20 грудня 2009 13:36
9

Виталий ДАНИЛОВ: "ФФУ закрывает дверь перед профессиональными клубами страны"

 Выступление президента Премьер-лиги Данилова на Конгрессе ФФУ:

Уважаемые делегаты, президиум XI Конгресса Федерации футбола Украины, господин президент ФФУ!

Сегодня мы с оптимизмом смотрим в будущее. Ведущие клубы Украины достигли единого мнения по основным проблемам, и теперь мы вместе движемся в одном направлении. Завершена осенняя часть 19-го Чемпионата Украины по футболу. В целом, его итоги можно расценивать как положительные. Выросла средняя результативность: с 2,25 мяча за игру до 2,60, это уже европейский показатель (последний чемпионат Италии − 2,60, Англии − 2,48, Испании − 2,78).

Посещаемость матчей увеличилась на четверть миллиона зрителей по сравнению с минувшим чемпионатом. Стало больше телевизионных трансляций. Повысилось их качество. Матчи чемпионата уже системно транслируются на территорию Румынии, Польши, России, Армении… Если не учитывать ситуацию, связанную с отменой матчей 13-го тура, эксцессов в организации чемпионата не было. В общем и целом можно признать, что ПРЕМЬЕР-ЛИГА справилась с поставленными задачами и надлежащим образом реализует полномочия, которые переданы ей Федерацией футбола Украины. В зимнее межсезонье клубы и аппарат Премьер-лиги хотят сосредоточить усилия на разработке новой редакции Регламента с учётом пожеланий клубов, комитетов Федерации, требований телевидения и спонсоров, собственного и зарубежного опыта.

Огромное внимание в настоящий момент уделяется реализации проекта реформирования института футбольного арбитража, над которым мы работаем уже больше двух месяцев. Сегодня я готов доложить Конгрессу, что эта работа продвигается успешно, чему в немалой степени способствует активное участие в Рабочей группе бывших арбитров, таких как Виктор Дердо, Вадим Шевченко, Василий Мельничук, Сергей Шебек. Неоценимую помощь нам оказывает английская Премьер Лига в лице Кита Хаккетта − главы организации, отвечающей за арбитраж в английской Премьер-лиге, арбитра ФИФА. Он передает нам важный международный опыт построения эффективно работающей системы судейства. Такой системы, при которой ошибка судьи (а ведь арбитры − тоже люди и они могут ошибаться) не будет вызывать подозрений в его предвзятости.

Мы ни в коем случае не предлагаем вывести арбитраж из-под влияния ФФУ и передать его Премьер-лиге. В этом нет смысла. Мы создаем равноудаленную организацию, имеющую полномочия принимать самостоятельные решения по ключевым вопросам судейства и контролируемую Советом учредителей, в который войдут ФФУ, ПЛ и ПФЛ. С твёрдой уверенностью могу заявить, что все документы в течение января могут быть утверждены, организация зарегистрирована, если на то будет добрая воля Федерации. Хочется надеяться, что именно так и случится, потому что это реально прорыв в решении старой и больной проблемы, какой является судейство.

Надеюсь, совместными усилиями нам удастся положительно решить данный вопрос в ближайшее время.

Хочу поднять перед высшим органом ФФУ ещё два важных вопроса. Их положительное решение будет в значительной степени способствовать развитию украинского клубного футбола уже в ближайшее время.

1. Торговая марка «Чемпионат Украины по футболу»

ФФУ после долгих раздумий в ноябре все-таки утвердила и подписала с Премьер-лигой Договор о праве проведения Чемпионата Украины в сезоне 2009/2010 гг. Не всё в нём устраивает Премьер-лигу, но даже в таком виде этот документ дает нам возможность выстраивать правовые отношения с любой организацией. Безусловно, мы будем стремиться своей работой доказать жизнеспособность Премьер-лиги, благодаря чему − убедить Федерацию подписать следующий Договор не на один год, а минимум на три. 

Премьер-лига владеет правами на использование ТМ «Чемпионат Украины по футболу», НЕ НАПРЯМУЮ, а на основе СУБЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА с компанией «Медиа Спорт Промоушен». 

Сегодня «МСП» сделала этот бренд орудием шантажа и вымогательств. Бывший ее руководитель Сергей Харченко делает многочисленные заявления для прессы, собирает брифинги, последний, кстати, состоялся 16-го декабря. Реакцией Премьер-лиги на эти провокации станет подача соответствующих исков о защите чести и деловой репутации организации и её должностных лиц.

Верхом цинизма этого «деятеля от спорта» стало эта вот претензия, направленная в адрес Премьер-лиги. Не особо утруждая себя аргументами и доводами господа из «МСП» просто «просят положить им в тумбочку» 16,5 миллионов гривен за якобы причинённые убытки и моральный ущерб, угрожая при этом отбором права на использование торговой марки. Может, кто-то из сидящих в президиуме действительно думает, что это именно та веревочка, благодаря которой можно ШАНТАЖИРОВАТЬ Премьер-лигу? Ошибаетесь. Если нас вынудят − мы будем защищаться. Обратимся в ФИФА, УЕФА. Им, наверняка, будет интересно почему целый комплекс коммерческих прав, в том числе и торговые марки принадлежат коммерческой организации. Использовать название должна организация, которая проводит соревнования, а не какой-либо коммерческий партнер.

