10 липня 2009 15:36

Юрий ЕСЬКИН: "Нужно быть хоть на полшага впереди"

Продолжая подводить итоги выступлений динамовских команд на финальном турнире ДЮФЛ, мы попросили поделиться своими впечатлениями от соревнований Юрия Еськина – старшего тренера самой младшей динамовской команды, U-14 (ребята 1995 года рождения), которая впервые принимала участие в финальной стадии, и с ходу сумела завоевать золото:

- Наша команда впервые участвовала во всеукраинских соревнованиях ДЮФЛ, поэтому задача перед нами стояла одна – выступить достойно. Сначала нужно было добиться права играть в финальных соревнованиях через предварительный этап, а затем, в условиях скоротечного турнира, решать конкретные задачи в отдельно взятых играх, каждая из которых была решающей, на пути к заветной цели.

- Какой этап был самым сложным?

- Пожалуй, этап входа в финальный турнир, первая игра с «Черноморцем». Это был матч «с листа», поскольку команду соперника мы практически не знали. А осознание того, что в первом матче нужно обязательно побеждать, а также волнение привели к не слишком стройной, рваной игре, неиспользованным моментам в первом тайме и итоговым скромным 1:0.

- Кто оказался самым неуступчивым соперником?

- Конечно же, «Шахтер». Поединок был как у взрослых. Игра, которая решала все, как для нас, так и для соперника, получилась содержательной, интересной и драматичной. Нас устраивала ничья, поскольку по разнице забитых и пропущенных мячей мы были впереди «горняков» (+6 против +2), и в итоге мы добились позитивного для себя результата – результативной ничьи 2:2.

- Как вы настраивали ребят на решающие поединки?

- После тяжелой игры с «Шахтером», вечером накануне финала после дневного отдыха, теплой ванны, массажа и ужина я разрешил ребятам пройтись в сторону парка, попросив не дергаться и поберечь силы и эмоции на завтра. Сам также решил прогуляться и, сконцентрировавшись, обдумать состав на предстоящий матч, и выбрал другой маршрут. Возвращаясь к гостинице, слышу скандирование на весь район «Ди-на-мо», «Ди-на-мо». Оказывается, это мои ребята на обратном пути выстроились в шеренги и горланят, что есть сил, копируя Фан-сектор. Я тут же собрал всех и сказал: «Так вот, оказывается, сколько у вас еще сил и нерастраченной энергии. Попробуйте мне завтра не выиграть финал!»

- За счет чего вашим подопечным удалось добиться максимального результата?

- Однозначно, за счет работы, проделанной в последние полгода, а также повышением требований к юным футболистам и в плане развития физических качеств, и в технико-тактической подготовке, и особенно в плане игровой дисциплины, ответственности за результат и дисциплины в быту.

- Какие воспоминания у вас останутся о турнире?

- Соревнования запомнились четкой организацией, пристойными полями и нормальным судейством молодых украинских арбитров. Также запомнилась дневная жара и необычно раннее начало игр. Приходилось очень рано вставать и, не покушав, сразу отправляться на стадион, чтобы еще успеть провести установку на игру и размяться. Финальный матч начался около полудня, в самый солнцепек. Это была четвертая игра за пять дней, поэтому хорошо, что еще в первом тайме нам удалось забить два гола и тем самым снять все вопросы о победителе.

- Как оцениваете перспективы юных динамовцев в будущем?

- Перспективы есть как у команды в целом, так и у ряда игроков. Однако им предстоит еще очень много и сознательно работать. Соперники, в составе которых есть очень способные ребята, однозначно, также будут прибавлять, поэтому, чтобы чувствовать себя уверенно и в дальнейшем, необходимо опережать соперников хотя бы на полшага. Нашим же воспитанникам нужно поскорее переходить от детского восприятия игры (как занятия только ради удовольствия) к футболу «по-взрослому». Тяжелая рутинная работа, порой через не могу, в конце концов приносит неописуемую радость побед и удовлетворение.

Светлана Полякова, Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)