24 листопада 2009 10:13
6

Президент "Рубина": "Больше симпатизируем "Шахтеру", чем "Динамо"


Вчера с корреспондентами "СЭ" встретился президент "Рубина" Александр Гусев.

- Насколько важно для "Рубина" с финансовой и имиджевой точки зрения выйти в плей-офф Лиги чемпионов?

- Уже то, что мы пробились в Лигу следующего сезона, завоевав золото-2009, - серьезный финансовый плюс. Как минимум 5 миллионов евро, не считая бонусов за матчи, поступят в казну клуба. Сами эти бонусы - если не ошибаюсь, по 400 тысяч евро за ничью, по 800 тысяч за выигрыш - для нас второстепенны: имидж "Рубина" в Европе важнее. Клубу 51 год, пора создавать музей истории "Рубина", так что экспонаты нам нужны раритетные. А главное - болельщики. Мы обязаны помнить о людях, которые испытывают гордость не то что за Татарию - за Россию! Если обратили внимание, у нас на стадионе "Казань" и "Татарстан" кричат реже, чем "Рубин" и "Россия".

Нам обидно видеть "Барселону" на первом месте в рейтинге клубов УЕФА, а себя на 106-м. "Зенит", ЦСКА, "Локомотив", "Спартак" - все выше нас. Это задевает. Конечно, утверждать, что все задуманное сбудется, очень сложно. Возьмите нашу группу в Лиге чемпионов. Вроде неплохо идем, а глянешь в таблицу - ничего не понятно. Шансы реальные - и в то же время очень трудноосуществимые. Матч с киевлянами ждет тяжелейший. На их встрече с "Шахтером" был наш тренер Алексей Семенов. Игра, сказал, вязкая была, тягучая, равная во многом. А счет - 3:0. Значит, есть класс, мастерство, чутье Газзаева.

- Вы действительно сняли задачу выхода в плей-офф, когда узнали состав своей группы?

- Так и было. Я вообще в шоке был! Звоню Курбану - и он такой же. От нас на жеребьевку ездил Евгений Голов, генеральный директор, которого считали удачливым парнем. Так поначалу всех собак на него спустили! (Смеется.) Прошло минут 20, как-то успокоились, сели с Курбаном, думаем: а что, может, это и неплохо. В Казань приедут такие клубы - суперкласс! И стали готовиться. Я собрал команду, сказал: "Расслабьтесь. Цель - сыграть достойно. И все". Вроде бы пока у нас это получалось. Не считая провала в Киеве.

- Чем он был вызван?

- Сегодня мы сами себе это объяснить не можем. Игроки - Шаронов, Нобоа - говорят так: "В России если пропустили, знаем - можем отыграться. А там растерялись: то ли вперед идти, то ли назад..." 10 минут замешательства дорого нам обошлись.

- Зачем же Домингеса меняли?

- Все-таки это игрок не двух таймов, к сожалению. Он настолько выкладывается в первые 60-70 минут, что концовку ему проводить сложно.

- Хорошие отношения "Рубина" с "Шахтером" - дополнительный повод обыграть киевлян?

- С "Шахтером" действительно контактируем, его владелец Ринат Ахметов - татарин. Недавно целая делегация из Казани во главе с премьер-министром и мэром ездила смотреть новый донецкий стадион. Отношение к Татарии там очень доброе, и мы не скрываем, что больше симпатизируем "Шахтеру", чем киевскому "Динамо". Но никто нас специально выиграть не просил, мы и сами этого хотим.

- У Бердыева как-то не складываются отношения с Валерием Газзаевым на футбольном поле.

- Почему? Нормальные, добрые, деловые отношения. Оба уважают друг друга. Газзаев Бердыева еще в 2003 году, после бронзового матча, отметил. Зашел в VIP-ложу, сказал: "У вас прекрасный тренер, с ним добьетесь больших успехов".

- Он и в прошлом году похвалил "Рубин" после завоевания золота.

