17 березня 2009 19:17
3

Андрей НЕСМАЧНЫЙ: "Это решение принял не спонтанно, а размышлял над ним долгое время"

Во вторник был оглашен список футболистов, которых главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко вызвал для подготовки к отборочному матчу Кубка мира-2010 против сборной Англии. Среди приглашенных исполнителей не оказалось защитника «Динамо» Андрея Несмачного. Футболист принял решение прекратить выступления за национальную сборную, о чем заранее предупредил главного тренера. 

- Это мое личное решение, я сам попросил об этом Михайличенко, - рассказал Андрей. - Поговорить с тренерским штабом планировал давно, во избежание недомолвок и обид. Алексея Михайличенко знаю много лет, под его руководством играл в «Динамо», у нас сложились хорошие взаимоотношения. Никаких обид в его адрес нет и никогда не возникало. 

Я принял решение, что нужно больше внимания уделять своей семье. Футболисты очень много времени проводят в разъездах и на базе. А я хотел бы сосредоточиться на воспитании ребенка, уделять больше времени жене и своим духовным потребностям. Для того, чтобы спортсмену быть хорошо физически подготовленным, нужно каждый день тренироваться. То же самое касается и духовного здоровья. Поэтому я принял решение завершить выступления за сборную. Мы поговорили с Алексеем Михайличенко, поблагодарили друг друга за вместе проделанную работу. 

- Это окончательное решение? 

- Да. Алексей Александрович предлагал дать время подумать, но я объяснил ему, что это решение принял не спонтанно, а размышлял над ним долгое время. Это взвешенный и обдуманный поступок. 

- Со стороны тренера сборной или руководства федерации была сделана попытка изменить твое решение? 

- Тренеры сказали, что не хотят, чтобы я покидал сборную, поскольку мой опыт еще пригодится команде. Благодарен им за доверие. Но я взвешено ко всему отношусь и сейчас хочу сосредоточиться на выступлениях за клуб.

Напомним, что Несмачный дебютировал в сборной Украины 26 апреля 2000 года в товарищеском матче против национальной команды Болгарии. Последнюю игру в «желто-синей» футболке защитник провел 10-го февраля 2009-го года против Словакии. Всего в составе главной команды страны Несмачный сыграл 67 матчей. Главным достижением футболиста за девять лет карьеры в сборной стал выход в четвертьфинал Кубка мира 2006-го года.
А я вот думаю, что хотя бы до окончания отборочного цикла мог бы и повременить он...
Згоден.
Можливо, це жорстоко, але збірна вже давно тільки втрачає, коли грає Несмачний, не кажучи вже про Динамо.