12 листопада 2009 16:01
1

Виктор ПАСУЛЬКО: "Философия Рехагеля - сыграть на нуль"


Сразу после жеребьевки стыковых матчей квалификации футбольного ЧМ-2010 на карандаш «Новой» попал Виктор Пасулько, считавшийся во второй половине 1980-х одним из лучших полузащитников СССР. Дело в том, что уроженец Закарпатья, давно прописавшийся в Германии, плотно сотрудничает с тренером сборной Греции Отто Рехагелем. Мы пообщались с Виктором Васильевичем, узнав интересные нюансы о соперниках, а заодно вспомнив любопытные факты из карьеры самого Пасулько.

«От греков сюрпризов не ждите»

— Виктор, в чем заключается ваше сотрудничество с герром Рехагелем?

— Вместе мы работаем с 2006 года. Просматривал команды — соперников греков по квалификации, а также футболистов сборной Рехагеля, которые играют в бундеслиге. У Отто большой штаб. Например, Мирко Вотава, игравший под руководством Отто в бременском «Вердере», тоже работает на сборную Греции.

— Давайте, попытаемся заглянуть в творческую лабораторию Рехагеля. Какие-то тактические сюрпризы дуайен европейского тренерского цеха украинцам приготовит?

— Если вы хотите знать мое мнение, то я не жду от сборной Греции каких-то сюрпризов. Рехагель — опытнейший тренер. И экспериментировать он не станет, тут можно быть уверенным. В Афинах хозяева будут играть в атакующий футбол, но ни в коем случае не бросаясь вперед с шашками наголо. За эти годы Отто привил эмоциональным грекам немецкий порядок и дисциплину. Сыграть на ноль — вот философия Рехагеля, если хотите.

— Состав у греческой сборной, на ваш взгляд, оптимальный?

— Рехагель делает ставку на проверенных людей, с которыми прошел огонь и воду. Единственная потеря — опытнейший голкипер Антониос Никополидис. Великий Нико закончил выступления за сборную сразу после Евро-2008. И Отто так до конца и не определился с основным вратарем (в групповом турнире ворота греческой сборной защищали: Константинос Халкиас — 8 игр, Александрос Цорвас и Михалис Сифакис — по одному матчу. — Авт.)

— В атаке у греков очаг повышенной опасности для сборной Украины — Теофанис Гекас, забивший ровно половину голов сборной Греции в отборочной кампании. Как я понимаю, он один из ваших «клиентов»?

— Парадокс! Ведь Гекас нынче — не игрок «основы» леверкузенского «Байера». Справедливости ради, у него очень высокая конкуренция со стороны Кисслинга и Дердийока — игроков национальных сборных Германии и Швейцарии соответственно. «Фармацевты» с первых туров вырвались в лидеры и тренеру не с руки менять победный состав, куда «мой клиент» не так часто проходит. При этом Рехагель доверяет Гекасу и делает на него главную ставку в атаке. Десять мячей в девяти матчах за сборную говорят сами за себя.

— Рехагель возглавляет «эллинов» с 2001 года. Восемь лет — срок огромный. Поражение от Украины может оказаться лебединой песней Короля Отто?

— Этот тренер всего добился в этой жизни, поэтому он абсолютно независимый человек. Рехагелю уже за 70, и на предмет будущей карьеры ему нечего волноваться. Пресса, болельщики пытаются Отто «прессовать», особенно после невзрачных матчей со Швейцарией (1:2, 0:2), Молдовой (1:1). Но, повторюсь, Рехагель сам себе хозяин!

— И все-таки — что его ждет, если греки не поедут в ЮАР?

— Судя по последним нашим беседам, Рехагель готов поменять страну. Конечно, ему хотелось бы уйти на позитиве. Греция не играла на чемпионатах мира уже 16 лет. Мой прогноз: тренер, проигравший в паре Украина — Греция, у руля своей сборной не останется. Это касается и Рехагеля, и Михайличенко.

— У нас отменили матчи 13-го тура премьер-лиги — чтобы у сборников было больше времени на подготовку к стыковым матчам. Подобного не сделано ни в одной стране. Как считаете, правильный ли это шаг?

— Однозначного ответа нет. Насколько я знаю, об этом попросил главный тренер сборной. Теперь все от результата зависит. Пройдет Украина — значит, решение верное и тренер был прав. Победит Греция — в Михайличенко полетят камни от вас, журналистов: зачем, мол, наставник лишил футболистов игрового тонуса, ритма. А то, что федерация пошла навстречу, это неудивительно — на эти два матча делается колоссальная ставка.

— Скажите, а из стана сборной Украины к вам за консультацией никто не обращался?

— Обращались… восемь лет назад. Сборной Украины выпало играть с немцами в стыковых матчах, Валерий Васильевич попросил меня помочь с информацией. Все-таки я к тому времени десять лет жил в Германии, досконально знал немецкий футбол. Но, признаюсь, тогда у команды Лобановского не было ни единого шанса. Немцы наших просто «затоптали».

А сейчас мне никто не звонил. У Михайличенко есть свои скауты. В Греции живет Олег Протасов, который дружит с Алексеем. Думаю, он-то наверняка поможет с дополнительной информацией. К тому же существует Интернет, любой матч можно посмотреть на DVD. Так что даже если бы Леша и позвонил мне, вряд ли бы я рассказал что-то новое.

«Дасаева однажды просто не узнал»

— Знаю, вы пробовали себя в качестве тренера, а последним вашим местом работы был узбекский «Шуртан». Почему не задержались в стране солнца, хлопка и арбузов?

