24 березня 2009 12:20
7

Максим ДЕМЕНКО: "Однажды Сабо съел свой кед…"

Полузащитник "Краснодара" Максим Деменко, известный по выступлениям за московский "Спартак", питерский "Зенит" и киевское "Динамо", в интервью "Спорт-Экспрессу" вспомнил самые яркие моменты в карьере и рассказал любопытные факты про своих тренеров.

- Помню, как попал в "Спартак" в 1997 году. Огляделся: боже, какие имена вокруг... Дима Аленичев на замене сидит! Испугался, что в дубль отправят. Сейчас понимаю - надо было задержаться в этой команде. Я хотел на год контракт подписать, "Спартак" требовал - пять. Романцев мне поразился: "Еще смеешь ставить условия? Это "Спартак", сюда два раза не зовут!"

- Егора Титова, заходившего в кабинет к Романцеву, поражало, насколько там накурено…

- Меня поражал сам Романцев. Смотрел - неужели это тот самый Олег Иваныч? Великий тренер? А рядом набитая пепельница, куча конспектов... Поражаюсь - почему он не примет какую-нибудь команду? Вся Европа играет по схемам, которые он нам давал.

- Романцев вписался бы в современный футбол?

- Сто процентов!

- Почему вы сейчас не в "Кубани"?

- Это вопрос к руководителям клуба. Хотел вернуться год назад, съездил на сборы при Тарханове. Но мы на футбол смотрим по-разному. Даже не хочется вспоминать. Я не видел рядом с командой ни генерального директора, ни президента. Если хотите пригласить игрока - можете хотя бы познакомиться? Одни разговоры: "Мы хотим, мы хотим"... Несерьезно.

- Вы поработали с самыми колоритными тренерами России.

- Интересные воспоминания остались от Юрия Морозова. Как-то в Самаре выигрываем, сидим в раздевалке. Заходит Морозов - и матом на всю комнату: "Вашу мать, во что играете?!" Я оторопел: "Юрий Андреевич, вообще-то мы выигрываем". - "Ты вообще молчи, слышать не хочу!" Минуты не прошло - Морозов про меня забыл. Выходим на второй тайм, хлопнул по плечу - я уже молодец...

Как-то закончили первый круг, получили три дня отдыха. Я дома, в Краснодаре. Потом должны собраться в Питере, оттуда - на сбор в Туапсе. Я Морозова попросил - зачем мне мотаться в Питер? Лучше в краснодарском аэропорту вас встречу, одним автобусом поедем. Туапсе рядом. Кивает. Через пару дней звонок, снова Морозов: "Максим, ничего не знаю, должен быть в Питере". И бросил трубку.

- Чем дело закончилось?

- Не поехал я в Питер. Явился сразу на сбор - Морозов наорал: "Пошел вон отсюда". Пришлось Мутко звонить, тот все утряс. Морозов, правда, со мной на пару дней разговаривать перестал. На третий подходит: "Молодец! Ты же осознал ошибку?" Еще как, говорю, осознал. Полностью.

- Больше не скандалили?

- Он меня домой к себе приглашал. Супруга его чай наливает: "Так вот вы какой, Максим Деменко! Юрий Андреевич много про ваш характер рассказывал. Вы не беспокойтесь - сам он такой же..."

- Что за характер?

- Открытый. Ничего в себе не держу.

- В Киеве вы тоже оставили противоречивое впечатление.

- Помню, выпало нам играть в Лиге чемпионов со "Спартаком". Сабо говорит: "Готовься, Максим. Ты в составе". А как матч - мне намекают: расслабься, Максим, ты отдохнешь.

- Почему?

- Я тоже вскипел: "Почему?" - "Сам понимаешь, ты россиянин. Спорный момент. Мало ли что..." Меня переклинило, как ребята ни успокаивали. Отказался потом выходить в полуфинале Кубка Украины. А в Киеве такие фокусы не поощряются.

- Сабо вспоминаете?

