28 жовтня 2009 21:42
95

"Шахтер" - "Динамо" 2:0. Отчет о матче. Чтобы на равных противостоять извечному сопернику, "Динамо" не хватило свежести

Этот матч Кубка Украины по своему накалу и уровня ажиотажа вполне заслуживал звания финального. Однако, похоже, кому-то в Украине очень мешал финал "Динамо" - "Шахтер". Регламент изменили, и вот второй сезон подряд якобы слепой жребий сталкивает грандов украинского футбола еще до решающего матча и оба раза в Донецке. И если в финалах более удачливыми были динамовцы, то на более ранних стадиях уже второй раз подряд на своем поле побеждает "Шахтер". Вряд ли кто-то будет возражать, что когда встречаются равные команды, ответный поединок более чем уместен.

Что ж, первое знакомство "Динамо" с "Донбасс-Ареной" оказалось неудачным. Сегодня вечером киевлянам явно не хватало свежести, ведь уже который матч повышенной сложности они играют практически одним составом. Правда, в этот раз Газзаев все же сделал три замены, две из которых оказались вынужденными. Один и тот же игрок "Днепра" Пашаев вывел в прошлую субботу из строя сразу двух киевлян - Маграо разбил голову, Нинковича прыжком двумя ногами заставил совершить такой кульбит, который стоил Милошу травм сразу ноги, руки и спины.

Первого на левом фланге обороны заменил Бетао, второго - Гиоане. И как обещал коуч "Динамо", в стартовом составе вышел Кравец, а Гусев и Ярмоленко остались на лавке. Даже на выезде Газзаев от своей излюбленной схемы 4-4-3 не отошел.

Незадолго до начала матча в Донецке пошел дождь, и это, безусловно, наложило отпечаток на ход игры. В ее дебюте игроки нередко ошибались, скользя по мокрому газону. Несмотря на тяжелое поле, динамовцы с первых минут начали прессинговать хозяев на их половине поля. И это после двух тяжелейших матчей против "Интера" и "Днепра", проведенных в течение предыдущей недели!

Очень быстро стало ясно, что выход Кравца в стартовом составе в матче такого накала оказался преждевременным. Молодой форвард еще не набрал достаточной формы и явно выпадал из игры. Он никак не мог зацепиться за мяч, и порой казалось, что динамовцы играют вдесятером.

На 9-й минуте Шевченко снабдил Кравца отличной передачей, но тот не смог с близкого расстояния переправить мяч в ворота. Пришлось Шеве и Милевскому отрабатывать и за себя, и за того парня. На 14-й минуте Милевский отдал мяч под удар Андрею, но тот, пробивая из-за штрафной, немного промахнулся.

На 17-й минуте напряжение матча едва не привело к потасовке, когда Луис Адриану исподтишка ударил Хачериди. До 23-й минуты у обеих команд оборона явно превосходила атаку, но потом вмешался человеческий фактор...

Да, Ракицкий отдал отличную длинную передачу на Илсинью, да, бразилец отлично сбросил мяч головой на Срну, но ведь угол, с которого пробивал хорват, был весьма острым, и мяч направлялся в ближний угол! Увы, Богуш подвел, и от его рук "круглый" влетел в сетку. Возможно, Стаса подвела погода, но в прошлом сезоне он таких голов не пропускал.

Газзаев посылает разминаться Алиева - вероятно, мысли снять Кравца с игры посещали тренера еще в первом тайме, но на этот шаг он не решается. На 38-й минуте "Шахтер" едва не забивает второй мяч, но на этот раз Богуш выручает, не позволив Луису Адриану реализовать выход один на один с собой.

Под занавес тайма на поле опять едва не вспыхивает потасовка, и Сиренко гасит эмоции, предъявив по карточке обоим капитанам - Срне и Милевскому.

