23 листопада 2009 12:32
8

Больше, чем месть

Разгромив «Шахтер», «Динамо» помогло нам забыть провал сборной, сполна отомстило дончанам за два года без побед, почти решило судьбу чемпионства, сделало подарок Игорю Суркису к его 51-летию.

«В таких играх рождается команда», – сказал Валерий Газзаев после победы 3:0. И пафоса в словах наставника «Динамо» не много. У «газзаевской» команды не было еще таких побед – над столь серьезным соперником, с таким убедительным счетом и блестящей игрой. Даже 3:1 над «Рубином» тяжело сопоставить. Нечто подобное случилось год назад, когда «Динамо» Семина поиздевалось над «Спартаком». Вряд ли наши заняли бы даже третье место в группе Лиги чемпионов, если бы не те 8:2, по-настоящему придавшие игрокам уверенности. Субботняя победа над «кротами» тоже должна сыграть огромную роль. Она пришлась очень вовремя – после потери очков в чемпионате, поражения от «Шахтера» в Кубке Украины, от «Интера» в ЛЧ и фатальной неудачи сборной Украины. И, что самое главное, – перед матчами с «Рубином» и «Барселоной»…

Конечно, следует признать, что «Шахтер» выглядел просто жалко. Видно, думали разделать киевлян, особо не напрягаясь. Тем более, уже на второй минуте Срна заработал пенальти. Фернандиньо с точки промазал, но это не отрезвило самоуверенных гостей. «В первые минуты игра нам давалась легко, и мы подумали, что победа сама придет к нам в руки», – признался позже Мирча Луческу.

Динамовцы же с каждой минутой набирались смелости и вскоре полностью завладели инициативой. В итоге за весь матч горняки даже не создали столько моментов, сколько голов забило «Динамо». На 44-й и 54-й минутах отличился Милевский (дважды ассистентом выступил Шева), а еще через пять минут Ярмоленко добил «Шахтер» и заставил Луческу выговорить сакраментальные слова: «Мне стыдно. Не помню, когда моя команда выглядела настолько безобразно».

Разгром тем более удивителен, если учесть, что ударная пятерка бразильцев «Шахтера» отдыхала, пока черная полоса динамовцев затягивалась. Наставник дончан и это признал: «Оправданий нам нет. На подготовку к этой игре у нас было 18 дней. Несмотря на то, что в матче с греками участвовало больше динамовцев, на поединок с нами они нашли супермотивацию. Это и стало определяющим фактором».

Вернуть киевлянам боевой настрой – действительно было главной задачей Газзаева. И он с ней справился блестяще. «Последние два дня не было никаких тренировок, кроме 20-минутных восстановительных занятий. Все время пришлось посвятить психологическому восстановлению игроков, – рассказал наставник «Динамо». – К счастью, удалось их успокоить, мобилизовать, и они продемонстрировали свои в высшей степени профессиональные качества и характер. В таких играх и рождается настоящая команда!».

Единственное, о чем сожалеет Валерий Георгиевич – травмы Хачериди и Гусева, помешавшие им сыграть против «Шахтера». «Хачериди получил повреждение в матче за сборную. Мы потеряли его до конца года, – рассказал Газзаев. – А Гусев почувствовал недомогание в четверг. Но, думаю, к поединку в Казани он будет готов».

Такой победы не было 12 лет

За всю украинскую историю противостояния «Динамо» и «Шахтера» наши лишь третий раз крупно обыграли дончан – с разницей в три мяча. Что интересно, во всех случаях «Динамо» побеждало со счетом 3:0, делало это дома и благодаря дублю главного на тот момент нашего бомбардира. В сентябре 1997-го команда Лобановского разобралась с подопечными Яремченко при помощи двух голов Шевченко и одного мяча Реброва. А двумя годами ранее дважды забил «Шахтеру» Леоненко, счет же открыл Похлебаев.
ДК уже нужно забыть о матче с Шахтой и думать о Рубине а потом и о Барсе дай Бог. Как говорят Это было уже давно и не правда. Завтра Рубин.
но "не прошло и пол года". как мы опять напомнили кто из нас кто ;)))
та да, "почти решило судьбу чемпионства" не хватало еще чтоб раньше времени праздновали
Странно , что Луческу никого не обвиняет , наконец-то доходит , что можно просто проиграть .
да расслабся! по выебуемся пока! это как соль на рану Донецким болельщикам! все у нас будет чики=-пики! главное состав зимой урепить!!!
Что-то мы сильно много говорим про чемпионство. Еще большая часть матчей впереди, и еще ответка на Дарене. Я бы пока так не торопился. а то будет как с "Поздравляю Болельшиков с выходом Шахтера в 1/4 финала кубка УЕФА" в марте 2007 :)