- Конечно. Это мне Йожеф Йожефович сказал легендарную фразу: "Ты хорош, когда ты хорош..." Веселый человек. Крушил в раздевалке рукомойники, шпарил венгерским матом. Как-то Витя Леоненко на теории голову свесил, будто спит. Так Сабо схватил пульт от телевизора - и ему в лоб швырнул...

- Разбудил?

- Витя и не спал. Так, пижонил. Сразу вскочил: "Теперь будем говорить в кабинете президента". Как-то на тренировке играли в футбол через сетку. Сабо побожился: "Если проигрываю - кед свой съем!" Он проигрывать вообще не умел - сразу дурел. А тогда не повезло - мучился-мучился, но обувку умял. Целый вечер, говорят, убил.

Только, вот, эти "придурки" - футбольные звёзды! А ВЫ кто??!...
Сергей 16:44 24 марта 2009 Сабо не придурок,Сабо-человек слова,а вот Деменко-полный придурок,так нигде и не заигравший,зато трепаться мастак.Он и десятой доли не добился в футболе того,чего добился Сабо.
Падлик В "Спартаке"
да,Сабо-он такой...пацан сказал,пацан сделал...
А Сабо оказываеться придурком был. Теперь понятно, чего он так отзывался о Алиеве. А Алиев тоже ж тихонько в углу сидеть не будет.:))))))))))))))) Сабо побожился: "Если проигрываю - кед свой съем!" :))))))))))))))) Чаплин:))))))) "Привет товарищу Чаплину от одесских пионеров!" Цитата из фильма "Дежавю"
а где-то он интересно с Ковалевски пересекался?
Интервью не полное! - В Шахтере (был на просмотре) вы встретились с другим оригиналом, Анатолием Бышовцем. Футболиста Бахарева тот просвещал, заставлял читать "Записки о Шерлоке Холмсе". Какие книги давал вам? - Мне он никаких Записок не давал. Бышовец меня поэтичностью поразил. Сидели мы в Финляндии на сборах. Бышовец за столом, а напротив - ряды. Я плюхнулся в первый. "Знаешь, Максим, что главное в жизни? Вот ты сидишь в первом ряду..." Я кивнул. Ну да, в первом. "А мог бы сесть во второй. Если будешь нужен - люди тебя сами позовут в первый". - Ничего себе. - На моем лице было написано что-то такое, что Бышовец смутился: "Ладно, не забивай голову". Вот это, думаю, логическое мышление. Вот это пообщались. Холмс с Записками отдыхает. Но Бышовец поражал еще одним - кто бы мимо ни проходил, он всегда остановится, первый поздоровается и поговорит. - Кто из ваших тренеров лучше всего понимал футбол? - Романцев. - А футболистов? - Антихович. И Мутко. Я потрясающих президентов вообще два раза встречал. - Кто второй? - Нынешний президент Краснодара Сергей Галицкий. Фантастический человек, живет командой. В любую погоду наши тренировки смотрит. К каждому подойдет с разговором. Мы с ним не по кабинетам общаемся, а на кромке поля. Отношения - супер. Еще благодарен Михаилу Крапивному генералу, бывшему президенту Кубани. Командует всем наркоконтролем в крае, фанат футбола. Кстати, с Григорием Суркисом было интересно. Как-то всем игрокам предложил зайти в его магазин. Каждый мог бесплатно набрать вещей на 500 долларов. У нас с женой глаза разбежались: что брать? Микроволновку? Или видеомагнитофон? - Что взяли? - Кофеварку и фен для жены. Всех поразил Сашка Призетко - схватил тостер. "Зачем тебе?" - "Блины буду на базе делать - хлоп-хлоп, и готово..." На первые киевские премиальные я видик купил. Намотал на него десять пакетов, до дома бежал - чтоб не отобрали, по башке сзади не стукнули. - Много у вас настоящих друзей осталось от футбола? - Двое. Саша Спивак и Войцех Ковалевски. Но в каждом футбольном городе есть ребята, которые рады меня встретить у себя дома. Как и я их - в Краснодаре.