3 січня 2010 17:57
7

Футбол Мальдивских островов

Чем известны в футбольном мире Мальдивские острова? Пожалуй, только тем, что это излюбленное место отдыха многих футболистов, среди которых и футболисты киевского «Динамо». Что же касается футбола в этом островном государстве, самом малонаселенном в Азии, то о нем знают мало. Журнал «Тривела» решил восполнить этот пробел и опубликовал интервью с немецким тренером Гердом Цайзе, нескольких лет успешно работавшим в этом райском уголке земного шара, а в 2007 году названным даже лучшим тренером страны.

Расскажите о своих впечатлениях от футбола Мальдивских островов.

Жители Мальдивских островов - большие поклонники футбола. Когда я работал в клубе New Radiant, стадион был всегда заполнен. Существует семь клубов, оспаривающих первенство страны, и большая часть игроков - полупрофессионалы. Футбол для них – это просто способ немного заработать и помочь своим семьям. По своему техническому уровню я бы сравнил здешнее первенство с чемпионатом третьего дивизиона Германии.

Какие основные проблемы надо решить, чтобы усовершенствовать местный чемпионат?

Здесь ввели третий круг чемпионата. Но возникла проблема – надоедает играть все время против одних и тех же соперников. 

Играют ли в местных клубах легионеры?

Вообще во всех командах по три легионера, но в этом сезоне некоторые клубы не выдержали и не смогли оплатить услуги иностранцев.

Очень хорошие отзывы об атакующем полузащитнике Али Ашфаке. Говорят, по местным стандартам это выдающийся футболист. Что вы можете сказать о нем? 

В 2007 году он был лучшим игроком New Radiant, а затем перешел в VB Sports Club. Это лучший игрок на Мальдивах, который мог бы усилить многие клубы в самых разных странах. Но основная проблема заключается, что на островах к нему относятся просто как к королю. Он может делать все что пожелает. У него комфортабельная жизнь, которая расслабляет и рождает мысли, а зачем, мол, мне куда-то уезжать. 

Как бы вы описали среднего мальдивского футболиста?

Они счастливы, когда играют в футбол, и я считаю, что они герои. Это было очень хорошее и плодотворное время, когда я работал с этими футболистами. Сборная Мальдивов недавно выиграл Кубок федерации футбола Южной Азии. Для такой крошечной нации это была огромная победа. В составе сборной играло восемь футболистов, которых тренировал я.

Известно, однако, что ситуация с инфраструктурой достаточно тяжела, ведь в стране лишь один стадион с естественным газоном.

В столице, Мале, мало свободного места. Стадион можно даже назвать хорошим. В принципе, есть еще один стадион с естественным газоном, но там нет мест для прессы и комментаторов. Существует два стадиона с синтетическим покрытием, причем они также в приличном состоянии, и много так называемых «игровых полей», которые страшно запущены. Проблема в том, что для строительства еще одного стадиона просто нет места. Может быть, его и можно было бы найти, но только на каком-нибудь маленьком островке, а не в Мале, где сконцентрировано основное население.

Какова жизнь в Мале?

Несмотря на то, что 100% населения здесь мусульмане и употребление алкоголя запрещено, около 90% населения «нелегально» пьет водку. Молодежь не знает, чем заняться; в пригороде часто наталкиваешься на наркоманов. Вообще наркотики создают здесь много проблем. Тем не менее, это практически идеальное место для отдыха, привлекающее большое количество туристов...

Легионер, что ж ты в футболисты не подался, если лафа такая?)
Сховати
Чет я в футболе никогда лафы никакой не видел)) Они ведь гробят на поле свое здоровье,и допустим суставы у них к 34 годам,очень в фиговом состояние(это я вам как профессиональный больной говорю=) Думаю они заслужили хотя бы малую толику тех денег что они получают!
Сховати
Жарти жартами, але це правда. Простіше сидіти за компом і росказувати що легче. Я сам коли нормально в футбол побігаю, відчуваю все - втому, часто ростягнення, гематоми, а то і переломи у знайомих. І це від неагресивного любительського футу. А що вже про професіоналів казати.
да вот сижу иногда перед компом и так и думаю - ну так как играют, такие и мысли :)
всегда поражался от чего так сильно отдыхают футболисты... играют до 34, потом тупо просырание денег или окучивание кормушек где играли... играют через пень колоду - как получится и т.д. а как дело доходит до отдыха так мальдивы... курорты краснодарского краю ждут вас...
Сховати
Зря ты так! они этого заслуживают! Что-бы мы делали,если бы их не было?!)
І ще важлива новина про мальдівський футбол! СаШо, більш відомий як Олександр Шовковський, був коронований і залишився грати на Мальдівах за клуб Динамо Малє! Його річна зарплатня складатиме три лонг-айленда в день і п'ять бананів. Щомісяця йому виділятиметься у користування гаряча мальдівська дівчина, і всі вони накопичуватимуться поштучно в гаремі. Одним словом, футбольний рай на землі)..