8 січня 2010 20:55
24

Дуглас КОСТА: "Я не останусь в "Шахтере" на всю жизнь"

Объявленный в качестве нового усиления донецкого «Шахтера» молодой полузащитник Дуглас Кошта уже с некоторой настороженностью отзывается о своем трансфере, отмечает gazetaesportiva. 19-летнего футболиста, которым интересовались европейские гранды и к которому в «Гремио» относились как к настоящей драгоценности, не особо вдохновляет украинский футбол.

Еще не приехав в Донецк, Дуглас Кошта уже строит планы по уходу из восточноевропейского клуба. «Я не останусь в «Шахтере» на всю жизнь, может быть, на один или два года. Я хочу превратить «Шахтер» в трамплин для достижения своей цели, а именно для того чтобы играть в большом европейском клубе. В мостик к лучшему месту", - заявил игрок.

Несмотря на свое заявление, что он лишь на время пришел в донецкую команду, Кошта навел справки о новом клубе. «Я связался с Алексом Тейшейрой, который играет там. Он сказал, что это сильная команда», - сообщил Кошта.

Между тем, в своем блоге europafootball футбольный обозреватель Эдуардо Жуниор в связи с переходом Кошты анализирует плюсы и минусы перехода бразильцев в клубы Восточной Европы. Плюсы: футболист уезжает от бразильской действительности, от задержек зарплаты, от давления торсиды, от назойливой прессы и едет в Украину с совсем иной реальностью. Там богатые клубы, там зарплаты, которые действительно позволяют хорошо жить. Игрок может отправлять деньги родителям, и у него еще остается для себя значительная сумма.

Минусы: холодный климат Украины, слабый чемпионат, а также тот факт, что украинские команды не проходят далеко в сильнейших турнирах Европы, не говоря уже о жестком поведении президентов и спонсоров местных клубов, усложняющих жизнь игрокам, которые выражают желание уйти.

У меня нет однозначного мнения по этому вопросу, пишет Эдуардо Жуниор. Когда бразилец едет в Украину, мало кто представляет, в каких условиях он будет там жить. Иногда футболист едет в Украину, чтобы помочь семье, потому что в украинском и бразильском футболе крутятся совершено разные деньги. Иногда же игрока уговаривает агент, внушающий ему, что из Украины он сможет перейти в один из европейских грандов.

Ну в принцепе правильно говорит...Он сначала проявит (если получется)себя в Шахтёре, а потом его забирут гранды...как обычно бывает... Удачи в ШД!!!
Сховати
А хто з кротівських бразильців в грандах грає?) Ніхто...
Новий патріот донеччини приїде:)
Шахте надо бы взять парочку готовых состоявшихся игроков из Европы. На одних молодых бразилах особо далеко не уедешь, не надо в инкубатор превращаться..
Сховати
Инкубатора то мы и боимся! а очень похоже
Достойного, я вам скажу, ахмєтка собі кротовця придбав. Істий кротовець
Ну если для пацана победа в Кубке уефа-это "не слишком далеко в еврокубках",то поиграть он хочет как минимум у финалистов Лиги чемпионов
ну вот они уже это в открытую говорят! красата! а все спасибо кому.... ну вы сами знаете...
Купил шахтер себе не игрока,а головную боль,если он не успев приехав,уже лыжи на запад новострил...)
Сховати
парень говорит что думает - без пиетета к терриконам .
у него 2 варианта а) свалить как матузелем б) пропасть в дубле как агахова, лет через 6 уйти, через 8 вернутся
Сховати
Самый правильный вариант - рвать в каждом матче, и уедет на на раз, в любой клуб.
Чел еще не приехал, а уже понял, что спорол херню. Представляю, что он запоет, когда акунецца в данеццкие реалии.)
непомню что б в начале марта кого то ДК покупалО)
Сховати
Если мы никого не покупали раньше,это не значит,что мы и в будущем в этот период никого брать не будем!