анголе, но имеется довольно высокий уровень преступности. И способность властей обеспечить безопасность участников и гостей чемпионата постоянно вызывает сомнение. "ФИФА и ее президент Йозеф Блаттер глубоко затронуты инцидентом, коснувшимся игроков национальной сборной Того, которым они выражают свое искреннее сочувствие. ФИФА находится в постоянном контакте с Африканской конфедерацией футбола и ее президентом Иссой Хуатоу, от которого ФИФА ожидает подробнейшего доклада о ситуации", - говорится в официальном письме ФИФА. 

Представители страны-организатора уверяют, что инцидент, подобный тому, что произошел в Анголе, в ЮАР невозможен. Однако желание поехать на чемпионат мира у туристов из Европы заметно поуменьшилось. 

Но некоторые в своем нежелании отправляться на Черный континент идут еще дальше. Германия в лице Немецкого футбольного союза уже предложила свои услуги... по проведению чемпионата мира 2010 года. Немцы принимали у себя предыдущее первенство и тогда все остались довольны. В Германии готовы инфраструктура, стадионы. И, пожалуй, ни одна другая страна мира не сможет в экстренном порядке заменить Южную Африку в качестве страны-хозяйки, случись что за последние полгода. 

Но главным противником подобного переноса будет, скорее всего, даже не принимающая южноафриканская сторона, а ФИФА. Ведь идея провести первенство в Африке принадлежит президенту Йозефу Блаттеру, и перенос будет равнозначен потере лица главы всемирного футбольного ведомства. Поэтому шансы перенести Мундиаль из Африки в Европу пока не велики. И все же слово "пока" в этом предложении остается ключевым.
 

А может это они и эту папуасскую армию шмайссерами вооружают ?
а эти всегда готовы! то вместо нас то вместо юар!