26 листопада 2009 14:09

Ветераны "Динамо": футбольный год удался!

В культурно-развлекательном комплексе «Бинго» в торжественной обстановке прошло собрание ветеранов «Динамо» и киевского футбола для ежегодного чествования и награждения лауреатов футбольного сезона 2009. Как и подобает футбольным мероприятиям, торжественная часть состояла из таймов, правда, в отличие от настоящего матча, их было четыре, и длились они чуть меньше 45 минут.

В рамках первого из них почетные грамоты от Федерации футбола города Киева и ее главы Игоря Кочетова, а также подарки от спонсоров получили Владимир Онищенко, Владимир Трошкин и Иван Яремчук, а Андрею Бибе вручили памятную медаль. Затем ведущий вечера Александр Липенко объявил о награждении призеров недавно завершившегося чемпионата Киева «кому за 45». Медали, кубки и памятные подарки из рук главы Ассоциации ветеранов футбола Виктора Хлуса и Игоря Кочетова получили призеры соревнований, победители в номинациях лучший бомбардир и лучший игрок турнира. Федерация футбола города Киева отметила медалью ведущего на домашних матчах «Динамо» Александра Липенко за большой вклад в развитие киевского футбола.



После небольшой музыкальной паузы началась вторая часть официальной программы. Вслед за старшими коллегами, заслуженные призы получили более молодые участники первенства – 35 лет и старше. Лауреатов сезона награждали известные динамовцы Виктор Хлус и Вадим Евтушенко. Третий тайм был посвящен Валерию Лобановскому. Под трогательную песню Тамары Гвердцители «Возвращайся» присутствующие вспомнили о великом тренере, посмотрели короткометражный фильм о нем.



В заключение Ассоциация ветеранов футбола вручила подарки футболистам команды «Звезды «Динамо». Лучшим ее бомбардиром стал Олег Саленко, в номинации «Кумир болельщиков» победил Виктор Насташевский, а легендой команды единогласно признан Андрей Биба. Также почетные грамоты получили Виктор Хлус и Виктор Матвиенко.



После торжественной части присутствующие перешли к неофициальному общению. Непримиримые в прошлом соперники на футбольном поле превратились в друзей, обсуждая последние события и вспоминая о былых баталиях



Виктор Хлус, глава Ассоциации ветеранов футбола:



- Я, как организатор сегодняшнего мероприятия, весьма критически отношусь к его проведению. Мы обзвонили практически всех ветеранов футбола, но, к сожалению, по различным причинам не все смогли прийти. Многие живут в разных концах Украины. Хотя, я доволен, что собралось большинство, думаю, праздник удался. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы здесь было еще больше наших ребят, которые были бы объединены в одно целое, ведь мы все живем одним – футболом. Сегодня был заключительный аккорд завершившегося сезона, в котором мы постарались всех отметить.



Олег Базилевич, ветеран «Динамо»:



- С удовольствием пришел на чествование, поскольку наслышан об активной деятельности наших ветеранов и ранее уже принимал участие в открытых собраниях Федерации футбола города Киева. Могу сказать, что ее глава проявляет себя с самой хорошей стороны. Сейчас мало кто обращает внимание на базис нашего футбола. В стране очень трудная ситуация с массовым футболом, но в лице Игоря Кочетова и его друзей он получает всемерную поддержку. То, что мастера самого высокого класса, тренеры и просто активисты движения ветеранов собрались вместе - это замечательно.



Андрей Биба, ветеран «Динамо»:



- Я очень благодарен киевской федерации футбола и ассоциации ветеранов, что они организовали такое мероприятие. Жаль, что оно только раз в году, ведь здесь собраны самые лучшие футболисты, которые на протяжении долгих лет приносили славу своим командам. Нам очень приятно общаться, делиться новостями, ведь общение - стимул к жизни, самая большая ее радость. Хотелось, чтобы мы больше ценили наших ветеранов и умели себя преподносить. Я был на финальной игре между «Интеркасом» и «Зиркой», в которой решалась судьба первого места. В ней принимали участие лучшие футболисты, которые еще недавно играли на самом высоком уровне, - Ребров, Хацкевич, Коновалов, Мороз. Если бы в средствах массовой информации сообщили, что состоится такая игра, я уверен, собралось бы не меньше 10 тысяч зрителей. Ведь ностальгия по тому, нашему, футболу присутствует! И зрители не пожалели, поскольку этот матч ничем не уступал, а порой и превосходил игры высшей лиги. Получился бескомпромиссным, было много борьбы, опасных моментов и драматизма. Одним словом, прекрасный поединок. Но ему не уделили должного внимания. Тем ни менее, Федерация футбола Киева и Ассоциация ветеранов футбола делает все, чтобы поднять такие турниры на соответствующий уровень. Я со своей стороны это всячески поддерживаю, ведь без прошлого не будет будущего.