12 вересня 2009 20:53
58

"Металлист" - "Динамо" 0:1. Отчет о матче

Матч 1/8 финала Кубка Украины против "Металлиста" в Харькове динамовцы проводили после спаренных матчей сборных, и Валерий Газзаев прибег к изрядной ротации состава. Из 11 человек, которые вышли на поле в предыдущем матче против донецкого "Металлурга", сегодня в старте оказалось только трое - Алмейда, Юссуф и Маграо.

Вместо Богуша в воротах появился Шовковский, справа в обороне действовал Мандзюк, компанию Алмейде в центре обороны составил Хачериди, а Юссуф перешел в середину поля. Бетао ушел налево, а перед ним действовал Маграо. На противоположной бровке рсположился Шева. Тройка опорных - Юссуф, Гионе, Кравченко. Один форвард - Зозуля.

"Металлист" в прошлом сезоне здорово потрепал нервы киевлянам и чемпионате, и в Кубке Украины, и в Кубке УЕФА, но сейчас харьковчане только ищут свою игру. Несмотря на это, в дебюте хозяева владели инициативой, и уже на 7-й минуте создали первый стопроцентный момент в матче. Это Жажа Коэлью чисто вывалился один на один с СаШо, но кипер сыграл превосходно, смелым броском ликвидировав опасность.

Очень активно действовал в начале встречи Девич, но у него ничего не получалось - его уверенно выключил из игры Хачериди. Тогда серб начал провоцировать, и едва не навлек на себя гнев горячего Евгения. Его с трудом успокоил опытный Гиоане. А второй опасный момент был отнюдь не на счету Марко, а на счету автора дубля в ворота киевлян в прошлом сезоне Валентина Слюсара. Он опасно пробил с лета, но снова здорово сыграл Шовковский.

Несмотря на дефицит креатива в первом тайме, "Динамо" сумело забить первым еще до 20-й минуты. Комбинация была проста, но эффективна. Гиоане навесил с левого фланга, Зозуля опередил Папу Гуйе и четко пробил головой. Это первый гол молодого форварда с игры за основу киевлян.

Забив гол, "Динамо" выровняло игру и до конца тайма не позволяло "Металлисту" перехватить инициативу. Мирону Маркевичу пришлось в перерыве все-таки снимать с игры неэффективного Девича и выпускать Олейника. Денис уже на 46-й минуте опасно атаковал ворота Шовковского издали, но динамовский кипер справился.

Вскоре Жажа пробил в штангу, и стало очевидно, что "Металлист" здорово прибавил в скорости и агрессивности, и отстоять победу "Динамо" будет очень непросто. Этот момент вовремя прочувствовал Газзаев и своеременно усилил игру футболистами основы - Милевским и Романом Еременко, которые помогли снова выровнять игру. Мирон же Маркевич в ответ ввел в игру свою "десятку" - Алексея Еременко, и таким образом, долгожданная дуэль двух братьев Еременко состоялась.

Во втором тайме здорово проявил себя Жерсон Маграо, который в первом был почти незаметен. Он часто брал игру на себя и здорово держал мяч, несколько раз очень опасно атаковал ворота Горяинова. Жаль, что в самом конце игры бразилец не сдержался и ответил Валяеву. Как итог - красная карточка. Однако эта досадная оплошность не помешала "Динамо" довести матч до победы - у "металлистов" в этот вечер не оказалось достаточно аргументов, чтобы хотя бы сравнять счет и перевести игру в овертайм.

Хотя моменты были. Так, Жажа со штрафного опасно пробил в угол, но СаШо сыграл выше всяких похвал. Но и динамовцы могли забить, когда на хорошей позиции оказался с мячом вышедший на замену Гармаш. В целом, достаточно уверенная победа киевлян и логичный выход в четвертьфинал. Вот только карточек нахватали многовато!

Теперь вперед, на "Рубин"! Казанцы, между прочим, сегодня опять деклассировали очередного соперника - раменский "Сатурн" - со счетом 5:1.