8 липня 2009 19:27
2

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "Дважды обыграли "Оболонь", кого же нам теперь бояться?!"

Главный тренер сборной Украины U-19 Юрий Калитвинцев поведал в интервью Football.ua о том, как готовится его команда к Чемпионату Европы, который пройдет этим летом в Донецке.

 - Расскажите о том, как идет подготовка вашей команды к предстоящему турниру?

 - С 29-го числа мы собрались, провели тестирование и медицинское обследование. А уже с 30-го начали целенаправленно готовиться к финальной части европейского чемпионата. Проживаем мы на динамовской базе в Конча-Заспе. Совсем недавно провели две контрольные игры с Оболонью.

 - Об этих играх хотелось бы услышать поподробнее.

 - Я считаю, что в этих встречах было больше позитива, чем негатива. Ребята горят желанием сыграть на Чемпионате Европы, и понимают, что человек пять-шесть в заявку все же не попадут, так что им сейчас есть что доказывать и за что бороться. Но самое главное даже не результат, а то, что те требования, которые ставились перед ними, те задачи, о которых мы договаривались перед игрой, были выполнены. Ну и конечно же, положительный результат в этих играх также пошел нам на пользу в психологическом плане, так как на хороших эмоциях готовиться к турниру намного лучше, чем на отрицательных. Все же мы играли с командой Премьер-лиги, и дважды обыграли ее, так разве можем мы после этого бояться Словению, Англию или Швейцарию?

 - Появилась интересная информация, что во втором матче с Оболонью ваши ребята играли не только за право попасть в заявку команды на турнир, но и за право получить выходной день.

 - В день матча им было объявлено, что они отвечают в данных матчах за качество игры, а я в свою очередь отвечаю за результат. Если они выполняют то, что мы от них требуем, то на следующий день мы все вместе едем на пляж, если нет – мы на базе проводим теоретическое занятие.

 - Поездка на отдых обошлась без эксцессов?

 - Да, и слава богу, погода нам в хорошем отдыхе поспособствовала. Мы приятно отдохнули, оставили негативные эмоции в реке, и опять начали подготовку к турниру.

 - Насколько сейчас команда готова к предстоящему испытанию? Подведен ли коллектив под общий знаменатель в плане физической подготовки, все ли готовы сейчас к турниру в равной степени?

 - Ту программу, которую мы сделали, и откорректировали согласно результатам тестирования, мы сейчас выполняем. То, что мы предлагаем им, состояние ребят позволяет выполнять. То, что мы хотели, на сегодняшний день то мы и получили. Сейчас состояние ребят я бы охарактеризовал как очень хорошее, но этого еще мало для того, чтобы хорошо выступить. Для этого у нас есть еще второй сбор, который будет проходить с двенадцатого числа в Донецке. Там мы постараемся полностью завершить нашу программу. Там же и будет окончательно определено, кто именно попадет в заявку на турнир.

 - Расскажите о состоянии здоровья игроков. Сейчас травмирован Илюк, но вы говорили, что он сможет еще присоединиться к команде. Как вообще обстоят дела с травмированными в команде?

 - Все будет зависеть от того, какую работу он выполнял у себя в команде. Но вы же сами понимаете, что он пропустил весь первый сбор. Так что вопрос о том, присоединиться он к нам в Донецке или нет, на данный момент еще в стадии решения. На сегодняшний же день все те, кто работает с нами на сборе, к счастью, здоровы.

 - Чего вообще вы ожидаете от этого турнира? Все же играть команда будет дома, в Украине…

 - Мы ожидаем большого праздника. Я вижу сейчас в глазах ребят нетерпение. Всегда говорю им, что любую игру нужно ждать очень сильно, у них постоянно в голове должно крутиться: "Ну когда, ну когда же она уже? Покажите нам этого соперника!" На сегодняшний день это просматривается, и мы постараемся двигаться в том же направлении, и в таком же настроении подвести ребят к турниру. Чего мы ожидаем? В первую очередь праздника, на котором мы будем не участниками и не гостями, а именно хозяевами. И по результату, и по проведению этого чемпионата.

 - Наверное, вам не обойтись и без сложностей в психологической подготовке команды к играм, так как сейчас о турнире говорится очень много, многие ребята дома будут играть…

 - Мы сейчас ведем работу таким образом, что никаких накруток ни со стороны руководства, ни со стороны тренерского штаба нет. Мы готовимся, знаем слабые и сильные стороны соперников. И самое главное, что ребята сейчас чувствуют уверенность как в собственных силах, так и в силе команды в целом. Если мы сохраним этот настрой, то я думаю, что мы будем подготовлены к началу турнира.

 - Вы уже просматривали игры соперников по группе, готовились к предстоящим матчам тактически?

 - Есть у нас информация по всем соперникам. Ребятам мы уже показывали игру Словения – Россия. Есть у нас еще игры этой команды. Все же, прежде всего мы делаем акцент в подготовке на нашу первую игру. К следующим матчам в группе с Англией и Швейцарией мы будем иметь еще больше информации о соперниках, так как с ними мы будем играть вторую игру и третью. Информацией мы не обделены – главное правильно ей воспользоваться.

 - Кого считаете главным конкурентом в группе?

 - Я думаю, что всех. Команды примерно равные. Конечно, можно кого-то назвать фаворитом или аутсайдером перед началом соревнований, но поле все рассудит по-своему. Как я вижу, в нашей группе собраны совершенно равные команды, и всех их мы должны обыгрывать.

..порви их, Юра!..)
ОПТИМИСТИЧНО