19 листопада 2009 12:28
1

Даешь Олимпиаду!


Победой в Сент-Трюйдене команда Яковенко более чем неплохо завершила осеннюю часть квалификации молодежного первенства Европы 2011 года (U-21), и на фоне нашего разыгравшегося аппетита вторничный успех французов, выжатый ими в домашнем поединке против словенцев на третьей компенсированной минуте, оставил легкий привкус горечи.


Хотя, если переварить календарь оставшихся матчей, результат в Реймсе кардинально на ход борьбы в группе 8 не повлиял. В любом случае, с учетом, конечно, отсутствия осечек «трехцветных» в домашних противостояниях с Бельгией и Мальтой (а на другое рассчитывать и не стоит), сборной Украины проигрывать Франции нельзя. И так, и так нужна либо победа, либо ничья 0:0 или 1:1 (при равенстве очков мы получим преимущество в личных встречах). Потеряй «лягушатники» позавчера очки, разве что добавилась бы парочка дополнительных устраивающих нас вариантов – можно было бы с французами уже играть вничью 2:2 и больше или подписывать мир со Словенией.

На данный же момент нам необходимы шесть очков с аутсайдерами и хотя бы одно с главным конкурентом. Если вдруг на сенсацию во Франции сподобится Бельгия, которая, помимо этого, выиграет и у Словении, и у Мальты, возможна завязка между тремя командами, и в этом случае четыре гола, забитых нашими в Бельгии и Франции, могут быть очень кстати.

Сразу подчеркнем – все вышеизложенные расклады касаются только первой позиции. Однако напомним, что в плей-офф (9-го и 13 октября 2010 года) выйдут, помимо победителей десяти групп, и четыре лучшие сборные из числа занявших второе место (критерии отбора – рядом). На данный момент в квартет счастливчиков входят имеющие в активе 12 очков Румыния, Исландия и представитель группы 10 – Шотландия или Белоруссия (все зависит от вчерашнего матча Австрия – Азербайджан), а также Англия с 11-ю пунктами. Первой «пролетающей» командой является Франция (11), уступающая британцам только по количеству забитых голов (8 – 3 против 10 – 5). Если наши окажутся вторыми, то с 17 – 18-ю очками как раз будут барражировать в пограничной зоне. Честно говоря, очень не хочется, чтобы судьбу путевки решил какой-нибудь один результативный удар. Поэтому, конечно, лучше побеждать в группе.

Кстати, Регламентом соревнований предусмотрено в случае, если в заключительном туре в поединке претендентов на выход из группы после 90 минут игры будет зафиксирован результат, который уравняет все показатели обеих команд (очки, разницу мячей), и если в закрутке не будет фигурировать кто-то третий, все решит серия пенальти. Впрочем, нам это не грозит. Матч с Францией состоится в предпоследний игровой день, а Словения, с которой мы заканчиваем, вряд ли составит конкуренцию в этой гонке.

После группового этапа 14 сборных сформируют семь пар и в поединках плей-офф (дома – в гостях) определят семерку финалистов, которая с 12-го по 25 июня 2011 года со-ставит на континентальном форуме компанию его хозяйке – Дании.

При жеребьевке стыковых матчей посев участников будет формироваться на основе коэффициента (количество очков поделено на количество поединков) по итогам квалификации Евро-2009 и Евро-2011. В привилегированную группу попадут лучшие семь команд среди победителей. Если бы корзины формировались вчера, то Украина была бы... первой в несеяной группе (одного очка не хватает!), и среди ее потенциальных оппонентов фигурировали бы Швеция, Уэльс, Голландия, Чехия, Россия, Шотландия и Швейцария.

Добавим, что в финальном турнире Евро-2011 схема будет традиционной – два квартета, затем – полуфиналы и финал. На Игры 2012 года в Лондон попадут как раз полуфиналисты. Еще одну путевку от Европы уже получила хозяйка Олимпиады – Великобритания. От других конфедераций представительство такое: по три команды делегируют Азия и Африка, по две – Южная Америка и КОНКАКАФ и одну – Океания. 16 участников сформируют четыре квартета, а сами футбольные соревнования Игр пройдут на пяти элитных стадионах – лондонском «Уэмбли», манчестерском «Олд Траффорд», кардиффском «Миллениуме», «Хэмпден Парк» в Глазго и «Сент-Джеймс Парк» в Нью-касле.

Конечно, до баталий на Островах еще очень далеко, но ведь учитывая, что за 18 лет независимости наша футбольная команда ни разу не выступала на Олимпиадах, помечтать мы имеем право? Да и на молодежное первенство Европы наши пробивались всего однажды. Жаль, что цикл тогда, в 2006-м, когда они взяли серебро, был не олимпийским...

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, «Команда»

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, «Команда» Даешь Олимпиаду! Назначат Яковенко тренером первой сборной, а на его место поставят Михайличенко - будет тебе олимпиада ... в следующем отборочном цикле.