2 вересня 2009 18:28

В ЮАР колоссальные проблемы с гостиницами

Всего за год до старта Чемпионата мира - 2010 в ЮАР так и не решена одна из главных проблем – с размещением болельщиков. 

Например, болельщикам нередко придется совершать 17-часовые поездки от отеля до стадиона. Причем, это будут самые состоятельные почитатели популярной игры, утверждает компания "MATCH Services" - транспортный агент чемпионата, назначенный ФИФА. Рассматриваются даже такие варианты, как размещение в соседних и не только странах, например, на Маврикии, откуда до ЮАР четыре часа лета. 

В своих расчетах, опубликованных в среду, компания ссылается на принятый местным оргкомитетом план решения проблем с размещением болельщиков. Дело в том, что за все пять лет подготовки к чемпионату в ЮАР не построено ни одной новой гостиницы, а существующие возможности не соответствуют предполагаемому наплыву полумиллиона иностранцев. Кроме того, организаторы стремятся получить дополнительный доход за счет расходов болельщиков на посещение национальных парков и на купание в Индийском океане. Правда, туристам, которые захотят воспользоваться новым планом размещения болельщиков, придется пойти на то, чтобы прибывать на стадион за 4-7 часов до начала матча и покидать его через два часа после завершения матча. 

И хотя глава местного оргкомитета Дани Йордан утверждает, что с гостиницами проблем точно не будет, "MATCH Services" указывает на нехватку как минимум 15 тысяч мест. И это при том, что цены на номера в отелях на время чемпионата вырастут примерно в пять раз… В некоторых случаях болельщикам придется размещаться не ближе 60 километрах от стадиона, поскольку лучшие варианты уже забронированы командами, официальными лицами, спонсорами, сообщает радиостанция "Маяк".