Как и ожидалось, в перерыве Газзаев меняет Кравца и выпускает Алиева. Но этот ход не усиливает игру, так как Александр все еще далек от оптимальных кондиций, и даже его знаменитые штрафные с 40 метров долетают только до стенки из игроков "Шахтера". Неудачной оказывается и вторая замена. Ярмоленко не попадает в игру, быстро огребает горчичник, и, проведя на поле всего 17 минут, покидает поле, уступая место Гусеву.

На 64-й минуте у "Шахтера" хороший шанс увеличить разрыв в счете, но Богуш тянет сложный мяч после удара Фернандинью головой. Спустя одиннадцать минут Ярмоленко не реализует выход один на один, и именно после этого его меняет Газзаев.

Матч катится к своему концу, а "Динамо" все не удается переломить его ход. На 83-й минуте киевляне зарабатывают опасный штрафной, Шева бьет и попадает в руку Хюбшманну. Свободный! Динамовцы долго готовятся к удару, но пока они это делают, и происходит ключевой эпизод матча. Кучеру, стоящему в стенке, достаточно легкого тычка Вукоевича, чтобы как подкошенному повалиться на газон. Сиренко удаляет хорвата с поля. Алиев и Шева разыгрывают свободный, но удар Андрея цели не достигает.

Что интересно, именно в оставшиеся десять последних минут (включая добавленные) "Динамо" показывает свою лучшую игру в матче и создает сразу несколько моментов для взятия ворот. На 89-й минуте Шева прекрасной передачей выводит на ударную позицию Гусева, тот мощно бьет, но Пятов переводит мяч на угловой. Алиев дважды выполняет подачу с угла поля, но пользы из этого не извлекают.

Луческу сбивает атакующий порыв "Динамо" двумя заменами, но это не останавливает подопечных Газзаева. Сначала Милевскому не хватает сантиметров, чтобы вывести Гусева один на один, чуть позже Еременко великолепным пасом находит голову Милевского в штрафной, но удар форварда неубедителен.

В ответной контратаке на третьей добавленной минуте Гай выходит один на один, Хачериди в сумасшедшем подкате мешает ему пробить, но тот отдает направо Илсинью, тот на Фернандинью, и "семерка" хозяев беспрепятственно расстреливает дальний угол ворот Богуша. Игра сделана! Киевляне выбывают из первого в этом сезоне турнира. 21 ноября у них будет возможность, уже в рамках чемпионата, поквитаться с командой Луческу на своем поле.

Гусев - 5,0.
Фан Я это поражение спокойно предчувствовал, ему не удивился, и не совершал написанного тобой. Просто у вас на чатах Димона уже работает такая же мозгопромывочная машина, как и у братьев Су, только в противоположную сторону. Удалили Пашаева - "это Суркис всё купил, и вообще Михалика надо было ещё раньше удалить за фол, который он совершил через час после удаления Пашаева". Вы уже пишете окровенную хрень, и считаете, что остальные вам должны в рот заглядывать. Я могу вас понять, если вы люди Григоришина или вообще левые футбольные специалисты, не имеющие отношения к ДК, но тогда будьте готовы к тому, что вас не многие захотят выслушать. Фтыкатель может поддерживать большинство ваших взглядов, но только разосрался с вами лично - он уже для вас и "булочка", и "бабушка". Стоит по приколу перефразировать украинскую пословицу, которой вы не знаете, резюме - "придурок". Диего за его версию о непонятках в ДК, которая потом обрела реальные контуры, гоняли по всему сайту, но стоит кому-то выдвинуть версию, с которой вы не согласны, всё - "чувак клей нюхает". В общем, толку от вас, "футбольных звёзд", ноль целых и ноль десятых: "У вас лица, как гороховый суп. У вас жизни, как промасленная бумага. У вас мечты, как выстиранные пододеяльники. У вас мир, как противогаз..."
Serg_Kyiv
15:42

Да ладно!(с) - Тина Канделаки:))) Мне ж надо соответствовать своему аватару...)))