— Я подписал контракт на полгода. Принял команду, когда она стояла на вылет. Была задача — сохранить прописку в элите. Мы ее выполнили. Однако финансовые и организационные условия не позволили продолжать работу, пришлось возвращаться в Германию. Вообще же в Узбекистане ситуация такова — есть команда «Бунедкор» и остальные. «Бунедкор» собрал под свои знамена всю национальную сборную, пригласил именитых тренеров — сначала Зико, потом Фелипе Сколари.

– В вашем послужном списке еще и сборная Молдовы, и азербайджанский «Хазар»…

— Почти четыре года я возглавлял молдавскую сборную. Продолжил бы и дальше, но все-таки нужно кормить семью, а в Кишиневе я работал практически на общественных началах. В «Хазаре» пробыл сезон. Тяжело с местными руководителями находить общий язык. Менталитет у них такой — все время хотят командовать. Мы заняли второе место в чемпионате, у меня еще на год оставался контракт, но боссы решили иначе.

— Как я понимаю, и в команде Рехагеля работаете на общественных началах?

— Практически. Тренирую один из клубов региональной немецкой лиги и открыт для предложений из Украины, России.

— С Отто часто вспоминаете прошлое?

— Едва ли не при каждой встрече! Рехагель обязательно вспоминает, как «Черноморец» в 1985-м обыграл его «Вердер», а спустя два года бременцы разгромили «Спартак», куда я перебрался из Одессы.

— Если не ошибаюсь, «народная команда» России уступила с редким счетом 2:6?

— А в первом матче мы победили — 4:1. Интересная история получилась. В Бремен приехал знаменитый немецкий вратарь Тони Шумахер — они дружили с Ринатом Дасаевым. Всю ночь парни опустошали сумки с алкоголем. Когда утром на зарядке появились Дасаев, Юрий Суслопаров и Евгений Кузнецов, я их просто не узнал.

И у Бескова были связи в ЦК…

— Не задумываетесь сквозь прожитые годы: перейди вы в киевское «Динамо», а не в «Спартак» — и судьба могла бы сложиться иначе?

— В Киев меня приглашали трижды. Михаил Коман из штаба Валерия Лобановского постоянно звонил. Одним словом, еще в 1986-м я должен был оказаться в столице Украины. Однако случилась трагедия в Чернобыле, а моя жена на тот момент была беременна. Признаться, мы испугались ехать в Киев, поэтому и выбрали Москву.

— И даже первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий не мог помешать вашему переходу в «Спартак»?

— Именно такой вопрос я задал тренеру «красно-белых» Константину Бескову при нашей первой встрече. Он меня успокоил. Бесков ведь в свое время был вхож в кабинет к Черненко. На тот момент генсек уже умер, но связи в ЦК у Константина Ивановича остались (смеется). Так что прикрытие у меня имелось мощное.

— Как-то не верится, что после отказа перейти в «Динамо» Лобановский пригласил вас сборную СССР?!

— Осенью 1987-го мы выиграли чемпионат, обыграв в Киеве «Динамо». Моя игра за «Спартак» стала основным аргументом! Хотя сейчас понимаю: перейди я в «Динамо», за сборную сыграл бы куда больше матчей. Полагаю, съездил бы и на чемпионат мира в Мексике.

— Не будете отрицать: самая яркая страница вашей футбольной биографии — серебряные медали на чемпионате Европы в 1988-м?

— Великая у нас была команда! Лобановскому удалось объединить вокруг себя всех: от массажистов и администраторов до начальников самого высокого ранга. Вспоминаю, как после матча с итальянцами в полуфинале (2:0), в раздевалку зашел наставник «Скуадры адзурры» Адзельо Вичини и каждому из нас (!) пожал руку. А Валерию Васильевичу сказал: «Синьор Лобановский, спасибо за урок».

— Свой гол в ворота англичан, наверное, тоже помните?

— Такое не забывается. Я вышел на замену вместо Игоря Беланова, а забил после прострела слева Василия Раца. Тот матч мы выиграли — 3:1.

— В финале против голландцев были шансы?

— На подобных турнирах дважды побеждать такие команды тяжело, говорил Лобановский (в группе сборная СССР обыграла Голландию со счетом 1:0, а в финале уступила — 0:2. — Авт.). Наверное, он был прав.

— Недавно российским футболистам было обещано по 100 тысяч евро на брата за выход в финальную часть ЧМ-2010. А как, интересно, оценили в 1988-м «серебро» с европейским отливом?

— Игрокам «основы» выплатили по 15 тысяч немецких марок, тем, кто выходил со скамейки, чуть меньше — по 7—8 тысяч. Уверяю, таких денег в Союзе раньше не платили! Лобановский очень долго вел переговоры с министром спорта СССР и добился серьезных премиальных.

Досье

Виктор Пасулько родился 1 января 1961 г. в поселке Ильница.
Мастер спорта международного класса по футболу.
Двукратный чемпион СССР (1987, 1989), серебряный призер Евро-1988.
Футбольную карьеру начинал в «Говерле». В высшей союзной лиге играл за одесский «Черноморец» (1982—1986) и московский «Спартак» (1987—1990).
Затем выступал за немецкие клубы «Фортуна» (Кельн), «Айнтрахт» (Брауншвейг).
В сборной СССР провел восемь матчей (забил один гол). В последние годы живет в Кельне и тренирует клуб региональной лиги.

помню,как играя за шпартак в конце 80-х ,он посадил на пятую точку всю защиту соперника...человек 10 в штрафной обыграл...