24 вересня 2009 10:42

Два футболиста из клубов Премьер-лиги попались на допинге

"Отличились" полузащитник киевского Арсенала Александр Данилов и защитник Закарпатья Антон Шендрик, сообщает Газета по-киевски.

Пробы на допинг у этих футболистов были взяты в августе, и они дали положительный результат.

Представитель медкомитета ФФУ Вячеслав Попов прокомментировал эту ситуацию: "Врач Арсенала Леонид Миронов был дисквалифицирован на девять месяцев за недопустимую халатность. У Данилова было ущемление корешка шейного отдела, и с целью ускорения лечения ему ввели гормальный препарат - дексометазон. Если бы при заборе пробы Миронов указал эти данные, то проблем бы не возникло. Но он забыл это сделать, за что и будет наказан. Футболисту было сделано замечание, как и руководству клуба, за непрофессионализм в вопросах допинг-профилактики. При других обстоятельствах мы могли дисквалифицировать его на два года".

У Шендрика немного другая история, говорит Попов: "У него был заложен нос. Он пошел к ЛОРу, тот выписал ему спрей, который запрещен для спортсменов согласно списка Всемирного антидопингового агенства. Согласно контрактным обязательствам, Шендрик должен сообщать клубным медикам обо всех принимаемых им препаратах. О спрее он промолчал - вот и результат. Его на месяц отлучили от игр чемпионата, а врачей ужгородского клуба оштрафовали".

Это уже не первый подобный случай. За собственную невнимательность на два месяца был дисквалифицирован игрок Металлиста Валентин Слюсар.

Газета по-киевски