23 листопада 2009 12:01
6

"Динамо" – "Шахтер" 3:0: 12 лет спустя

Победив донецкий «Шахтер» со счетом 3:0 в рамках 14-го тура чемпионата Украины, «Динамо» в третий раз за историю проведения национального первенства обыграло принципиального соперника с крупным счетом. Впервые счет 3:0 был зафиксирован 10 марта 1995 года – «Динамо» одержало победу благодаря голу Евгения Похлебаева и дублю Виктора Леоненко. Двумя годами позже, 1 сентября 1997 года, счет повторился – на этот раз дублем отметился Андрей Шевченко, еще один гол провел Сергей Ребров. И вот, 12 лет спустя, снова «Динамо» победило «Шахтер», и снова один из игроков, а именно Артем Милевский, записал на свой счет два мяча.

Отметим, что это уже пятый дубль для Артема в карьере, причем впервые нападающий стреляет «дуплетом» на глазах у родных болельщиков. Также примечательно, что Милевский с девятью мячами на данный момент является и лучшим бомбардиром чемпионата Украины, опережая ближайших преследователей, Джексона Коэльо из «Металлиста» и днепропетровца Евгения Селезнева, на два мяча.

Особой похвалы заслуживает голкипер нашей команды Александр Шовковский. Именно его уверенная игра на линии ворот стала залогом итогового успеха «Динамо». К слову, Александр уже седьмой раз выигрывает пенальтийскую дуэль у своих оппонентов в чемпионатах Украины. А в нынешнем сезоне голкиперы «Динамо» вышли в лидеры по числу выигранных дуэлей – из четырех пенальти, которые пробивались в ворота нашей команды, три были не забиты. Лишь Бюлюкбаши из «Кривбасса» удалось переиграть динамовского вратаря, а вот сплоховали с 11-метровой отметки Кривошеенко («Ильичевец»), Милько («Заря») и «горняк» Фернандиньо.

Поединок против «Шахтера» стал для «Динамо» 160-м «сухим» матчем в родных стенах. Также наша команда продлила несколько своих серий. Подопечные Валерия Газзаева не проигрывают в 19-ти матчах подряд, а дома не позволяют гостям выиграть в 21-м поединке. Также в 28-ми матчах подряд команда забивает минимум один мяч, а на стадионе имени Валерия Лобановского не оставляют «сухими» ворота соперника в 31-м поединке.
innok 13:50 23 ноября 2009 +100 неймовірно погоджуюсь! і ще раз +100
мб Фернандиньо перекупим у Шахтера? а Милю им??? глупо...
innok 13:50 23 н один из самых перспективных "клоунов" нетолько Украины но и Европы ,между прочим заметь. Скажешь тоже...
Нужен классный нападающий потому, что Милевский это так - клоун!
але зимою треба буде полюбе 1 воротаря купити і кромі воротаря тоже
Вот Шовковского и не хватало в последнее время... Может, уже бы ранды к гривне соотносили...