- Было такое. Хотя случались у Газзаева и даже у Евгения Гинера, как ни странно, и другие высказывания. Месяца два назад, помню, Гинер сказал в интервью: что, дескать, "Рубин" за команда - оборонительная тактика, некрасивый футбол... То есть обсуждал не свои, менеджерские вопросы, а тренерские. Я стал ему звонить - не дозвонился, он трубку не брал. Думаю: с чего бы это? Может, журналисты приукрасили? Такие высказывания по отношению к "Рубину" и раньше звучали. Мы ни разу не огрызнулись. Я предупредил и Курбана, и всех, кто общается с прессой: не надо острых выпадов - сезон покажет, кто лучше работал.

- Правда ли, что после домашней игры с "Барселоной" инспектор УЕФА предъявил претензии из-за чрезмерного количества зрителей, занявших все проходы?

- Предъявил. Это наш серьезный прокол. Такой был наплыв, столько VIP-болельщиков оказалось, что не ожидали, не справились. Киев будем по-другому принимать, тем более что в этом городе нас очень хорошо приняли.

- Это была самая большая организационная трудность в Лиге чемпионов?

- Думаю, самыми трудными оказались билетная программа и организация допуска болельщиков. Мы эту проблему до сих пор не решили. Даже на игре с "Зенитом" люди заполняли трибуны половину первого тайма. Билет надо вставить в турникет то ли одной стороной, то ли другой, народу много, начинаются задержки... Хотя предупредили в газетах и по телевидению: приходите за два часа. В то же время людям ждать столько времени на морозе - удовольствие ниже среднего. Это проблема. Все остальное, что просил УЕФА, на стадионе сделали: ложу прессы, туалеты отремонтировали, козырек подлатали над западной трибуной. Мы бы вообще все сектора крышей накрыли. А знаете, почему не накрываем? Правильно - чтобы вид на Казанский кремль сохранить. Такого вида больше нет нигде в мире.

- Верно ли, что клуб не имел отношения к высоким ценам на билеты в домашних матчах Лиги чемпионов?

- У нас странная картина. Мы изучили вопрос: на "Сан-Сиро" 30 процентов билетных доходов идет "Милану" и "Интеру". Со взаимозачетами по аренде. У нас стадион тоже муниципальный. Боимся отойти от этого, потому что платим меньше налогов. Но испытываем определенные трудности, так как рассчитываемся каждый раз за аренду и не имеем ни копейки от продажи билетов. Более того, на Лигу чемпионов наши игроки вынуждены покупать билеты для своих близких. А претензии предъявить не можем. Если бы сами зарабатывали - другое дело: ушли бы на собственный 10-тысячный "Рубин", и дело с концом. Но та же самая мэрия - спонсор клуба, оттуда нам поступления идут, поэтому остро ставить вопрос не имеет смысла. Получается, смотрим свой спектакль за свои же деньги.

понятно что нет,команды едут в футбол играть а не на экскурсию,эээх дикая нация,дикие нравы... тренировочные поля нужно сделать во дворе Кремля,шоб боялись,та поважали...
Все остальное, что просил УЕФА, на стадионе сделали: ложу прессы, туалеты отремонтировали, козырек подлатали над западной трибуной. Мы бы вообще все сектора крышей накрыли. А знаете, почему не накрываем? Правильно - чтобы вид на Казанский кремль сохранить. Такого вида больше нет нигде в мире. Я долго валялся с этого абзаца! :)
Дополнительная мотивация прихлопнуть Рубин из-за Ахмета,он итак пытается нам иго вернуть.
наверное ахметка отслюнавит премиальных рубину, если они сделают динамо, но этому не бывать! верим в команду! только киев, только победа!
Президент "Рубина": "Больше симпатизируем "Шахтеру", чем "Динамо" странно бы было, если бы татары не симпатизировали татарам!?!
Ну и ЛОХХХХ!!!!!