13 листопада 2009 20:15

Олимпийские футбольные боги Украины

14 ноября сборная Украины по футболу проведет первый из двух матчей плей-офф за поездку на ЧМ-2010 в ЮАР. Против подопечных Алексея Михайличенко сыграет сборная Греции. Соперник непростой, но ведь, как известно, не боги горшки обжигают! Пусть даже они и олимпийские. Нам самим есть что противопоставить сынам древней Эллады. И наши ребята, уж точно, ни в чем не уступят грекам. Взять любого - каждый вполне подходит на роль какого-нибудь древнегреческого божества. Что мы и попытались сделать.

Тренер

На роль Зевса-Громовержца никакой альтернативы нет Алексею Михайличенко. В сборной он - царь и бог, причем верховный. Как любой главнокомандующий, не принимает во внимание ничье мнение, кроме своего собственного. Взял и отцепил от сборной форварда «Ливерпуля» Андрея Воронина. Ничего не поясняя никому. Но «огневая мощь» сборной от этого не пострадала. Взял и доверился в матче против страшной и ужасной Англии двоим защитникам-дебютантам - Ракицкому и Хачериди. И угадал!

Будем надеяться, что громы и молнии в раздевалке сборной Украины не обрушатся на головы подопечных украинского Зевса. Просто потому, что те не дадут повода для этого.

Вратарь

Единственный игрок в футбольной команде, чье передвижение по полю ограничено специальной площадкой, - вратарь. Он, как Прометей, вынужден быть прикованным к «скале»-воротам, но в отличие от низвергнутого бога обязан не нести огонь людям, а как раз наоборот - всячески гасить «пожары» в своей штрафной площадке. У Андрея Пятова это получается пока (тьфу-тьфу) неплохо. Альтернативы донецкому Прометею в свете травмы Александра Шовковского в первой команде на данный момент просто нет. На 99 процентов именно он будет защищать ворота в завтрашнем матче.

Защита

На правый фланг обороны завтра, скорее всего, выйдет еще одна креатура Михайличенко - Василий Кобин. Сыграв пока всего 2 матча за сборную, до бога Вася еще не дотягивает. Пока он - «лишь» герой. И в свете ответственной позиции на поле ему, как коллеге Персея, просто необходимо быть осторожным, чтобы не окаменеть под взглядами Медуз-соперников.

На левом фланге сыграет наш Дионис - Ярослав Ракицкий. Нет, не подумайте, что мы намекаем на какие-то проблемы молодого защитника с режимом, раз нарекли его богом виноделия. Дионис был известен не только этим. А еще и тем, что был, во-первых, самым молодым среди олимпийцев, во-вторых, кроме производства алкоголя на Олимпе отвечал еще и за плодородие. Ракицкий же - живое доказательство того, что украинский футбол по-прежнему плодородно растит юные таланты для сборной.

Пару центральных защитников, по нашим прогнозам, составят Дмитрий Чигринский и Евгений Хачериди. Особая роль будет у нашего барселонского Аида. От него, как от бога подземного царства, в первую очередь будет зависеть: смогут ли нападающие греков проникнуть туда, куда им совать нос никак не положено, - в нашу штрафную.

Но если что, то Аида-Чигринского сумеет подстраховать Геракл. Он пока еще полубог - слишком молод. Зато по фактуре вполне сойдет за автора легендарных «12 подвигов». Будем только надеяться, что подступы к нашим воротам не станут Авгиевыми конюшнями, которые придется чистить Евгению. К слову, любопытная деталь: Хачериди ведь - этнический грек! Но на родине предков окажется впервые в жизни.

Полузащита

От добра добра не ищут, посему, вероятно, в центре поля сыграет связка из двух опорных полузащитников - Анатолия Тимощука и Тараса Михалика. Они у нас - Гефест и Посейдон, соответственно.

С повелителем глубин Тараса связывает не любовь к морю (тот не раз говорил, что соленой воде предпочитает пресную родного озера Свитязь на Волыни), а нечто иное. Оба они - патриоты Украины, каких поискать! Неизменный атрибут Посейдона что? Трезубец! Наш хлопец, свой в доску, как и Тарас!

Ну а Толик - типичный Гефест. Бог огня и кузнечного ремесла. Все, чего он достиг в своей карьере, добывалось исключительно благодаря упорному труду, так что Тимощук - кузнец своего счастья. А в игре - огонь! Кто-то хочет проверить? Греки? Ну смотрите, не обожгитесь!

Фланги, вероятнее всего, будут отданы на откуп хитрому Гипносу и быстроногому Гермесу - Руслану Ротаню и Олегу Гусеву. Днепропетровец вполне способен, как бог сна, своим видом убаюкать соперника, а затем как дать по воротам метров с 30-ти! Ну а скорости Олега Гусева позавидовал бы, наверное, и сам Гермес, несмотря на его хваленые сандалии с крылышками, позволявшие ему передвигаться быстрее, чем кто бы то ни был!

Нападение

Если бы мы увидели Артема Милевского в любой другой роли, кроме как Аполлона, тысячи возмущенных поклонниц динамовца наверняка бы сожгли нашу редакцию. Поэтому удовлетворяем их просьбы и пожелания. Шутка. Аполлон ведь известен не только легендарной внешностью, но еще и тем, что был покровителем искусства. А игру в исполнении Артема в последнее время иначе и не назовешь. Умеет сыграть красиво! Но не только эффектно, а и эффективно! Его место на поле завтра вряд ли поддается сомнениям.

Равно как и позиция второго форварда. Андрей Шевченко с каждым днем приближается к своей наилучшей форме, напоминая себя прежнего, молодого. Агрессивность, энергия, опасность. Вылитый Арес - бог войны! Не любящий и не умеющий проигрывать! Надеемся, не сможет ни завтра, ни в среду, во время ответного матча в Донецке.

CТАРЫЕ СЧЕТЫ

Без товарняков!

Матч на стадионе «Олимпийский» в Афинах станет пятым в истории встреч сборных Украины и Греции.

Удивительно, но до сих пор две сборные встречались исключительно в официальных матчах. Никаких товарищеских матчей!

В 2002-м в Киеве голы двоих Андреев - Воробья и Воронина - принесли победу нашей сборной в поединке отборочного турнира Евро-2004. В ответном же матче в Афинах наши проиграли, пропустив на 87-й минуте единственный мяч в свои ворота от Харистеаса. Команда Леонида Буряка (именно он был тогда главным тренером сборной Украины) проиграла 0:1 и уступила грекам путевку на Евро-2004, который они затем сенсационно выиграли под руководством немецкого специалиста Отто Рехагеля, который возглавляет сборную Греции по сей день.

Месть состоялась спустя два года, уже при новом наставнике «желто-синих» Олеге Блохине. В Киеве была зафиксирована ничья - 1:1. Гол забил Андрей Шевченко. В своем стиле - ударом со штрафного с «точки Шевченко». А в гостях наши сенсационно выиграли - 1:0. Причем единственный гол, забитый подключившимся к атаке Андреем Гусиным, один из помощников Блохина Андрей Баль метко окрестил «самым медленным голом в истории футбола». Гусин получил мяч, прошел к воротам, очень долго целился, ударил и попал! Этой победой сборная Украины практически обеспечила себе поездку на ЧМ-2006 в Германию. Где, как вы помните, Украина добилась успеха, попав в восьмерку лучших команд мира.

Теперь вот новая встреча. На этот раз в борьбе за поездку на ЧМ-2010. А ведь, как видим, если сборные Украины и Греции сражаются между собой, то в дальнейшем, на финальном турнире, победителя ждет успех!