7 травня 2009 14:28

Арбитр матча "Шахтер" - "Динамо" Бенкеренса: "Если придется назначить десять пенальти, я это сделаю"

Состоялось совещание всех структур, ведомств и служб, задействованных в организации и проведении матча между Шахтером и Динамо.

Его участники в первую очередь утвердили время начала поединка — 19:30 по местному времени.

Хозяева поля на этот матч выйдут в традиционной оранжево-черной форме, гости сыграют в комплекте синего цвета. Кстати, в этот раз форма "горняков", как и в киевском матче, будет эксклюзивной — на рукаве футболок будет вышита дата и статус нынешнего поединка, разница лишь в том, что сегодня футболки будут оранжевого цвета. Бригада арбитров оденется в униформу серого цвета.

Главный арбитр матча португалец Олегариу Бенкеренса в своем довольно продолжительном спиче поздравил всю украинскую футбольную общественность с выходом в эту стадию турнира двух наших команд.

— Как бы то ни было, но одно место в финале Кубка УЕФА Украина себе гарантировала, — подчеркнул он.

Помимо этого рефери заметил, что первый матч между командами прошел в толерантной, вполне спортивной борьбе, за всю игру арбитр встречи дал всего три предупреждения. Так что в этот раз он тоже рассчитывает на порядочность спортсменов. В противном случае португалец пообещал действовать жестко, всякое неспортивное поведение без раздумий пресекать наказаниями.

— Даже если мне придется назначить пять пенальти или десять, я это сделаю, — сказал Олегариу Бенкеренса.

Также глава судейской бригады остановился на том, что футболисты и официальные лица, находящиеся на скамейке запасных, тоже должны контролировать своим эмоции. Потому как их настроение передается футболистам на поле. Если же нормы поведения не будут соблюдаться, нарушители со скамейки запасных отправятся на трибуны.

В конце своего выступления португальский арбитр напомнил о регламенте соревнования, о возможности экстратаймов и серии послематчевых пенальти. Передав слова приветствия от Мишеля Платини и его настоятельную просьбу о том, чтобы все участники матча уважительно относились друг к другу, португалец закончил свою речь украинским "дякую!".

Офицер безопасности УЕФА шотландец Робин Хоув дал высокую оценку мерам безопасности, которые обеспечены не только на стадионе, но и в городе. В своем мнении он еще более утвердился, услышав от представителей киевской стороны, что и они довольны приемом в Донецке.

Кроме всего прочего, на встрече было заявлено, что на трибунах РСК Олимпийский сегодня ожидается аншлаг, а на гостевых местах предположительно будет около 1000 фанатов «Динамо». 300 из них в Донецк прибудут автобусами, 500 автомобилями, остальные доберутся до места события своим ходом. Помимо них ожидается приезд динамовских болельщиков из других городов Украины. По данным правоохранителей, сегодня из Севастополя в столицу Донбасса уже прибыла группа из 18 болельщиков «Динамо». На данный момент милиционеры не зафиксировали ни одного столкновения между болельщиками двух клубов, правоохранители надеются, что и впредь таких фактов не будет.  Кстати, во избежание стычек, фанатов киевской команды после окончания матча в течение 15 минут не будут выпускать из гостевого сектора. В целом безопасность на стадионе сегодня обеспечат 1050 правоохранителей и около 300 стюардов.

В целом, по мнению представителей УЕФА, задействованных в сегодняшнем матче, организация поединка заслуживает самых высших похвал.