21 листопада 2009 21:22
21

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Украина должна верить в своих футболистов"

Нападающий "Динамо" Андрей Шевченко ответил на многочисленные вопросы журналистов после матча с "Шахтером".

- Как тебе сегодняшняя игра?

- Нормально, хорошая. Надо отдать должное сопернику, потому что "Шахтер" – это очень хорошая команда. Никто не знает, как бы закончился матч, если бы они забили пенальти. "Динамо" сегодня продемонстрировало хороший футбол, прежде всего, играло как команда. И мы, особенно во втором тайме, смогли сыграть очень грамотно, компактно, реализовать моменты.

- И везение присутствовало, не так ли?

- Я считаю, что в футболе не без этого. Когда забивает гол, роль играет и мастерство футболиста, и везение. Для нас это очень важная победа. Все очень рады, особенно перед матчем с "Рубином".

- Какие у вас были чувства после матча с Грецией?

- Мне бы меньше всего хотелось об этом говорить. Это уже прошлое, надо думать о будущем. Поэтому я и не общался с прессой после матча, чтобы вы меня не видели огорченным. Это жизнь, это футбол. Не использовали такой шанс, но ничего. Украина должна верить в своих футболистов. Для всех нас это было разочарованием, каждый хотел отдать всего себя игре. Но, к сожалению, нам этого не хватило. Надо было реализовывать моменты, которые были.

В такой момент надо поддержать футболистов, тренерский состав, Федерацию футбола. Потому что критиковать, хаять все умеют, а поддержать в тяжелый момент не каждый сможет. 

- В Казани после такой победы над "Шахтером" будет легче?

- Легко не будет – это сто процентов. Сегодняшний результат может прибавить уверенности, потому что последние игры у "Динамо" были неудачные. Но я не думаю, что эта победа сможет как-то повлиять на ход матча с "Рубином". Это разные турниры, разные матчи. Хорошо, что поедем с приподнятым настроением.

- "Рубин" сегодня стал чемпионом…

- Я поздравляю их. "Рубин" очень ровно провел весь чемпионат. Я думаю, что это была действительно лучшая команда, и они заслуженно выиграли чемпионат.

- В чем секрет такого быстрого восстановления игроков "Динамо" после матчей сборной?

- Я думаю, каждый профессионал должен знать, что любой результат нужно побыстрее забывать. Нужно перестраиваться на другие игры, другие турниры, потому что в этом и залог успеха. У нас очень тяжелый график, поэтому времени на какие-то эмоции просто нет.

- А как тебе играется с Милевским?

- Я рад, что Артем забивает. У нас очень хорошее взаимопонимание. У него был такой нелегкий момент – он долго не забивал. Сегодня дубль. Будем надеяться, что это даст ему новый толчок.

- Игорь Суркис сказал, что ваша связка форвардов выдала едва ли не лучший матч за все это время.

- Я думаю, что каждый игрок "Динамо" сыграл просто великолепно. Надо отметить игру Саши Шовковского, потому что после такой травмы человек вышел сегодня и отыграл просто прекрасно. Да и вся команда. Защитники отыграли очень компактно, полузащитники. Команда выглядела как команда.

- Подарок президенту ко дню рождения хотели сделать?

- Конечно, если у президента завтра день рождения, и мы играем сегодня, то надо ему сделать хорошее настроение на завтра (улыбается).

- Он сказал, что ты после Греции ездил в Германию?

- Да, я вчера был в Германии.

- Как себя чувствуешь?

- Пока бегается хорошо (смеется).

- Травма сильно мешает?

- У меня нет другого выхода. Чтобы продолжать играть в футбол, надо все время это делать (проходить специальные процедуры – прим. авт.). И я очень спокойно к этому отношусь. Самое главное, чтобы оно мне помогало. И я спокойно мог продолжать свою карьеру.

Его опять спросили про сборную:

- Я уже устал от этой темы. Единственное, у меня есть просьба ко всем – поддержите команду. Потому что многие люди в нашем лице хают сами себя. Мы одна страна, футболисты – это те же люди, те же украинцы. Они точно так же переживают. Хотелось бы, чтобы было больше солидарности и при победах, и при поражениях. Мы одна страна, мы должны поднять наш собственный дух, а не заниматься постоянными перебранками, какими-то политическими моментами. Зачем оно надо? Давайте от этого всего отойдем, успокоимся, вспомним, что мы единая страна, и должны вместе идти вперед.

- Мы вас хотим увидеть на Евро-2012!

- Спасибо.
шева красавец и этим всё сказано он ведёт за собой команду
я написав свою думку УкраїнаЧемпіон а ти як хочеш вали зареструвався пару тижнів тому і буриш !!
Юра: " Единственное, у меня есть просьба ко всем – поддержите команду. Потому что многие люди в нашем лице хают сами себя. Мы одна страна, футболисты – это те же люди, те же украинцы."-слова Шевы. Это сайт болельщиков Динамо.И Шева обращаеться к нам: "Поддержите!".Лучше свали от сюда,если ты так не считаешь...
я кажу бо такі голи він мае тільки так забивати !!
Юра 11:38 22 ноября 2009 і нахуй ти це написав? Ти позиціонуєш себе як людина, яка переймаєтся ФКДК, так? Якщо в тебе є очі і ти дивишся матчі ФКДК в різних турнірах то повинен помітити, що Андрій в кожному з них або кращий в команді, або один з кращих. Інколи він забиває, інколи ні(але він грає не чистого форварда, а крайнього, якщо тобі це про щось каже) Висновок: не тупи Юра, якщо тобі не подобаєтся Шева, то висловлюй своє незадоволення ним тоді коли він буде видавати провальні матчі(сподіваюсь такого не буде) а наразі не вякай в його бік.
шева такий вже молодець псс а 100% незабивае
Юра 00:26 22 ноября 2009 а чо ти такий йолоп??????????????????
красава просто,настоящий мужик и отличный игрок) Даже в 33 года- абсолютно ЛУЧШИЙ футболист!!! Только как по мне со щтрафными чуток перегибает)
Очень здорово сказал про сборную! Молодчага. :) Надеюсь Шева когда-нибудь возглавит Динамо!
а чо герой гол 100% незабив ???????????????????????