31 липня 2009 10:42

Черенков: каждый матч против киевского "Динамо" был большим событием

Прославленный ветеран московского "Спартака" Фёдор Черенков в интервью "Новым известиям" назвал самые памятные матчи в своей игровой карьере. 

"На первое место я бы поставил игру против сборной Бразилии в 1980 году, в Рио-де-Жанейро, в которой мы победили со счётом 2:1. Мы проигрывали 0:1, а затем нынешний наставник ЦСКА Зико не реализовал пенальти. И мне почти сразу же удалось сравнять счёт. Прошло всего несколько минут, и Сергей Андреев забил ещё один гол. Победить на легендарной "Маракане" удавалось далеко не каждому сопернику бразильцев. Особенно если на трибунах за них болела почти 200-тысячная толпа. 

На второе место я бы поставил встречу со сборной Франции, которая состоялась в том же 1980-м, но в Москве. Тогда в составе французов выступали Мишель Платини, Жан Тигана и многие другие знаменитые футболисты. Матч вызвал огромный ажиотаж, и на переполненных "Лужниках" мне также посчастливилось забить, причём победный мяч. Ну и трудно, конечно, забыть наши победы над английскими "Арсеналом" и "Астон Виллой" в еврокубках. Да и каждый матч против киевского "Динамо" был большим событием", — рассказал Черенков.