30 листопада 2009 10:39
3

Чей козырь ЛУЧшЕ?

Наверное, наш футбол был бы на редкость скучен, если бы не противостояние Киева и Донецка. Я не только непосредственно о матчах «Динамо» и «Шахтера», каждый из которых реально интересен и непредсказуем. Есть ведь еще и упорная закулисная борьба двух футбольных столиц.
 

Судите сами — совсем недавно президент «Шахтера» Ринат Ахметов прилично попиарился за счет ФФУ. Он обвинил федерацию во главе с Григорием Суркисом в том, что она наживается на болельщиках, предлагая им билеты на матч сборных Украины и Греции по потолочным ценам. Ахметов даже публично заявил о желании выкупить все билеты оптом, дабы реализовать их по приемлемым для украинцев ценам. Что в итоге вышло, все помнят — болельщики просто перестали покупать билеты, а национальная команда на «Донбасс Арене» осталась без должной поддержки. И виновата в этом не только ФФУ, действительно позволившая своему деловому партнеру УФИ перебор в ценовой политике… 

В конце прошлой недели мы дождались ответного выпада. И комбинация тоже получилась не самая изящная. 

Дело происходило на заседании «Футбольного пресс-клуба», во время которого Григорий Суркис поделился с журналистами своими мыслями по поводу событий в уходящем году, а заодно порассуждал на тему о том, кто мог бы возглавить национальную сборную вместо не выполнившего задачу Алексея Михайличенко. 

…Вот скажите честно: вы хотите видеть у руля нашей главной команды Мирчу Луческу? Тренера, который за пять лет жизни в Украине так и не научился изъясняться без услуг переводчика, который не работал со сборными более 20 лет и который, освободи нашу премьер-лигу от лимита на легионеров, вообще не ставил бы в состав «Шахтера» украинских футболистов? 

А президент национальной федерации футбола, выходит, хочет. По крайней мере, именно об этом Григорий Михайлович и заявил. Цитируем по факту: «Я готов предложить на рассмотрение Исполкому ФФУ кандидатуру Мирчи Луческу. И даже согласен, чтобы он работал по совместительству — и в клубе, и в сборной». 

Аргументов было приведено вдоволь: Луче и специалист отличный — в Румынии его даже тренером года признали, и украинский футбол знает не понаслышке, и сборников у него в «Шахтере» немало, и секрет больших побед ему известен, о чем свидетельствует выигрыш Кубка УЕФА. Словом, почти идеальная кандидатура. Вот только согласятся ли, дескать, с его назначением руководители «Шахтера», а конкретно — Ринат Ахметов?.. 

Дальнейшие ходы читаются легко. Ахметов говорит приблизительно так: «Нет, мы не хотели бы, чтобы Мирча разрывался на два фронта», и тут же становится врагом народа, потому что, оказывается, не желает сборной успеха. Если же Ахметов говорит «да», то кандидатуру Луче в крайнем случае легко можно будет прокатить на Исполкоме, как это когда-то было с хорватом Мирославом Блажевичем, которого желал видеть в сборной Суркис, но не пожелали видеть члены ФФУ. Хотя, скорее всего, развязка тут будет еще более простая — Луческу просто откажется от предложения, если, конечно, таковое действительно поступит. И тогда с чистой совестью можно будет сказать: достойный зарубежный специалист не захотел, значит, возвращаемся к украинскому варианту. Причем, выбор тут совсем небольшой — Мирон Маркевич (который вряд ли покинет «Металлист»), Павел Яковенко да Юрий Калитвинцев. 

Ах, да. Можно же и Алексея Михайличенко оставить. Ведь в кулуарах уже поговаривают, что надо же, мол, наставнику дать закончить начатую перестройку команды. Да и сам Суркис на все том же заседании пресс-клуба не случайно, наверное, отметил, что в принципе у нынешнего тренера все шло неплохо, а на ЧМ-2010 его подопечные не попали лишь из-за нескольких досадных оплошностей в противостоянии с греками. А что, на Евро-2012 нам пробиваться не нужно. Так есть ли смысл тратиться на высокооплачиваемого зарубежного наставника?..
 

А по-моєму, автору більше нема про шо писати...При чому тут, вивчив Луче мову, чи ні? Крім того, такий же сценарій розгляду кандидатури може бути в кожного тренера! Нашо шукати шось там, де його нема? Шо берем приклад з Денисова?
Приветствую. Чтото, вместо тумана, пыль в глаза. Тренер, который за пять лет жизни в Украине так и не научился изъясняться без услуг переводчика, который не работал со сборными более 20 лет и который, освободи нашу премьер-лигу от лимита на легионеров, вообще не ставил бы в состав «Шахтера» украинских футболистов - совсем, НЕ НУЖЕН... Не понятно, от пыли, тоесть песка, в глазах режет!!!
Хорошая статья :)