10 травня 2009 14:01

Эффенберг проанализировал ошибки Клинсманна

Знаменитый в прошлом капитан мюнхенской "Баварии" и сборной Германии Штефан Эффенберг в интервью Abendzeitung выразил уверенность в том, что одной из главных ошибок Юргена Клинсманна, уволенного с поста главного тренера мюнхенцев было приглашение в штаб команды иностранных специалистов.

- Его игровая философия была обречена на провал - невозможно просто бежать вперед в надежде обогнать соперника. Юпп Хайнкес будет действовать чуть-чуть трезвее и не будет требовать того, чтобы исход игры решался по истечении двадцати минут.

- Какие еще ошибки допустил Клинсманн?

- Он создал слишком много "строительных объектов", с которыми не был в состоянии справиться. Я вспоминаю то время, когда Клинсманн еще руководил сборной - он выкинул из команды Зеппа Майера и Оливера Кана, и этого болельщики ему не забыли. Затем пришел черед Лукаса Подольски, Михаэля Рензинга, Даниэля ван Бюйтена - все это зашло слишком далеко. Когда команда находилась в процессе поиска, он устроил карусель ротации, и это было его ошибкой. Он фактически лишился поддержки со стороны команды, а это значит, что как тренер ты ты уничтожен. Кроме того, Клинсманн с самого начала делал кое-что неправильно.

- Что именно?

- Люди в тренерском штабе должны говорить по-немецки, и это очень важно. Ведь речь идет о быстрых, тактических указаниях - здесь часто требуется быстрое решение. В такие моменты нельзя допускать того, чтобы пять игроки и тренеры тратили время на поиски переводчиков.