26 листопада 2009 10:46
4

ПФЛ осиротела

25 ноября в Киеве состоялось расширенное заседание Центрального совета ПФЛ, на котором в присутствии всех ее учредителей был отправлен в отставку президент лиги Святослав Сирота. Представители клубов первой и второй лиги собрались с целью решить два важнейших вопроса. Во-первых, был согласован календарь на весеннюю часть чемпионата…

Соревнования в первой лиге возобновятся 11 марта перенесенными матчами «Харьков» – «Прикарпатье» (2-й тур) и «Динамо-2» – «Крымтеплица» (3-й тур), а завершатся 10 июня. В эти же сроки сыграют первые матчи в новом году клубы второй лиги, однако чемпионат они закончат чуть раньше – 29 мая.

Но календарь календарем, а другой вопрос на повестке дня был куда более резонансным и даже сенсационным. Участники заседания обсудили итоги проверки финансовой деятельности ПФЛ в период с 1 января по 30 октября 2009 года, после чего единогласно приняли решение отстранить Святослава Сироту от руководства лигой. Подробностями с корреспондентом «СЭ» поделился глава комиссии, президент ПФК «Александрия» Николай Лавренко.

– Вопрос о том, что бюджетные средства, утвержденные Центральным советом, расходуются не по назначению, был поднят мною еще 25 сентября, – сказал Лавренко. – Я предложил создать комиссию, которая должна была бы выявить, есть ли почва под этой информацией. Началась работа, которая поначалу успехов не приносила – президентом были приняты все меры, чтобы комиссия не получила необходимых документов. Однако спустя некоторое время нам все же удалось получить требуемые банковские выписки, проанализировав которые мы обнаружили отклонения от бюджета. Эти деньги были даны взаймы отдельным структурам, также были оплачены разного рода услуги, превышающие все рамки бюджета. Поэтому было принято решение отправить Сироту в отпуск, затребовав доступ ко всем бухгалтерским документам, части которых, к сожалению, так и не нашлось. Таким образом, ревизионная комиссия доложила, что вне бюджета было израсходовано более 2,8 миллионов гривен. Следовательно, доверять этому президенту мы больше не могли, поэтому его отстранили от занимаемой должности. Работа комиссии будет продолжена, а мы обратимся в соответствующие органы, которые будут искать, куда пропали деньги. К слову, уже уволился исполнительный директор ПФЛ Роман Голуб и главный бухгалтер, которая не передала дела заместителю. В общем, вопросов остается очень много.

К сожалению, на заседании Центрального совета Сирота не появился, хотя еще за несколько дней до этого поддерживал связь с членами комиссии – в частности, с Лавренко. Президент «Александрии» просил его обязательно прийти на собрание, предоставив свой отчет. Было даже направлено приглашение – заказным письмом. Но во вторник на телефонные звонки отвечала жена президента, которая сообщила, что Сирота находится в кардиологическом отделении одной из больниц Киева. Однако в этой больнице пациента под такой фамилией не оказалось, причем в этот же день он был замечен возле офиса ПФЛ.

– Несмотря ни на что, у Сироты есть возможность прийти в офис и аргументировать свою деятельность, – говорит Лавренко. – Человек подписывал документы, отдавал деньги, есть доказательства, что он персонально контролировал финансовые потоки. А сегодня он говорит: «Я не помню».

Остается добавить, что выборы нового президента ПФЛ состоятся ориентировочно в конце января или начале февраля. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 17 декабря, когда состоится следующее заседание Центрального совета. «Могу вас заверить, что мы очень упростим жизнь новому президенту. Теперь регламентные нормы будут такими, что он не будет иметь возможности манипулировать финансами. Ну а проведение чемпионата, несмотря на все сложности, сорвано не будет, хотя риск этого все же был», – резюмировал Лавренко.

Андрей Варчак, «СЭ в Украине»

Rumata
12:04
)))))
И ещё столько же пройдёт...)))

Ахметовские жополизы разбегаютса.

"На дыбе его пытаешь.Жалование большое кладёшь.Воруют..." Петр I За триста лет НИЧЕГО не поменялось
А Сирота чей протеже? И из какого лагеря Лавренко?