15 грудня 2009 15:00
1

Кто заработает на символике Евро-2012?

Вчера УЕФА презентовал в Киеве логотип чемпионата Европы по футболу 2012 года (на фото), который пройдет в Украине и Польше. Однако компании, желающие выпускать сувенирную продукцию с символикой Евро-2012, смогут реализовать свои планы не ранее июня 2010 года. Согласно нормам УЕФА, договоры на право использования флага, логотипа и другой символики чемпионата подписываются за два года до начала турнира.

«Вся брендированная логотипом Евро-2012 продукция — собственность УЕФА. Мы ничего не получим от ее реализации. Что от нас требуется, так это организовать ее продажу», — поясняет директор Департамента по подготовке Харькова к Евро-2012 Виктор Христоев.

Для того чтобы заработать на сувенирной продукции, Украине придется искать другие пути. «Наша страна может сама разработать свой логотип под Евро-2012 и пользоваться им без разрешения УЕФА. Этим вопросом будет заниматься Минкультуры», — рассказывает замглавы координационного бюро по подготовке и проведению Евро-2012 в Украине Валерий Жалдак. Этот логотип не должен быть плагиатом оригинала, и в нем не может использоваться фраза «Евро-2012». По оценкам члена госкомиссии по вопросам интеллектуальной собственности Сергея Стороженко, на продаже сувенирной продукции Украина может заработать сотни миллионов гривен. Так, на продаже сувениров летней Олимпиады в Пекине организаторы заработали $86,5 млн.

Отчасти желание Украины разработать альтернативный логотип связано и с очень жесткими правилами УЕФА относительно получения права выпускать брендированную лого Евро-2012 продукцию. Для того чтобы выпускать футболки, кружки и флажки с символикой еврочемпионата, компания должна получить специальную лицензию. По словам Сергея Стороженко, «счастливчиков» будет определять через открытые тендеры сам УЕФА. «Любая украинская компания сможет принять участие в тендере, другой вопрос — сможет ли она его выиграть. Насколько я знаю, пока от наших компаний не поступило ни одного предложения», — рассказывает Стороженко. Предпочтение при выборе компаний будет отдано партнерам УЕФА, в частности спонсорам, а также компаниям, которые не первый год сотрудничают с футбольной организацией. Так, на Евро-2008 в Австрии и Швейцарии выпуском сувениров занимались лишь две фирмы, которые затем продавали свою продукцию распространителям. Исключение УЕФА делает только для упоминаний названия чемпионата в прессе. «Это своего рода популяризация и реклама», — поясняет Валерий Жалдак.

Защитой интеллектуальных прав УЕФА в Украине занимается юридическая компания Magisters, которая подписала договор с футбольной Ассоциацией. Юристы компании совместно с представителями городских департаментов по вопросам подготовки к Евро-2012 будут следить за использованием символики. В случае продажи продукции без лицензирования или плагиата торговой марки юристы будут обращаться к представителям УЕФА и выяснять оценку сходства марок. В случае подтверждения факта нарушения продавец будет оштрафован. В случае если его повторно поймают на плагиате, ему грозит суд. «Мы уже зафиксировали несколько фактов нарушений. Предупредили одну службу такси, которая использовала логотип Евро-2012, и производителя алкоголя», — рассказывает старший юрист компании Маgisters Тарас Кислый.

Развлекательные заведения (спорт-бары, рестораны, кафе и т.д.) также должны получать разрешения на право трансляции чемпионата. «Это практика турниров такого уровня, — говорит Кислый. — Например, во время проведения Евро-2008 соответствующие лицензии на трансляции покупали даже бары в Эмиратах». По словам юриста, критерием для определения массовости трансляций будет считаться диагональ экрана, превышающая 140 см (около 55 дюймов).
 

«Мы уже зафиксировали несколько фактов нарушений. Предупредили одну службу такси, которая использовала логотип Евро-2012, и производителя алкоголя»... Блин! И когда успели?!?!?! Причем, как произвести, так и поймать! :-) И о футболе: Динамо - навсегда! :-)