27 липня 2009 13:01

Лаштувка: "Хочу играть в "Шахтере"

Три последних сезона принадлежащий «Шахтеру» Ян Лаштувка только и делает, что мотается по арендам – английский «Фулхэм», немецкий «Бохум», потом снова командировка в Англию – «Вест Хэм». 

На швейцарском сборе «Шахтера» Мирча Луческу давал шанс Лаштувке, который трижды выходил в стартовом составе в контрольных матчах (пропустил три мяча). Правда, в заключительной игре с «Бенфикой» чех получил травму.  

– На животе образовалась гематома, – говорит Ян, – поэтому тренируюсь сейчас в щадящем режиме. Думаю, через неделю-другую восстановлюсь. 

– Свое будущее ты можешь прояснить? 

– Будем решать с руководством «Шахтера», что дальше делать. 

– А сам чего бы хотел? 

– Конечно, хочу играть в «Шахтере»! Контракт с клубом у меня еще на два года, плюс провел здесь два очень неплохих сезона. Но понимаю, что из-за лимита на легионеров остаться мне здесь будет проблематично. 

– Предложения у тебя есть? 

– «Херенвен» хотел взять в аренду, но я не хочу – надоело по арендам. Это очень тяжело и неудобно – постоянно переезжать. У меня же семья! Да и жена Ленка скоро должна родить – ждем вторую девочку. Семья сейчас в Остраве у родителей, на роды обязательно туда поеду. 

– А если «Херенвен» захочет выкупить твой контракт? 

– Голландцы говорят только об аренде, у них, как я понял, нет денег на выкуп моего контракта, они и так прилично потратились в межсезонье. Не знаю даже, сколько я стою. Не исключаю, что в «Шахтере» останусь до зимы. 

– «Шахтер» стал другим? 

– Да нет, все как и прежде: в коллективе хороший микроклимат. А что касается спортивного роста, то я был уверен, что эта команда способна добиться больших успехов.