9 грудня 2009 12:26
48

Максим Коваль переходит в "Динамо" – "Известия в Украине"

После игры с запорожским «Металлургом» руководство «Динамо» подписало предварительный контракт с 16-летним Максимом Ковалем. Максим обошелся «бело-голубым» в 500 тысяч долларов.

Cумма отступных оказалась минимальной из-за того, что Коваль еще несовершеннолетний. Как сообщили «Известиям в Украине» в «Металлурге», руководство «Динамо» предложило за Максима 500 тысяч долларов плюс Станислава Богуша в качестве частичной компенсации. Максим отыграет до конца чемпионата в «Металлурге», после чего — следующим летом, присоединится к киевлянам.

— Очень приятно, что Валерий Газзаев обратил на меня внимание, — признался «Известиям в Украине» Максим Коваль. — Докажу всем, что я достоин носить динамовскую футболку. 

Уже понятно, что Коваль привлек внимание Валерия Газзаева. Наверняка после матча в Запорожье коуч «Динамо» вспомнил о Акинфееве и решил не упускать шанс подписать перспективного вратаря. На послематчевой пресс-конференции он заявил: «Поздравляю Запорожье с ничьей. Если мы не реализовали голевые моменты, значит, ваш молодой вратарь сыграл просто блестяще. Да к тому же, на последней минуте взял пенальти! Такие игроки становятся великими футболистами!». После той игры мало кто сомневался, что перспективный вратарь переедет в Киев. 

У Газзаева нюх на хороших футболистов. Когда он стоял у руля московского ЦСКА то открыл многих спортсменов - Юрий Жирков, Евгений Алдонин, Сергей Игнашевич, братья Березуцкие, Вагнер Лав, Даниэль Корвальо и нынешний вратарь сборной России Игорь Акинфеев. Ни для кого не секрет, что в свое время наставник поверил в Игоря, когда ему тоже было шестнадцать лет. За короткий срок вратарь сумел завоевать место в «рамке». 

Напомним, что два года назад Станислав Богуш тоже приехал в Киев из Запорожья. Сможет ли заиграть в «Динамо» Максим? Конечно, может сыграть роль и случай, когда ему в экстренном порядке придется встать в ворота. Именно это произошло в нынешнем чемпионате с Богушем, когда он заменил Шовковского. Но затем Станислав допустил ряд роковых ошибок. В итоге попал в немилость к Валерию Газзаеву и после возвращения в строй Шовковского надолго засел на скамейке запасных. Неужели история повторяется? Вряд ли Коваль сможет с первой попытки завоевать авторитет у главного тренера. А цена ошибки в «рамке» очень велика. Один провальный матч может поставить крест на дальнейшей карьере в клубе. Для вратаря стабильность — важное качество. Говорить же об этом в 17 лет нельзя. Пока Коваля можно только записать в перспективные. Богуш в прошлом сезоне стоял отменно и неоднократно выручал команду в важных матчах. С приходом Валерия Газзаева ситуация кардинально изменилась. Российский специалист не верит в перспективы Станислава, а держать на скамейке вратаря сборной роскошь для «Динамо». Поэтому в клубе и пошли на такой обмен.

—Газзаев знает, что делает, — признался «Известиям в Украине» тренер «Металлурга» Олег Лутков. — В свое время Валерий Георгиевич подарил России Игоря Акинфеева. Считаю, что Максима ждет блестящая карьера. Он невероятно прыгуч и быстр в выборе ситуации. В свои годы он демонстрирует зрелую игру. Это уже второй наш вратарь в «Динамо».
 

Контракт предварительный. Не знаю, что это значит в футбольной юриспруденции, поэтому опасаюсь подвоха. Как бы не пришлось нам из-за Коваля тягаться с кротами по всем инстанциям.
Надо брать пацанчика.
Сховати
згодится нам фраерок !
Сховати
))))
Стас классный вратарь и я думаю рановато его менять.
Сховати
согласен полностью
Сховати
Стас не вратарь уровня молодого СаШо... Как и Пятов/, как и Худжамов, и Шуст... Насчёт Коваля не знаю - время покажет... Но Стасу 27 лет в следующем году...
Сховати
Согласен, не хочу никого обидеть, но нет вратаря уровня СаШо в Украине (хотя Пятов очень неплох бывает). Худжамов не играет, а Бойко слишком молод... Шуст тоже мало играет... Про пенсионеров типа Горяинова думаю и споминать не стоит.
Богушу надо искать замену пока СаШо еще в строю, а то если №1 завяжет с футболом - будут пустые ворота. Богуш воротник неплохой (типа Боровика, Ревы, Горяинова), но не уровня команды, которая стремытся побеждать в ЛЧ!!!
Богушу надо искать замену пока СаШо еще в строю, а то если №1 завяжет с футболом - будут пустые ворота. Богуш воротник неплохой (типа Боровика, Ревы, Горяинова), но не уровня команды, которая стремытся побеждать в ЛЧ!!!
Сховати
ляпы бывают у всех, Богуш не хуже того же Пятова
Сховати
это твоя точка зрения, а я думаю по-другому...
Та это гон какой-то. мне кажется это утка... кстати насчет Богуша, еще Лобановский говорил что когда игрок женится - мы его теряем на год. Так что в следующем сезоне Стас думаю вернет свою прежнюю форму.
а нафира им Богуш?
А нафига им Рыбка?
плюс Станислава Богуша в качестве частичной компенсации. ???????????? почему не рыбку?
Сховати
5 баллов! Рыбка в мега глухом запасе, а Богуш в прошлом году посадил в запас Сашо, а Рыбка как был херовым голкипером, так им и остался, вон уже 17 летнего купили/хотят купить...! ЗЫ: Видно чей-то племяшка.:))
ого! будем ждать официальной информации