Вадим Спасибо!))) Вот кто никогда не унывает и не ленится добрые дела делать.)))
andrik 15:04 Где-то так...) Не, всё правильно. И я раньше об этом писал, что нам не хватает игрока на подобии Белькевича.
Serg_Kyiv 15:04 Пожалуйста!)))

ВАДИМ! Не треба розцінювати відсутність нінковича і не зовсім вдалу гру динамо як "все, без нього ДК не буде грати". Зовсім ні! пишучи про відсутність преймейкера, я мав на увазі наступне. відсутність гравця, який міг би отримавши мяч, обіграти гравця, цим самим появилися би вільні зони, притримати мяча, тим самим заспокоїти гру, зіграти в пас. адже сьогодні, якщо спостерігати за грою ДК, це в абсолютній більшовсі роблять тільки вже згаданий нінкович, шевченко, гусев, а в меншій - михалик та мілевський. і різниця у грі обох команд зводилася фактично до того, що гравці середньої лінії ШД обігрували середню лінію ДК не тільки за рахунок більшої техніки, а й за рахунок більшої рухливості. тобто, віддаючи пас, вони не зупинялися, як це у своїй більшості роблило ДК, а шукали вільні зони і відкривалися зразу для прийому мяча. особливо в цьому встигали Жадсон і Ферна. адже у ШД фактично не було переваги на флангах, а була в центрі. тому я й зазначив про необхідність гравця, плану нінковича. адже, не думаю, що хто-небудь буде спорити про те, що він є одним із найбільш технічних гравців ДК на даний час, який може, що дуже важливо, віддати класний пас і при дуже сильній опіці. тому вважаю, для того, що б обіграти ШД треба було повністю позбавити їх контролю мяча в центрі поля. а в стоячому режимі це зробити нереально. крім того, для контролю мяча потрібен спокій, і хоча б один гравець, через якого можна було вести гру, який би міг обіграти, віддати, притримати та ін. а в ДК про який спокій можна говорити, коли фактично кожен гравець старався пошвидше позбутися мяча, віддати пас, як правила в кращому випадку у боротьбу. і ще одне. для мене залишається незрозумілим поведінка воротарів ДК в даному напрямку. тільки мяч попадає до нього - бах, влупив з ноги - відсотків 90 - на суперника. от і виходить, що замість контролю мяча, ми самі віддавали його гравцям ШД, які не соромилися катати його на своїй половині поля. а забиркати мяч, куди важче ніж контролювати! а щодо Алієва, повністю тебе підтримую "просто не захотел войти"! в мене складається таке враження, що він себе уявив "великим футболістом" і вважає, що виїде на тому, що виходило до цього( місцями виглядало так, що алієв крім мілевського нікого не бачив). а він, на мою думку, повинен був саме більше "рвати", по-перше, не маючи місця не тільки в основі, але й твердого запасу, по-друге, всі памятаємо, що він говорив про ігри ДК - ШД минулого сезону ( начебто повинні проходити ШД, ми сильніші і т.д.)
Фан 14:57 Пусть Вадим отыщет свой смайлик "Браво", а то мне лень radikal.ru осваивать.)))
Фан Ты вроде всё чётко и правильно пишешь, но ломишься в открытую дверь.))) Написанное тобой прекрасно дополняет написанное смитом, и отнюдь не противоречит. Повторюсь: хоть ты и поиграл беком и хавом, но по духу ты - таранный форвард.)))
Фан А Ерёменко играл правого защитника.))) Номинальное амплуа иногда отличается от позиции в конкретном матче.)))
пораженние пораженнию рознь...нас мордой в грязь не тыкали,но проиграли по делу...Надо признать,что график у нас гораздо напряжний,чем у кротов...Сравнивать игру с Интером и с Тулузой(еще и без Жиньяка)-это некорректно... Интересно,что Газзаев вчера выставил фактически трех опорников-Вукоевич,Михалик и Гиоане,и трех нападающих-Шева,Миля и Кравец...и тем самым ,ослабил фланги без чистых фланговых игроков... Особый респект-Кучеру-настоящий мужчинка...