1 грудня 2009 10:23
1

"Он меня послал. Я — его. Но "обезьяны" не было"


Скандал, претендующий на статус расистского, набирает обороты. Напомним, после субботнего матча "Карпаты" — "Ильичевец" (2:2) удаленный полузащитник львовян, нигериец Самсон Годвин, обвинил игрока мариупольцев, своего экс-одноклубника белоруса Павла Кирильчика, в том, что тот в конце поединка обозвал его обезьяной.

"Мы вынесем этот вопрос на рассмотрение дисциплинарного комитета Премьер-лиги, — сказал нам гендиректор "Карпат" Игорь Дедышин. — Не хотим разжигать скандал, но и давать своих игроков в обиду не собираемся, независимо от того, черного они цвета кожи, белого или желтого. Сейчас собираем доказательную базу: показания Самсона, других игроков, которые были рядом и могли слышать оскорбления в его адрес. Кроме того, есть запись послематчевого комментария Кирильчика (Павел сразу после матча сказал сайту "Карпат": "Проявления расизма? Если они и были, то уже после плевков и слов на три буквы со стороны Годвина". — Авт.). Павел не прямо, но признался, что с его стороны были определенные действия, которые можно трактовать как расистские или оскорбительные высказывания в адрес нашего футболиста. Пускай вызовут Кирильчика, Самсона в Премьер-лигу, сделают очную ставку".

Вероятнее всего, заседание дисциплинарного комитета пройдет в следующую среду. "Ильичевцу" в случае подтверждения фактов расизма грозит лишение трех очков, штраф от 100 тыс до 250 тыс. грн., а Кирильчику — 5-матчевая дисквалификация.

Однако белорус обвинения в расизме отрицает. "Самсон грубо сыграл против моего партнера. Ребята попросили его извиниться. А он послал их... очень далеко. Так как я его знаю, сказал ему: "Самсон, успокойся". Он развернулся, плюнул в мою сторону и туда же, причем не раз, послал и меня. Я ответил тем же. Но "обезьяной" его не обзывал и никогда бы не позволил себе сказать такое в адрес футболиста, с которым прошел огонь, воду и медные трубы, — поведал нам белорус. — Почему Самсон предъявил мне обвинения в расизме? Я вижу несколько причин. Во-первых, он сильно расстроился, что "Карпаты" у нас не выиграли. А они хотели сделать подарок своему президенту к 55-летию. Кроме того, не забывайте, рядом с тем эпизодом находился судья. Он показал ему красную карточку (первую желтую — за фол, вторую, которая повлекла удаление, — за пререкания). Может, в "Карпатах" за лишние разговоры на поле для игроков предусмотрены санкции. И утверждая, будто его обозвали "обезьяной", Годвин попытался оправдаться и избежать наказаний от своего клуба. А также от Премьер-лиги, которая за эти плевки и посылы может его дисквалифицировать".

вот раздул скандал,а ведь и правда на обезьяну похож,что ж,обижается пусть теперь на маму с папой,что такой внешностью наградили!а ваще слишком много ниггеров в нашем футболе!