27 червня 2009 01:16
11

Станислав БОГУШ: "Команда обязана прогрессировать"

Традиционно отдельно от полевых игроков под руководством тренера Сергея Краковского занимаются вратари Станислав Богуш, Александр Шовковский и Александр Рыбка. В «Динамо» новый главный тренер и каждый из страж ворот старается зарекомендовать себя с лучшей стороны, показать сильные стороны. Ведь место на последнем рубеже команды одно, а достанется оно самому достойному. 

Таковым не прочь быть Станислав Богуш, открытие прошлого сезона, по оценкам СМИ признанный лучшим вратарем чемпионата Украины. По окончанию пятничной тренировки Стас поделился впечатлениями о сборе в Австрии. 

- В первые дни уделяется большое внимание физической подготовке. Главное, перетерпеть стартовую неделю, потом будет легче. Еще важно понимать, с какой целью выполняешь то или иное упражнение. Знать, как оно отразиться на твоей игре. 

- В конце тренировок вратари вместе с полевыми игроками выполняют беговые упражнения. Раньше такое было? 

- Честно говоря, давно так не бегал. У нас, вратарей, другая работа, другие мышцы задействованы. Тренировали рывки, бег на короткие отрезки, прыжки. А длинные дистанции пока даются с трудом. Понятно, что все это делается для общей физической подготовки. Во время длительного сезона будет нашим дополнительным плюсом. 

- На вечерней тренировке голкиперы начинали работать с мячом, продолжили общефизической подготовкой, тактическими упражнениями, а закончили бегом - фортлегом. Что было самым сложным, самым легким, самым приятным? 

- Приятным был, наверно, свисток об окончании тренировки (улыбается). Самым сложным для меня стал фортлег – две дистанции по 1200 метров на время. Интересное – отработка новой игровой схемы. Нужно наладить командные действия, взаимопонимание игроков. Здесь также важны тактические занятия, которые Валерий Газзаев проводит едва ли не ежедневно. 

- Новая схема игры команды, предположительно – 1-4-3-3 – как-то относится к вратарям? 

- Пока сложно сказать. Мы только три дня тренируемся, идет упор на физическую готовность. Вот когда начнутся контрольные игры, тогда и посмотрим. 

- Две недели, отведенные на подготовку к сезону, лично для тебя достаточно? 

- Это мой первый летний подготовительный период в составе «Динамо». Ранее, выступая за запорожский «Металлург», полмесяца всегда хватало. Думаю, так будет и на этот раз. 

- Никто не знает, как сложится предстоящий сезон для «Динамо». Ты лично, какие надежды на него возлагаешь? 

- Команда обязана прогрессировать, показывать свою лучшую игру. Должен быть прогресс в результате. Как минимум, хотим сыграть лучше, нежели годом ранее. Победить в чемпионате и Кубке Украины, пройти групповой этап Лиги чемпионов.
Стас,надеюсь на более надежные выходы из ворот и мячи отбитые в сторону в новом сезоне!))