Считаю, что Исполком ФФУ должен принять единственно правильное решение − передать право на использование Торговой марки «Чемпионат Украины по футболу» непосредственно Премьер-лиге. 

2. Коллективное членство профессиональных клубов в ФФУ

В нашей стране − 53 профессиональных футбольных клуба. Они − лицо украинского футбола. Эти клубы добывают престиж Украине на международной арене, готовят игроков для национальной, молодежной и юношеских сборных команд, вкладывают огромные средства в развитие футбола, привлекают симпатии болельщиков и СМИ. 

В развитие отечественного футбола клубы ежегодно инвестируют более полутора миллиардов гривен. Это деньги − не из государственного бюджета, это частные инвестиции. Они идут, в том числе, на популяризацию украинского футбола, воспитание молодых игроков, развитие клубной и региональной инфраструктур. А ведь есть ещё сотни миллионов долларов, инвестированные в строительство и реконструкцию современных стадионов, спортивных баз. Практически это удваивает сумму капиталовложений профессиональных клубов в развитие украинского футбола.

Украинские профессиональные клубы стремятся стать полноправными участниками отечественной футбольной семьи, принимать активное участие в развитии футбола Украины. Однако, на сегодняшний день, в высшем органе управления украинским футболом − Конгрессе ФФУ − профессиональные клубы представлены всего 6 делегатами… из 141.

Изобретённое юристами понятие «побочного (опосредствованного) членства» в законодательстве Украины и нормативно-правовых документах ФИФА и УЕФА отсутствует. Наоборот, как уже отмечалось, согласно с Законом Украины «Об объединении граждан» общественная организация может установить два вида членства − индивидуальное − для физических лиц, и коллективное − для трудовых коллективов. Этот перечень − исчерпывающий.

Это наши аргументы с точки зрения законодательства и уставных норм ФФУ, юридическое обоснование которых передано Конгрессу.

На этом фоне уместен вопрос: какую финансовую поддержку оказывают футболу остальные 45 коллективных членов ФФУ, и почему Ассоциация "Футбол-Захід", "Молодежный футбольный союз", Объединение "Граємо за Україну разом", "Спорт Лайн Тревел" могут быть членами ФФУ, а профессиональные футбольные клубы нет? И вообще, какова организующая роль этих структур в украинском футболе?

Какая экономическая и организующая роль в этом плане большинства региональных федераций, которые давно живут за счет, в лучшем случае, мизерных подачек из местных бюджетов, помощи и взносов футбольных клубов, и незначительных финансовых потуг ФФУ в виде единовременной помощи или возмещения расходов на косметический ремонт офисов. И наконец, какова роль спортивных обществ и других ведомств − коллективных членов Федерации − существующих за бюджетные средства, которых едва хватает на поддержание ведомственного спорта? 

Федерация футбола Украины в очередной раз "наплевала" на профессиональный футбол страны. Вам не нужны сильные партнеры и сильные оппоненты. Вам нужны послушные коллективные члены, всегда готовые проголосовать как нужно.

Мы хотели быть в единой футбольной семье, хотели вместе с вами решать актуальные вопросы, наболевшие проблемы. Но вы закрыли дверь перед нами, 50-ю профессиональными клубами страны. И это на вашей совести.
 

Хана украинскому футболу: из него сделали политику. Давайте еще в руководство ФФУ запустим сброд Рабиновичей, Даниловых, Денисовых. Давайте демократию организуем, партии придумаем, "независимые" голосования, блокировку работы устроим. Писец, одним словом. Лучше пусть расскажет подробнее о "улучшении качества трансляций". Просто толкают КротТВ и все. И если в Киеве можно организовать просмотр матча, то большинство населения Украины футбол смотреть не будет. Или Данилов всерьез думает, будто из-за одного канала люди будут ставить тарелки и покупать дорогие пакеты программ?
Сховати
поддерживаю мнение!!!при таком качестве и таких доходах - платить за такой футбол-- облом:-(
Кто этого клоуна туда пустил? Что он там делает? Развлекает толпу?)
Сначала пусть разберется в ПЛ, а потом лезет руководить всм футболом. Че Гевара липовый.
В конце не удержался и таки плюнул.)) Красавчик.. Похож на тряпичную куклу, из задницы которой торчит рука кукловода.
А не пора Данилова менять на Беланова?
Сховати
Это нереально. Разве что Ахмет и Лидер проиграют выборы, Партия Рыгионов развалится и, как минимум, 5 клубов выйдут из данецкой тени..
Сховати
ну-ну, тимошонка выиграет выборы, и уже не ПР, а страна развалится, и заживеееееееем. кстати, Данилов бютовец, так что делайте выводы
Сховати
Данилов - это инструмент не ЮВТ, а средство по захвату власти в укрфутболе данецкой камарильей. Неужели это не ясно даже младенцам??