14 червня 2009 10:05
1

Пол Мерсон: Продажа Роналду – огромная ошибка "МЮ"

Футбольный аналитик британского телеканала Sky Sports Пол Мерсон* уверен, что продажа Криштиану Роналду – огромная ошибка руководства "МЮ", которая больно ударит по фанатам команды и положит конец господству "красных дьяволов" на внутренней арене.

В финале Лиги чемпионов "МЮ" смотрелся на голову слабее "Барселоны", а теперь они продали своего лучшего игрока. И вы это называете удачным ходом?

Проблемы

Люди говорят: мол, выручить 80 миллионов фунтов в разгар кризиса – это здорово. Абсолютно согласен. Вот только фанаты "МЮ" в следующем сезоне также окажутся в кризисе, ведь они не смогут любоваться на такого же классного игрока, как Роналду. Что, боссы "Юнайтед" собираются снизить цены на билеты? Конечно, нет. Получается, болельщики будут платить те же деньги за менее качественное развлечение. Вряд ли они сочтут это выгодным.

Единственный в мире игрок, который мог бы заменить Роналду в этом отношении, это Лионель Месси, но он в "МЮ" не перейдет. "МЮ" получил свои 80 миллионов, но фанаты от этого останутся в проигрыше.

Судьба "красных дьяволов" вызывает беспокойство. Пол Скоулз, Райан Гиггз и Гарри Невилл вот-вот завершат карьеру, а теперь не стало еще и Роналду. Как бы "МЮ" играл без своего лидера в прошедшие годы? Львиная доля голов португальца была забита не при счете 4:0, а в решающие моменты матчей, и принесла команде множество побед. Назовите мне, к примеру, другого игрока "МЮ", который мог бы также запустить мяч едва ли не с середины поля, как он это сделал в игре Лиги чемпионов против "Порту"?

Кем они хотят заменить лучшего футболиста планеты-2008? В мире не так много крайних хавбеков, которые забивают по 25-30 мячей за сезон. Более того, даже для форварда это гроссмейстерский показатель! Кто-то считает, что часть вырученных денег стоит потратить, чтобы выкупить трансфер Карлоса Тевеса. Вот только его бомбардирские показатели сильно уступают цифрам Роналду.

Замена

Продавать игрока за 80 миллионов фунтов нужно, только если у тебя уже есть ему замена, что называется, "на мази". А теперь если "МЮ" захочет купить у "Баварии" Франка Рибери, то будет вынужден переплачивать миллионов этак 10. Ведь всем теперь известно, что у покупателя в кошельке 80 миллионов фунтов. А значит, можно задрать цену.

Конечно, Рибери далеко не второй Роналду, но в "Баварии" он привык вести команду за собой, поэтому Алексу Фергюсону стоит обратить на него внимание. Это очень сильный игрок. Француз не понаслышке знает, как играть в условиях постоянного давления, когда от тебя непрерывно ждут подвигов. Может ли он забивать по 25 голов за сезон? Естественно, нет. Но по крайней мере его появление позволит вернуть Уэйна Руни на острие атаки. В матчах за сборную Англии он на этой позиции выглядит небожителем, едва ли не лучшим в своем амплуа. А в финале Лиги чемпионов Руни на фланге полузащиты выглядет серой мышкой, и "Барселона" должна сказать спасибо Фергюсону за это странное решение.

Еще ходят слухи о появлении на Олд Траффорде Антонио Валенсии из "Уигана". Но не думаю, что этот игрок сумеет решить проблему, поскольку опять-таки забивает маловато. То же и с Тевесом. Да, он "пашет" во благо команды, в обороне отрабатывает. Но когда вы тратите 25 миллионов фунтов за форварда, то он должен как минимум претендовать на "Золотую бутсу". А про аргентинца этого не скажешь.

Борьба за титул

Не самое лучшее время выбрало руководство трехкратных чемпионов Англии для продажи одного из лучших футболистов мира. Некоторые фанаты "Арсенала", к примеру, считают, что их команда своевременно избавилась от Тьерри Анри. Вот только где теперь Анри, и где "Арсенал"…

Считается, что с уходом Руда ван Нистелроя и Дэвида Бекхэма "МЮ" становился только сильнее. Да, это великие футболисты, но ни один из них не играл в команде столь важную роль и не был столь эффективен, как Роналду в последние два сезона.

Между тем, "Ливерпуль" и "Челси" не сидят сложа руки. Обе команды солидно усилились и не собираются довольствоваться местами на подступе к трону. Гонка за титул будет очень напряженной. И уже ни для кого не секрет, что действующий чемпион стал на порядок слабее.

В футболе побеждает тот, кто забивает голы. "МЮ" в будущем сезоне будет забивать их гораздо меньше.

Перевел Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

*Пол Мерсон - в прошлом известный полузащитник сборной Англии. Выступал за "Арсенал", "Мидлсбро", "Астон Виллу" и "Портсмут". В 622 матчах в чемпионата Англии забил 128 голов. В 2006 году завершил карьеру и стал работать телеведущим и аналитиком телеканала Sky Sports. Также ведет авторскую колонку в клубном журнале "Арсенала".

обидно, провтыкали тупо.........