3 грудня 2009 20:54
10

ТРК "Украина" забыла в Доме футбола переданный ФФУ отчет

Как известно, «Футбольный уик-энд» повторно обратился к Григорию Суркису с просьбой проинформировать болельщиков о всех расходах ФФУ на нужды национальной сборной. По заявлению ведущего программы Александра Денисова, в первом ответе главы федерации конкретики не прозвучало. Однако, на поверку, все оказалось несколько иначе…

Как выяснилось, представители «Футбольного уик-энда», присутствовавшие на заседании «Футбольного пресс-клуба» 27 ноября в Доме футбола, попросту забыли финансовый отчет ФФУ, переданный им лично Григорием Суркисом, о чем в эфире не было сказано ни слова…

Ниже предлагаем ознакомиться с официальной перепиской журналистов и ФФУ в порядке хронологии. Выводы, как говорится, делайте сами.

Письмо директора ТК «Футбол» Александра Денисова президенту ФФУ Григорию Суркису

Ответ президента ФФУ Григория Суркиса

Директору телеканала «Футбол»

Денисову А.А.

Уважаемый господин Денисов!

В ответ на ваше письмо № К – 4944 от 01.12.09 сообщаю, что я был крайне удивлен, когда узнал, что съемочная группа ТРК «Украина» случайно забыла в Доме футбола буклет, переданный мною лично для Вас в присутствии многих журналистов. А ведь в нем содержится детальный финансовый отчет о деятельности ФФУ, с которым Вы так спешили ознакомить широкую аудиторию болельщиков национальной сборной в программе «Футбольный уик-энд» от 29 ноября 2009 года.

В результате нерасторопности ваших коллег, о чем Вы стыдливо умолчали в прямом эфире, такая, казалось бы, важная информация не была обнародована в полном объеме. А это – 12 страниц систематизированных статистических данных, подтвержденных независимой аудиторской проверкой. Вместо них мы увидели на экране попытку манипулировать несколькими цифрами, преподнося их в совершенно некорректной интерпретации.

Для того, чтобы у болельщиков, от лица которых Вы обратились в ФФУ с просьбой предоставить информацию о финансировании сборной, не сложилось однобокого мнения о реальной картине, Вы обязаны, на мой взгляд, предоставить на суд общественности содержание названого мною документа без каких-либо купюр и редакционной цензуры.

Я уверен, что только такая полная версия предлагаемого мною финансового отчета и дает исчерпывающие ответы в том объеме, в котором это не противоречит букве закона, и одновременно не нарушает права третьих сторон.

Теперь о том, что «национальная сборная является достоянием всей страны, а не частной собственностью». Я бы предложил, не нарушая Вашей же логики, и далее рассматривать эту тему, в первую очередь, сквозь призму материально-технического обеспечения главной футбольной команды Украины. Ведь именно этот – денежный вопрос и был поставлен Вами во главу угла в переписке с ФФУ.

Но в таком случае смешным и несостоятельным выглядит пропагандистское клише, используя которое, Вы попытались публично обвинить национальную ассоциацию в том, чего по определению сделать невозможно.

Во-первых, любой здравомыслящий человек прекрасно понимает абсурдность каких-либо претензий на частную собственность по отношению к команде, состоящей из действующих игроков различных клубов, у которых уже есть свои собственники.

Во-вторых, и об этом не следует забывать, что основным финансовым донором «достояния всей страны» является ФФУ при содействии ее коммерческих партнеров.

Ну, и в-третьих, в чем тоже нужно было сперва разобраться самому ведущему телепрограммы, а не дезориентировать болельщиков – относительно их якобы абсолютных прав на получение информации о постатейных расходах и конкретных суммах в эфире «Футбольного уик-энда». Кроме того, что бюджет общественной организации ФФУ наполняется не за счет членских взносов миллионов болельщиков, а в ее уставе прописан конкретный механизм и формат финансовой отчетности, так еще и действующее законодательство страны четко устанавливает порядок контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организации, и определяет круг лиц, имеющих на это законное право. Кстати, журналисты «Футбольного уик-энда» не значатся среди таковых.

Поэтому, всю нашу переписку с Вами следует рассматривать не как отчет ФФУ перед виртуальными народными контролерами во главе с ведущим телепередачи, а как проявление доброй воли и искреннего желания показать широкой общественности полную и объективную картину масштабной деятельности национальной ассоциации по развитию самой популярной и любимой игры. Именно поэтому напоминаем, что случайно забытый 27 ноября в Доме футбола съемочной группой ТРК «Украина» буклет, можно получить в пресс-службе ФФУ в любое удобное время.

С уважением,
президент ФФУ Григорий Суркиc

ну все ребята...ждите в субботу ,,специальное расследование футбольного уик-енда,, о том как у денисова из пиджака подлый суркис вытащил отчет
ну все ребята...ждите в субботу ,,спец. отчет уик-енда,, о том как у денисова из пиджака подлый суркис вытащил отчет
Бугага! :D
Молодец Гриша! Я всегда считал,что он не обязан отчитываться перед всякой шушаройЮесть на то определенные люди.
Та не треба Пенисову той звіт,йому треба гадості говорити,бо хазяїн так наказав
А кто-то сомневался в продажности Дениски. Это же попугай который читает написаное ему за бабло и ничего не боится потому что адвокаты ему для защиты ОЧКА уже проплачены.
в смысле, четырмя словами)
одним словом - Пенисов.. самый продажный журналюга (его зарплата 25 процентов всего бюджета шахтёра))) лючше бы выращивали нормальных футболистов и подготовили хоть одного тренера
всё скоро будет решаться в судах...
Кому верить????