22 квітня 2009 15:42
1

"Динамо" (U-12) сыграло на турнире во Франции

В апреле возобновились соревнования в чемпионате Украины и первенстве Киева среди детско-юношеских команд. Помимо этих турниров, юные динамовцы принимают участие в международных состязаниях. Две команды 1997 года рождения недавно вернулись из Франции, где прошел международный турнир по футзалу. Нашим командам не удалось показать максимальный результат - они заняли лишь 9-е и 17-е места. Подробнее о выступлениях динамовцев рассказал тренер команды U-12 Юрий Лень

- Этот турнир проходил в городе Дижон и длился два дня. Сразу отмечу, что ребята играли в зале по схеме четыре футболиста в поле и один вратарь. «Динамо» на этом турнире было представлено двумя командами ребят 1997 года рождения. Всего в соревнованиях принимали участие 24 команды, которые были разделены на четыре зоны, по шесть команд в каждой. У первой динамовской команды, с которой работает Олег Крысан, среди соперников был «Ланс», «Дижон», «Сент-Этьен», СК «Кветижный» и «Бейон». А вторая команда играла с «Гертой», которая в итоге стала чемпионом, «АСФ-93», Центром подготовки футболистов Парижа, СК «Вигньолз» и еще одним местным клубом ФК «Дижон»». В первый день мы провели по пять игр, из которых каждая динамовская команда две выиграла и три проиграла. А на следующий день играли в утешительных финалах, в трех поединках которых праздновали победу. В итоге первая команда заняла 9-е место, а мы - 17-е. 

- С чем связан не такой результат? 

- Прежде всего, ребятам было непривычно играть в зале и по правилам футзала, которые значительно отличаются от футбольных. Например, ввод мяча из аута ногой - не больше четырех секунд. Если мяч немного укатился в сторону, арбитр дает свисток в сторону противоположной команды. Плюс, нельзя толкаться и делать подкаты. После шести штрафных пробивается пенальти. Все это для нас было в новинку. Конечно, мы ребятам объяснили правила, но дети есть дети. А когда привыкли, было уже поздно. На следующий день стали лучше разбираться, пришли и победы. 

- Ваши команды провели еще ряд товарищеских матчей в Германии… 

- По пути во Францию первая команда встречалась с «Байером» из Леверкузена. Матч закончился вничью 0:0, а в серии пенальти мы победили 3:1. Условная вторая команда играла со сверстниками из Мекенхайма, победив немцев 3:1. На обратном же пути подопечные Олега Крысана соревновались с командой «Кобленц», уступив 0:1, а мы противостояли тому же «Мекенхайму», но ребятам на год старшим, и также выиграли 2:1. Эти матчи прошли на стандартном поле, с той лишь разницей, что дома в чемпионате города мы играем с 8-ю полевыми игроками и одним вратарем, а в Германии - с 11-ю полевыми и вратарем. Ворота также были маленькими, а ширина поля немного большей. Теперь возвращаемся к выступлению во внутренних соревнованиях. В чемпионате Украины наши ребята пока не принимают участие, им еще рано по возрасту, а в первенстве города будем бороться. Нашей первоочередной задачей является подготовка футболистов для первой команды, но ответственности за текущие результаты с нас также никто не снимает. 
МОЛОДЦЫ!!!! шо сыграли)))