14 липня 2009 14:29

Павел КИКОТЬ: "Матчи с сильными соперниками пойдут на пользу ребятам"


На финальном турнира ДЮФЛ, который проходил в Никополе и Саках, динамовской команде U-16, в отличие от прошлого года, не удалось завоевать главный трофей. Команда заняла лишь четвертое место. Но, несмотря на это, подопечные Павла Кикотя и Александра Бибы не проиграли ни одного матча, уступив соперникам лишь в серии послематчевых пенальти. Итоги выступлений своей команды подвел старший тренер Павел Кикоть.

- В любом турнире, где принимают участие динамовские команды, мы всегда настраиваемся на самый высокий результат. Как получится – это другой вопрос, тяжело что-то предвидеть заранее. Ребята ведь хорошо играли… Хорошим получился полуфинальный матч с «Черноморцем», для нас все неплохо складывалось, но в итоге в концовке игры мы допустили ошибку, которая привела к пропущенному голу. Да и в серии пенальти удача также была на нашей стороне, у нас оставался последний удар, если бы мы его забили, то вышли в финал. Но не получилось. Наверное, переволновались.

- Когда возникли наибольшие трудности?

- Сложнее всего для ребят было выдержать груз ответственности, плюс пришлось играть при тяжелых погодных условиях: было очень жарко и душно, несмотря на то, что поединки проходили в вечернее время. Судьи даже иногда останавливали матч, давая возможность футболистам попить воды. В такой ситуации ребятам было нелегко проявить спортивный характер, но они старались.

- Кто-то из соперников сумел преподнести сюрприз?

- Мы никогда не ставим перед собой цель подстроиться под соперника и обыграть его любой ценой. Прежде всего, мы учимся играть в футбол. Каждая игра, которую мы провели на турнире, была достаточно интересной и непростой. В каждой из них мы диктовали свои условия и держали нити игры в своих руках. Другое дело, что это в каких-то моментах получалось, а в каких-то нет.

- Почему, на ваш взгляд, не удалось достичь максимального результата?

- Я бы не сказал, что мы его не достигли. Для детско-юношеского футбола максимальный результат – это если кто-то из этих ребят заиграет во взрослой команде «Динамо». А то, что мы не выиграли, – такое в футболе случается. В прошлом году, например, мы праздновали победу. И мне, наоборот, пришлось успокаивать ребят, говорить, чтобы они не торопились, ведь у них сейчас хорошо развит юношеский максимализм, и они хотят выиграть в каждой игре и в каждом турнире. Но пройдет время, и через 2-3 года вряд ли, кто-то вспомнит или спросит: «Был ли ты чемпионом Украины среди юношей?» Во взрослом футболе будут смотреть на то, в каком состоянии они пришли, что умеют и чему научились на конечном этапе. Тогда уже нужно будет думать и о результате. Возможно, нам помешало и то, что в этом году наша группа стала чемпионом Украины и города, мы выиграли Кубок Киева, поэтому каждый соперник, который выходил играть против нас, настраивался по-особенному и хотел проявить себя с лучшей стороны, ведь удачно сыграть с нашей командой для них было престижно. Наших же ребят захлестывали эмоции, они хотели выиграть во что бы то ни стало. Возможно, это излишнее желание и сыграло с нами злую шутку.

- Какие впечатления у вас остались от организации финальной стадии?

- О турнире у меня останутся хорошие, приятные воспоминания. Мне понравились условия, в которых мы жили и тренировались – на базе футбольного комплекса «Обрий». Хорошее питание, прекрасного качества поля. Но главное, я доволен тем, что все пять игр мы провели против действительно классных соперников, ребятам это пойдет только на пользу в будущем. Когда мы играем на первенство города или Украины в группах, там кто-то из конкурентов слабее, кто-то сильнее. А в финальный турнир попали лучшие команды из своих групп, и ни один из поединков не был проходным – ни с «Шахтером», ни с «Монолитом», который впервые попал в финальную часть турнира.

«ДИНАМО» U-16 (тренеры Павел Кикоть и Александр Биба) – 4 МЕСТО

1 тур. Монолит − Динамо – 0:3 (Мирослин, Панфилов, Скакун)
2 тур. Шахтер − Динамо – 1:1 (Панфилов)
3 тур. Динамо − Карпаты – 2:1 (Ефремов, Сухомлинов)

1/2 финала
Динамо – Черноморец – 1:1 (Панфилов)
В результате серии пенальти в финал прошел «Черноморец»

Матч за 3-е место
Динамо – РВУФК – 0:0
В результате серии пенальти третье место занял РВУФК.

Лучшим защитником финального турнира был признан Антон Братков.