25 квітня 2009 11:00

Михаил МИХАЙЛОВ: "Вратарские линии у "Шахтера" и "Динамо" стабильные и равные"

В преддверии противостояния "Динамо" и "Шахтера" в полуфинале Кубка УЕФА и полуфинале Кубка Украины известный в прошлом голкипер киевского клуба Михаил Михайлов, ныне являющийся одним из помощников Алексея Михайличенко по тренерскому штабу национальной сборной Украины, проанализировал вратарские позиции украинских грандов.

- Вратарская линия у двух ведущих украинских команд по традиции сильна, - считает Михайлов. - Так сложилось, что за место в "рамке" "Шахтера" и "Динамо" всегда конкурировала как минимум пара классных киперов. Сейчас же, перед первым в истории противостоянием этих клубов на международном уровне, к действиям стражей ворот прикованно особое внимание. Их потенциал, несомненно, интересно сравнить…

Начну, пожалуй, с "Динамо" и его первого номера. Станислав Богуш — быстро прогрессирующий голкипер, который с ходу стал в ворота прославленного клуба. Он отлично действует непосредственно в "рамке", умело выбирает позицию, обладает хорошими физическими данными и техникой, и что немаловажно — уверенно играет ногами.

Александр Шовковский — классный вратарь, но с игровой практикой у него проблема… Для исполнителя его уровня это большой минус. Однако Саша сейчас в хорошей физической готовности и, уверен, может выйти и помочь в любой момент…

Тараса Луценко и Александра Рыбку я бы не стал оценивать отдельно, да и трудно что-то определенное говорить о ребятах, которые не играют за "основу". И хотя Рыбка за "дубль" выступает стабильно, для полуфинала Кубка УЕФА это совершенно не годится — на таком уровне может сказаться любая мелочь.

Что касается "Шахтера", то бросается в глаза особая уверенность в себе и надежность основного стража ворот команды — Андрея Пятова, который четко выполняет свою работу на линии, отлично действует внизу — ногами. Однако Андрею, безусловно, еще нужно прибавлять в игре на выходе.

За спиной у Пятова сидят в запасе два очень перспективных голкипера — Богдан Шуст и Рустам Худжамов. У них та же проблема, что и у динамовских коллег: за основной состав они практически не выступают. На готовности вратаря к большим и серьезным баталиям, как вы понимаете, подобное положение сказывается негативно. Может быть, со временем Шусту и Худжамову удастся занять постоянное место в "рамке"…

А если судить в общем, то вратарские линии у "Шахтера" и "Динамо" стабильные и равные. Полагаю, что никто из участников украинского полуфинала Кубка УЕФА не имеет в этом компоненте даже минимального преимущества.

"Команда"