1 червня 2009 17:23
1

"Динамо" (U-13): традиционный визит во Францию

В конце мая детская команда «Динамо», составленная из ребят 1996 года рождения, приняла участие в традиционном турнире, который проходил во Франции. Для 12-13-летних воспитанников ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского это были первые соревнования подобного уровня, где они могли померяться силами с сильными мировыми клубами. Про итоги турнира рассказал старший тренер «Динамо» (U-13) Владимир Кинашенко.

- Турнир проводится в городе Пломелин, который является основным местом проведения матчей, а также в семи городах Франции. После матчей группового раунда команды, занявшие первые два места, проходят в следующий этап, где, согласно показанным результатам, разыгрывают уже итоговые места с 1-го по 16-е. Всего в турнире принимают участие 72 команды, представляющие Европу, Азию, Африку, Америку, Канаду, Бразилию и Аргентину.

Предварительные матчи наша команда проводили в городе Помар. Нашими соперниками были шесть французских команд, «Брашов» (Румыния) и ФК «Буэнос-Айрес» из Аргентины. Согласно регламенту соревнований, матч состоит из двух таймов по 12 минут каждый. В первый день мы провели четыре матча, из которых все выиграли. Следующий день оказался для нас менее удачливым – на нашем счету одна победа и одна ничья. В последний турнирный день нам предстояло сыграть два матча. Мы одержали две победы, одна из которых над нашим главным конкурентом, ФК «Кан» (Франция), и заняли в группе первое место. Отмечу, что лучшим вратарем по итогам группового раунда стал Юрий Каминский, а звания лучшего бомбардира удостоился Илья Калмыков (8 мячей).

После этого нам предстояло провести стыковую игру против ФК «Брест». В равной борьбе более удачливым оказался соперник, который, в отличие от нас, свой момент реализовал и одержал минимальную победу. Таким образом, в финальный турнир, где разыгрывались 1-8 места, мы не попали. Впрочем, как и многие известные клубы, среди которых «Нант», «Аякс» и т.д. В турнире за 9-16 места, который проводился по стандартной системе плей-офф, мы на четвертьфинальной стадии обыграли «Сент-Этьенн» со счетом 1:0 (гол на счету Александра Куканькова), а в полуфинале проиграли «Осеру» также со счетом 0:1. В результате мы заняли итоговое 11 место. С одной стороны, учитывая количество команд, этот результат можно назвать неплохим. Тем не менее, с ребятами 1994 года рождения я этот турнир выиграл два года назад, поэтому нынешнее 11 место – это не показатель.

Также по пути домой мы заехали в Германию, где сыграли запланированный заранее товарищеский матч с «Кельном». На данный момент эта команда в национальном чемпионате своего возраста занимает первое место, опережая такие известные и сильные академии, как «Бавария», «Шальке», «Байер». Впрочем, несмотря на усталость и жаркую погоду, мы одержали победу со счетом 2:0 (оба мяча забил Дмитрий Шевченко). Отмечу, что показанная нами игра произвела на немцев впечатление, и практически сразу наша команда получила приглашение приехать на турнир в следующем году.

Таким образом, в матчах с европейскими клубами нам удалось увидеть как положительные, так и негативные стороны. Откровенно говоря, мы ни в чем не уступали нашим соперникам, а по настрою и заряженности на борьбу мы многим могли дать фору. Единственное, что бросилось в глаза, – плохая игра головой. Но если у нас будет больше матчей с сильными командами в первенствах Украины и Киева, то мы сможем совершенствовать свою игру в дальнейшем и побеждать на представительных турнирах.

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Молодцы!