26 листопада 2009 17:10

Малофеев намерен сделать с "Шахтером" невозможное

Известный белорусский специалист Эдуард Малофеев, работавший в 2009 году с санкт-петербургским "Динамо", стал новым тренером солигорского "Шахтера". В недавно завершившемся чемпионате Белоруссии горняки под руководством Алексея Вергеенко финишировали лишь шестыми, информирует официальный сайт УЕФА.

С именем Малофеева связаны наиболее светлые страницы белорусского футбола. Став после богатой карьеры футболиста тренером, специалист привел минское "Динамо" к золотым и бронзовым медалям чемпионата СССР. Под его началом сборная Белоруссии добилась наивысшего достижения в своей истории, заняв третье место в отборочной группе чемпионата мира-2002.

Кроме этого, Малофеев стоял у руля брестского и московского "Динамо", национальной и олимпийской сборной СССР, кисловодского "Асмарала", тюменского "Динамо-Газовика", минской "Смены", махачкалинского "Анжи", "Пскова", воронежского "Факела", а также литовского "Каунаса", шотландского "Хартса", минского МТЗ-РИПО и санкт-петербургского "Динамо". В минувшем сезоне он вывел команду с берегов Невы во второй российский дивизион. 

Новый клуб Малофеева становился в 2005 году чемпионом Белоруссии, завоевывал в 2004-м Кубок и четырежды финишировал на третьем месте. 67-летний наставник заключил с "Шахтером" контракт по схеме "1+1", а также подтвердил желание видеть своими ассистентами Анатолия Усенко и Владимира Журавля. О целях на сезон Малофеев высказался предельно конкретно: "Задачи максимальные. Необходимо сделать не только возможное, но и даже невозможное".