10 серпня 2009 20:45
5

Жерсон Маграо: Бразилия, Голландия, Украина

Представляем вашему вниманию заметку о новичке Динамо.

Крузейро можно назвать командой, успешно выступающей в нынешнем сезоне. Финал Кубка Либертадорес, пусть и проигранный, является весьма значимым достижением. В чемпионате Бразилии все не слишком хорошо, ибо имеется большое отставание, которое "наработал" резервный состав, так как основа билась за Копа Либертадорес.

Тем не менее, пока что у Крузейро остается один из сильнейших подборов исполнителей в стране. "Пока" - ведь значительное количество футболистов скоро может покинуть команду, и Крузейро только тогда спокойно вздохнет, когда в Европе прикроют трансферное окно. Одним из тех, кто должен уйти в ближайшее время, является Жерсон Маграо. Как известно, его вот-вот подпишет (или уже подписал) клуб Динамо Киев.

На мой взгляд, очень неплохое приобретение для украинской команды. Маграо, которому недавно исполнилось 24 года, может самостоятельно закрыть весь левый фланг. Он является латералем, бровочником, коих среди европейских игроков не так уж много. Адилсон Батиста, наставник Крузейро, использовал Жерсона больше именно как латераля - он и в обороне отрабатывал, и в атаку успевал. Как по мне, Маграо лучше использовать только в полузащите (или только в обороне, а не отдавать всю бровку), оставив на позиции левого защитника отдельного игрока. Это можно сравнить с недавней ситуацией Олега Гусева, когда его заставляли пахать по всему краю поля, хотя известно, что лучше бы ему дать простор в атаке, "отключив" от оборонительных функций.

Невероятно хорош при контратаках. Обладая неплохой скоростью и техникой, Маграо способен красиво разогнать наступление, которое обычно завершается или передачей на ход партнеру, или фолом и предупреждением сопернику. Естественно, что играя на фланге полузащиты, обладает умением сделать точный и своевременный навес. Сам, правда, забивает редко, хотя дальний удар не из последних в Крузейро. Несколько смущать может другой факт - Жерсон уже пробовал свои силы в Европе, и закрепиться в голландском Фейенорде ему не удалось. Впрочем, обратим ваше внимание, что воспитанник Крузейро оказался в Голландии пять лет назад, то есть когда ему было 19-ть. Не все футболисты способны вот так сразу заиграть далеко от дома и в довольно хорошем чемпионате.

Маграо провел в Фейенорде два года, сыграв всего несколько раз. В такой ситуации был только один выход - вернуться в Бразилию. Его там подобрал Фламенго, а затем наш герой оказался в скромнейшей Ипатинге, где, наконец, и проявил себя во всю мощь, став лидером команды. Отметим, что в играх за Ипатингу Маграо иногда закрывал и правую бровку, а также активно поигрывал в центре поля. В Крузейро, куда Жерсон вернулся в 2008 году, его также можно увидеть в центре поля. Впрочем, у Кру отменная центральная линия, а потому Маграо отдана почти вся левая бровка. Удивительно, но Жерсон не получил ни единого вызова в сборную Бразилии любого, даже юношеского, возраста. Очевидно, это связано с ранним переездом в Фейенорд, где Маграо совершенно потерял не только игровую практику, но и внимание наставников сборных Бразилии.

Завершая, хочется отметить, что, кажется, Динамо удалось присмотреть очень неплохого игрока на левый фланг обороны-полузащиты. У Жерсона есть и техника, и скорость, и умение сделать точную навесную (и не только) передачу. Если все сложится удачно, то 24-летний исполнитель может оказаться тем бразильцем, на которого не жалко потраченных денег.

P.S Бегает в Крузейро на другом фланге футболист, лично мне бросавшийся в глаза своей игрой куда чаще - 23-летний Жонатан. Великолепный исполнитель, способный закрыть весь правый фланг. Он, правда, больше тяготеет к обороне. Обладает умением совершить классный проход, увенчав его навесом или мощнейшим ударом. Никому там не нужен квалифицированный игрок на правый край поля?

Фрэнк Каупервуд, football.ua

Фрэнк Каупервуд - это случаем не Артём ФрЭнков? :)))
Будем посмотреть.
Вчера смотрел Фламенго-Коринтианс!!!Фла 1-0 выиграли!Так вот!Этого Марсело Оливейру,в основе не скоро увидят,а у ФЛА ,на правом фланге выделялся(выделывался тоже)Лео Моура!Брак был,но фланг держал хороше!!!Был заряжен на все 90 минут!!!Работал и в атаке и в обороне!!Если решим покупать еще одного(не дай БОГ)бразилу,то и на него можно внимание обратить!
Фрэнк Каупервуд кореш Жоры...)
заказуха))))))))