21 квітня 2009 01:06

Чонтофальски: в Петербурге я заработал денег на всю жизнь

Вратарь "Зенита" Камил Чонтофальски рассказал о том, как обстоят дела с его переходом в другой клуб.

"На 100 процентов ещё ничего не ясно. И потом, вдруг моей персоной никто так и не заинтересуется, в этом случае я могу остаться и в "Зените". Скажу так: у меня огромное желание перейти в другой клуб, но сделать это крайне сложно, учитывая, что я давно не играл в официальных матчах. Не знаю, кто рискнёт взять такого вратаря. Один положительный сдвиг, правда, уже есть: "Зенит" согласился отпустить меня. Причём добро в клубе дали ещё зимой, но я тогда не смог найти себе команду. Летом трансферное окно более длительное, многие европейские команды укомплектовываются, и я рассчитываю, что мне повезёт.

К руководству "Зенита" у меня претензий нет. Одно время, правда, была обида на Адвоката, который мне не доверяет, но и это уже прошло. Когда стоял вопрос, подписывать ли новое соглашение с "Зенитом", я подошёл к тренеру и спросил, мол, вы мне дадите шанс? Он ответил, что да, но только если я подпишу контракт. Я подписал, но, что было дальше, вы и сами знаете. Я ведь постоянно стоял лишь в позапрошлом году, когда Малафеев получил травму. Затем Слава вылечился, но я остался в составе, почувствовал себя игроком основы. Потом начались разговоры о моём гражданстве, мол, сменю — и вообще проблем не будет. Но мне сказали, что для этого придётся отказаться от словацкого гражданства. Я мало в этих делах разбираюсь, но мне кажется, хозяева "Зенита" могли бы уладить этот вопрос. Однако этого не произошло.

В конце 2007 года перед матчем с Нальчиком у нас было много дисквалификаций. Из-за лимита на легионеров пришлось вводить в состав больше русских ребят. Адвокат убрал меня из основы и поставил Славу. Он ещё, я помню, говорил, что между мной и Малафеевым он не видит разницы. Мне было неприятно это слышать, потому что тогда я видел разницу и считал себя сильнее. Хотя, это, наверное, нормально. Малафеев наверняка сказал бы про себя то же самое.

Я реалист и прекрасно понимаю, что в ближайшее время мне ни одна команда не предложит таких денег, как в "Зените", главное для меня — выйти на прежний уровень, когда я был основным голкипером сборной Словакии. Думаю, как только я уйду из "Зенита", передо мной снова откроются двери в сборную.

Я рад одному: благодаря "Зениту" я уверен в завтрашнем дне. В Петербурге я заработал себе денег на всю жизнь, мои детки обеспечены, жена ни в чём не нуждается, я считаю это самым главным. Мне не надо в срочном порядке бежать подписывать контракт с командой из Владивостока, лишь бы зарабатывать хоть что-то. После завершения футбольной карьеры также не надо будет рваться на какую-то непонятную работу. И потом, всё ещё надеюсь поиграть как минимум лет пять, а то и больше. Ведь для вратаря 30 лет — это не возраст", — отметил Чонтофальски в интервью online812.ru.