8 квітня 2009 13:18

Ковпак: "Мечтаю стать лучшим бомбардиром"

За день до матча с Черноморцем у 26-летнего форварда крымчан в шутку поинтересовались готов ли он в случае забитого мяча удивить одесскую публику своим фирменным сальто. 

Похоже, для Александра Ковпака вопрос прозвучал, как призыв. Первое же изменение счета на табло одесского стадиона оказалось связано именно с ним.На 39-й минуте капитан Таврии четким ударом реализовал пенальти, заложив фундамент будущей победы над Черноморцем (2:0). 

- Вам все равно как именно забивать - с игры или с 11-метровой отметки? 

- Любой гол - это гол, и ничего больше. Пенальти, кстати говоря, еще не стопроцентная возможность для взятия ворот. Его ведь нужно суметь реализовать. Хотя мне, как нападающему, безусловно, хотелось бы забивать не только с точки, но и с игры. 

- Победа над Черноморцем стала для Таврии уже третьей кряду. Осенний кризис преодолен? 

- С таким отличным настроением, как сейчас, хотелось бы выходить на каждую игру. Впереди у Таврии есть еще девять игр, в которых мы должны брать очки. А преодолен ли кризис или нет - мы увидим позже. Главное, что нынешней весной у нашей команды появился дух победителей - а это, согласитесь, уже немаловажно. 

- В 22-м туре ваши конкуренты в споре бомбардиров также отличились… 

- Предвижу очень интересную борьбу в этом соперничестве. Впереди много игр, стало быть, не исключен вариант, при котором конкуренты будут идти нога в ногу, имея равенство по забитым мячам. Что ж, тем интереснее будет этот спор. 

- Насколько принципиально для вас одержать победу в соперничестве лучших снайперов?

- Безусловно, каждый футболист, а тем более форвард мечтает победить в споре бомбардиров - будь то чемпионат Украины или любой другой турнир. Я - не исключение. Тем не менее, думаю, что не соригинальничаю, если скажу, что для меня превыше всего интересы команды, а не личные. Пусть Таврия выигрывает в каждом матче, а кто забивать будет - не столь принципиально.

- Не рискнете ли предположить, сколько мячей окажется у лучшего бомбардира чемпионата?

- Не люблю прогнозировать, в этих делах я не силен. Скажу лишь, что классный бомбардир должен забивать как минимум в каждом втором матче. А как оно в итоге выйдем - узнаем 26 мая, в заключительный день чемпионата. 

Спорт-Экспресс в Украине