24 листопада 2009 12:32
10

Чохонелидзе: "Рубин" поставил задачу выйти в полуфинал Лиги чемпионов"

Если, отправляясь в этом сезоне на выездные матчи Лиги чемпионов с испанской «Барселоной» и итальянским «Интером», динамовцы словно совершали путешествие из осени в лето, то вчерашним утром всего за два с половиной часа они перенеслись из не по-ноябрьски теплого Киева в заснеженную будто в разгар зимы Казань. 

В отель «Мираж», находящийся в пяти минутах неспешной ходьбы от Центрального стадиона, они прибыли в полтретьего пополудни, но только самые смелые отважились прогуляться по окрестностям. Все остальные, заботясь о здоровье, или любовались из окон местным Кремлем, или мерили шагами гостиничный холл, рассматривая в витрине сувенирной лавчонки местный колорит – расписанные по-татарски, с раскосыми глазами, матрешки и бархатные тюбетейки.

Желание гулять по историческому центру Казани, до которого от отеля буквально рукой подать, пропало у футболистов уже в тот момент, когда, спустившись по трапу самолета, они обратили внимание, что встречающие скрывают лица за марлевыми повязками – как, впрочем, и милые барышни в окошках паспортного контроля. Некоторое время это было благодатной темой для шуток (вот, мол, как боятся тут нашей эпидемии гриппа), но когда одна из сотрудниц аэропорта рассказала, что зловещий вирус добрался до Татарстана, где лишь с начала этой недели отменили карантин, игроки всерьез призадумались.

На оптимизм, вселенный недавней победой над «Шахтером», этот факт если и повлиял, то незначительно. Только генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе выглядел задумчивым: «Игра предстоит сложнейшая, ведь победа нужна как нам, так и сопернику, перед которым поставлена задача не просто выйти из группы, но и дойти до полуфинала Лиги чемпионов». Кто именно столь серьезно озадачил казанцев, какие под это выделены средства и, наконец, почему перед «Рубином», побеждающим «Барселону», не поставлена максимальная цель, собеседник не уточнил, но звучали его слова весьма убедительно. Что ж, может, в Казани решили, что достижение динамовцев времен Валерия Лобановского – и есть та планка, выше которой постсоветским командам прыгнуть не суждено.

Спустя четверть часа из лифта вышел Артем Милевский. «Настроение? Оно у нас, особенно после игры с горняками, исключительно позитивное», – признался, просматривая на ходу свежий номер «СЭ» капитан «Динамо».

Валерию Газзаеву, спустившемуся в этот момент, газета не потребовалось – он изучил ее еще в самолете. Время до выезда на стадион тренер коротал за беседой с Милевским, к которой чуть позже присоединился Андрей Шевченко. Моменты какой игры они обсуждали – киевской против «Шахтера» или донецкой против греков – понять не удалось, но разговор, с использованием активной мимики и жестов, со стороны выглядел весьма живописно. Что любопытно: Милевский с приходом Шевченко реплик в дискуссию с наставником практически не вставлял. Когда беседа закончилась, капитан сборной позаимствовал у молодого коллеги по амплуа газету – и тихо присел пролистать ее в уголке.

В итоге мы не пожалели, что привезли в отель два десятка экземпляров понедельничного «СЭ». В ожидании автобуса игроки перечитывали материалы о субботнем супердерби, с особым пристрастием изучая проставленные им оценки. Андрей Ярмоленко промчался мимо нас с двумя парами бутс в руках – зелеными и бордовыми, которые при большой доле фантазии можно было назвать рубиновыми. «Готовитесь «Рубину» забивать?» – осведомились мы в шутку, спросив заодно, зачем ему так много обуви. «Я все-таки профессионал», – улыбнулся Ярмоленко, скрываясь за дверями отеля.

На тренировке, которую нам привычно разрешили смотреть в течение четверти часа, зеленую манишку, свидетельствующую о принадлежности к основному составу, молодой футболист надеть не успел или, что тоже вероятно, начнет сегодняшний матч в запасе. Нам все же удалось заметить, что в зеленое нарядились Тарас Михалик, Бетао, Роман Еременко и Андрей Несмачный, хотя появление последнего в основе после долгого пребывания в лазарете и выхода на десять минут в игре с горняками не кажется абсолютно вероятным.

Среди готовившихся к отъезду на стадион футболистов не оказалось Александра Алиева, который провел весь матч с «Шахтером» на скамейке запасных. Немного позже на пресс-конференции Газзаев пояснил, что тот был вынужден остаться в Киеве, так как вывихнул голеностоп на одной из тренировок. На просьбу прокомментировать вновь возникшую в интернете информацию о вероятном переходе Алиева в «Локомотив» наставник киевлян ответил коротко и ясно: футболист остался дома лишь по состоянию здоровья, а в другую команду игрока «отправляют» только журналисты. Между тем, по данным «СЭ» травму Алиев получил в воскресенье во время тренировки с динамовцами, не принимавшими участия в субботнем поединке. Обследование показало, что повреждение у футболиста незначительное, поэтому уже через два дня он сможет приступить к занятиям в общей группе. Выходит, что уже пятый матч своей команды в Лиге чемпионов Алиев будет наблюдать дома по телевизору.

