24 червня 2009 10:31
1

Дрезденское "Динамо" предлагает неонацистам VIP-места на своём стадионе

"Динамо" из Дрездена стало фигурантом скандала. Клуб предложил неонацистам абонементы на VIP-места на стадион в сезоне-2009/10. Руководители клуба направили приглашение посетить домашние матчи команды на реконструированном стадионе членам праворадикальной Национал-демократической партии (Nationaldemokratische Partei Deutschlands, НДП). Об этом пишет немецкая газета Bild.

Письмо, подписанное генеральным директором "Динамо" Штефаном Боне и главным тренером команды Рудом Кайзером, адресовано одному из руководителей партии Йенсу Пюсе, который руководит изданием газеты Deutsche Stimme - печатного органа НДП. В письме Пюсе и его сторонников призывают прийти на стадион. Подчеркивается также, что во время футбольных матчей болельщики смогут наладить "новые деловые контакты".

Руководитель маркетингового управления "Динамо" Ларс Туббесинг, также подписавший письмо, назвал приглашение неонацистов на стадион "печальной ошибкой". Туббесинг подчеркнул, что клуб не хотел бы видеть членов НДП на стадионе и не хотел бы, чтобы они спонсировали команду. Туббесинг выразил сожаление, что ему не удалось проверить все адреса, на которые рассылались приглашения. Боне, в свою очередь, сказал, что приглашение руководству НДП следует считать недействительным.

Стадион имени Рудольфа Харбига, на котором проводит домашние матчи "Динамо", в 2009 году был реконструирован. В результате реконструкции вместимость стадиона увеличилась почти в полтора раза - с 23,9 до 32,4 тысячи зрителей. В настоящее время руководство клуба предлагает абонементы на VIP-места предпринимателям, которые в будущем могли бы спонсировать команду, выступающую в третьей лиге чемпионата Германии.

НДП является крупнейшей неонацистской партией Германии. Ведомство по охране конституции Германии определяет НДП как правоэкстремистскую партию. НДП не представлена в федеральном парламенте, однако имеет места в местных парламентах двух земель Восточной Германии (в том числе Саксонии, столицей которой является Дрезден). В последние годы НДП испытывает серьезные финансовые трудности.
Чотрівня якась.