11 грудня 2009 16:10

Ющенко доволен решением УЕФА и приглашает на Евро-2012

Президент Украины Виктор Ющенко приветствует решение УЕФА относительно проведение матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года в четырех городах Украины.

"Я приветствую решение Союза европейских футбольных ассоциаций, которым подтвержден статус Донецка, Львова, Харькова как принимающих городов финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, а Киева – как города проведения финала чемпионата. Евро-2012 – это наш общенациональный проект, это – наша гордость и дело нашей чести. Идея чемпионата овладела миллионами украинцев, она вне политики, она является общегосударственным приоритетом. Сегодня – наша общая большая победа, победа всей Украины", - говорится в заявлении на официальном сайте главы государства. 

В.Ющенко поблагодарил Вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника, руководства Федерации футбола Украины во главе с Григорием Суркисом, всех причастных должностных лиц, а также мэров городов, в которых будут проходить матчи чемпионата, за выполненную работу. 

"Уверен, что вы продолжите подготовительные работы и сделаете все, чтобы достойно обеспечить проведение Евро-2012 на высшем уровне. Я приветствую наших польских партнеров. Солидарность и взаимная поддержка помогли нам добиться общей цели. Это еще одно проявление украинско-польской дружбы и партнерства. Я подтверждаю приглашение гостям со всей Европы и мира прибыть в Украину на Евро-2012. Не сомневаюсь, что все подготовительные работы будут завершены вовремя и качественно, а чемпионат Европы станет настоящим, большим спортивным праздником для нас всех", - отметил Президент.

Напомним, исполком УЕФА сегодня на заседании в Португалии принял решение оставить четырем украинским городам - Киеву, Донецку, Львову и Харькову, право на проведение матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года. Кроме того, принято окончательное решение о том, что финал турнира состоится в столице Украины.