Газзаев вчера был в ударе: российские журналисты, которые помнят его по работе с ЦСКА, признались, что настолько веселым и с юмором реагирующим даже на самые нежелательные вопросы они давненько его не видели. Вот вам пример: динамовского наставника спросили, действительно ли он собирается в самое ближайшее время стать преемником Гуса Хиддинка в сборной России. Любой ответ из уст человека, который о желании когда-нибудь вернуться в национальную команду говорил не раз, прозвучал бы некорректно. «Повторите-ка, пожалуйста, вопрос, я не расслышал», – Газзаев, не скрывая иронии, приложил свою ладонь к уху. Журналист повторил, однако и в этот раз тренер сделал вид, что не понял, о чем его спрашивают…

Галина ЕРЕМЕНКО, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, «СЭ в Украине»
Спасибо Вадим за хорошую вырезку - всё правильно .
Посмотрим кт о кого обыграет отспупать некуда.
:))
Judge Газзаев Алиева не берет на ФАРТ .)))
Alexus Где-то ты и прав...) Но в прошлом году у него такие шансы были...((
На сегодня Алиев добился большего как футболист по сравнению с Гармашем, но он ездит с командой на выездные игры, при этом всем понятно, что Гармаш на поле не появится ни при каких раскладах и полезен не будет, чего не скажешь про Алиева, а так это дело тренера, ему отвечать за результат и идти на пресс-конференцию после матча Рубин-Динамо.
"Если бы он крушил ворота Барселон, Манчестеров, Ювентусов, может и был бы другой расклад, а пока вреда от него может быть больше, чем пользы, увы..." Вот умник, что бы крушить надо чтоб его тренер выпускал на поле, а так увы.....
Я поддерживаю St-Dmitry_я:))
Мне понравился данный диалог двух болел об Алиеве на сайте Шурика: St-Dmitry Ты правда считаешь, что человек-дерьмо в коллективе в командном виде спорта это нормально?!! Jekka 1)он не дерьмо. 2)на поле он себя ведет нормально,не нужно нагнитать. St-Dmitry То есть никого не бьет, что ли?.. После матча с Арсеналом все партнеры, болельщики, специалисты выступили с критикой Алиева. Так эта "мега-звезда" открыто заявила, что ему, дескать, абсолютно наплевать на их мнение,, пусть говорят, что хотят, а он будет поступать лишь так, как он считает нужным. В матче с тем же Арсеналом был эпизод, когда корчащийся на газоне Алиев, вдруг вскочил и рванул в атаку. Камера крупно показала это на весь мир. Если мы подвергаем обструкции Кучера (вполне заслуженно), то не надо самим опускаться ниже плинтуса... Или все дело в том за какую команду играет симулянт?... Даже в голове не укладывается, чтобы, например, Мунтян, Колотов или Заваров устроили такой цирк... В команде около 25 человек претендуют на место. Так что же после каждого матча 7 человек будут всем угрожать своим уходом? Что же это будет за команда? Ну а свои козыри он пока, увы, показывает лишь в матчах с Таврией да Ильичевцем. Маловато для "мега-звезды"... Jekka я видела матч против Арсенала.Видела,что делал Алиев.ну и что теперь?зато как он забивает со штрафных,иногда и с угловых!Настолько точно и красиво,что его дрянный характер уходит на 145-й план.Или Вы не согласны? St-Dmitry Повторюсь еще раз - забивает он, к огромному сожалению, лишь не очень сильным соперникам... Гол в ворота Порту - это пока его основное достижение. Мне тоже очень обидно, что так получается... Слежу за ним с тех пор, как ему было16... И искренне считал, что тренеры его "зажимают". А за два последних года понял почему так происходит... У него язык работает активнее, чем ноги и голова... Он сделает на копейку, а возомнит о себе на рубль... Если кто-то один начинает так себя вести в команде, то у него очень быстро находятся последователи, в основном, среди молодежи... И мне как-то не хочется, чтобы Кравец, Хачериди, Зозуля, Гармаш пошли по его стопам... Вот такое мое мнение... Если бы он крушил ворота Барселон, Манчестеров, Ювентусов, может и был бы другой расклад, а пока вреда от него может быть больше, чем пользы, увы...
А у нас который год задача попасть в лигу чемпионов набольшее мы не способны пока Сурки у руля. Денег нет продали б Динамо тем у кого деньги есть, может и задачи другие ставились бы. В Рубине игроки сборной Аргентины, а у нас Алмейды, Бетаы, Маграы уровень украинской премьер-лиги если не ниже