14 вересня 2009 06:21
17

Чиди Одиа: много о себе и немного об… Айиле Юссуфе

Для Чиди Одиа игра в футбол превратилась в большую битву с тех пор, как он начал свой спортивный путь на улицах города Порт-Харкур, пишет нигерийская «Панч».

Возможно, если бы игрок ЦСКА следовал наставлениям своего отца, он бы никогда не стал футболистом. Но как бы удивился его покойный отец, если бы узнал, что именно его постоянные разговоры с сыном о важности образования заставили юного Чиди еще больше полюбить футбол.

"Моему отцу никогда не нравилось мое пристрастие к футболу, но по иронии судьбы, именно он «раздул» мой интерес этой игре. Он был большим поклонником этой игры. Он смотрел матчи по телевизору, и это еще больше усиливало мою страсть к футболу. Он кричал, орал, вопил и делал различные телодвижения, которые меня очень забавляли. К несчастью, когда я начал играть в футбол, ему это совсем не понравилось. Он хотел, чтобы я ходил в школу и крепко бил меня после каждой игры, на которую я ходил. Но очень забавно, что этим он еще больше поощрял меня к занятию футболом, поскольку я чувствовал, что в этой игре есть что-то такое, чем восхищался мой отец и чем в то же время он не хотел, чтобы восхищался я".

Однако Одиа пришлось заплатить высокую цену за то, что он пошел наперекор воле отца.

"Приходить домой после игры было для меня настоящим мучением, ведь я знал, что отец выпорет меня. Я помню, что однажды пропустил из-за футбола национальные вступительные экзамены. У нас был фотограф, который утром должен был сделать мои фотографии для участия во вступительном экзамене, но он всегда жаловался, что очень занят, и мы договорились, что он придет к нам домой вечером. Между тем, каждый вечер мои партнеры по команде проходили по нашей улице и громко пели. Это означало, что пора идти играть в футбол. Это была не просто тренировка. Это было время начала настоящего матча, который я не мог пропустить. У меня было плохое настроение, потому что фотограф испортил мне все удовольствие, и я решил плюнуть на все, не ждать его и пойти играть в футбол.

Когда отец узнал, что я пропустил первый вступительный экзамен, просто потому что пошел играть в футбол, он пришел в ярость. И когда я вернулся домой, мама приказала мне: ‘иди и получи то, что ты заслужил‘. Отец выпорол меня кобоко (кнут, которым стегают лошадей) и нанес мне тяжелые травмы”.

Бывший игрок клуба Eagle Cement из Порт-Харкура придумал способ, как снимать боль после этих наказаний, и все ради любви к футболу.

”Вот мое лечение: я принимал холодную ванну после каждой экзекуции. Когда я поливал водой раны, боль была непереносимой, но через некоторое время она стихала, и я с нетерпением начинал ждать следующей игры”, - говорит Одиа.

Несмотря на старания отца заставить его учиться, мать Одиа поддерживала его в стремлении продолжать карьеру футболиста. ”Мне придавала уверенность одна вещь – поддержка матери. Она всегда верила, что я самореализуюсь в качестве футболиста".

Тем не менее Одиа сожалеет о смерти отца и говорит, что он сыграл главную роль в его карьере, несмотря на то, что именно он сделал ее столь тернистой. ”Мое самое большое сожаление, что его нет в живых, потому что я знаю, он бы очень гордился мной как футболистом”, - говорит Одиа.

Несомненно, отцу было бы чем гордиться. Его сын дважды становился чемпионом и обладателем кубка России, а в 2005 году выиграл кубок УЕФА.

В очередном розыгрыше Лиги чемпионов ЦСКА противостоят «Манчестер Юнайтед», «Вольфсбург» и «Бешикташ». Одиа верит, что у его команды есть шанс выйти в раунд плей-офф. Между прочим в «Вольфсбурге», с которым ЦСКА встретится уже во вторник, играет его соотечественник Обафеми Мартинс.

”Мы будем стараться изо всех сил, - говорит Одиа. – Всегда лучше играть против сильных команд, это позволяет тебе увидеть, чего ты на самом деле стоишь. Будет очень интересно играть против Мартинса”.

Футболист переживает по поводу ничьей в отборочном матче чемпионата мира Нигерия – Тунис (Нигерия за два тура до конца отстает от Туниса на 2 очка, и очных игр уже не будет. В финал выходит только одна команда. Прим. Stone). Однако он верит в то, что для его команды еще не все потеряно. ”Я смотрел этот матч в России и чувствовал себя очень плохо. Этот результат стал ударом для нигерийцев во всем мире”.

О своей жизни в Восточной Европе футболист отзывается так: ”Один из моих партнеров по национальной сборной сказал мне, что если бы он самостоятельно выбирал путь, он бы остался в Нигерии. Он чувствует себя одиноким в стране, где кроме него играет лишь несколько нигерийских футболистов. Я испытываю такие же чувства, хотя здесь выступают Соломон Окоронкво, Айзек Окоронкво, Сани Кейта, Питер Одемвингие и Осени, который ворвался в первую команду ЦСКА”.

Несмотря на манящий шелест иностранной валюты и лучшие в Европе спортивные сооружения, Одиа считает, что лучше дома места нет. ”Когда я выступаю на земле, на которой вырос, у меня повышенная мотивация, это заставляет меня стремиться к новым достижениям. В Европе такого ощущения нет”.

Он восхищается игроком киевского «Динамо» Айилой Юсуфом и говорит, что по своему потенциалу этот футболист может стать одним из лучших полузащитников в мире. «Айила – игрок, которого неправильно используют в сборной Нигерии. Он стремится бороться на каждом дюйме футбольного поля со всей своей уверенностью и мощью», - говорит Одиа.

)))

"Ночь, улица, фонарь, аптека
Бессмысленный и тусклый свет"(С)
Финал порочной жизни человека!
Кобоко в печь! Футбол, привет!

Подумай. Отдохни немного. Сними кобоко со стены. В себе почувствуй педагога И с сына приспусти штаны Пускай кобоко с жутким свистом Гуляет по его спине - И сын твой станет футболистом, Известным миру (и стране)!

Все побои Одиа смело принимал
Ссадины, царапины йодом поливал
Детства, как и не было
Муки, плетка, сечь
Смелый смелый Одиа сунул папу в печь.

Только жаль Юссуф не пас отдать не может, не подкат нормальный сделать. А позицию потерять - как два пальца обос*ать. А так - отличный парень.
бедный папа Одиа Фрейда не читал, а его несчастного розгами бивал....
Пришла к нам старость вроде бы Со всем своим маразмом - Мы начинали с Одиа, А кончили оргазмом...
возрост-не помеха, если Тайсон-друг... Он,увы-не папа, но и не лопух.. В голову зарядит, ухо погрызет... Боже,как приятно... оболденный друг...
В возрасте преклонном Надобно спешить И себя хоть чем-то Где-то тормошить...
Кипяток-горячий.... "Боже,как болит"... но зато приятно- в голове шумит... если бы,мне Тайсон засадил бы в глаз... "Боже,как приятно"- получил оргазм...